ВЫГОДНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭКВАЙРИНГ?

ВЫГОДНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭКВАЙРИНГ?
63

uniteller_135Оплата товаров и покупок с помощью наличных денег со временем уходит в прошлое, и на место такого способа расчетов приходит система безналичных финансовых операций — эквайринг.

Данная система позволяет совершать оплату покупок или услуг напрямую с банковского счета с помощью пластиковой карты. Таким образом, деньги переводятся со счета клиента на счет торговой или развлекательной организации.

Использование эквайринг предоставляет определенные преимущества, как предпринимателям, так и покупателям. Частные бизнесмены, благодаря системе безналичных расчетов, избавляются от необходимости думать о таких проблемах, как:

  • Сбережение выручки. При безналичных расчетах отпадает необходимость постоянно иметь дело с хранением крупных денежных сумм, благодаря чему риск ограбления или несчастного случая, результатом которого может стать потеря всей прибыли, сводится к минимуму.
  • Подсчет и транспортировка наличных денег в банковское учреждение. С подключением безналичной системы расчетов исчезает необходимость дополнительных расходов на инкассацию выручки. Помимо этого риск обнаружения в выручке фальшивых купюр или монет сводится к нулю.
  • Дополнительные расходы на кассовых работников. Благодаря тому, что все платежные операции по банковской карте занимают в несколько раз меньше времени, чем расчеты с помощью наличных денег, можно сократить штат кассиров и продавцов.
  • Увеличение товарооборота. Благодаря тому, что обслуживание покупателей будет занимать намного меньше времени, чем раньше, за один период времени торговая организация сможет пропустить через кассу большее количество посетителей. При безналичных расчетах, которые проводятся в интернете, можно подключить такую услугу, как автоматизация приема платежей, которая позволит автоматически перечислять деньги за товары и услуги в интернете на счет продавца.

Покупатель в свою очередь тоже имеет ряд определенных преимуществ при оплате покупок и услуг с помощью банковской карты. Из основных плюсов безналичных расчетов можно отметить следующие моменты:

  • Возможность оплачивать со своего банковского счета не только текущие покупки, но и ежемесячные платежи, в том числе квитанции за коммунальные услуги. Для удобства пользователя, многие эквайринговые компании предлагают такую услугу, как автоматизация платежей, при которой с банковского счета клиента каждый месяц автоматически будет производиться оплата указанных услуг.
  • Экономия времени. Чтобы не тратить лишние секунды своей жизни на отсчитывание нужной суммы денег, достаточно воспользоваться системой безналичной оплаты.
  • Прозрачность расходов. Клиент может в любое время взять в банке распечатку платежных операций со своей банковской карты.

Таким образом, использовать доступные процентные ставки на эквайринг выгодно не только покупателям, но и частным предпринимателям, а также банковским учреждениям.

ОБЩЕСТВО