ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ШАНТАЖИРУЯ МОСКВУ ПРОТЕСТАМИ, ЕРЕВАН «ИГРАЕТ С ОГНЕМ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ШАНТАЖИРУЯ МОСКВУ ПРОТЕСТАМИ, ЕРЕВАН «ИГРАЕТ С ОГНЕМ»
62

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Глава Российского государства Владимир ПУТИН в понедельник, 7 сентября, принял в загородной резиденции Ново-Огарево Президента Армении Сержа САРГСЯНА. Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ считает, что основными темами встречи стали недавние массовые акции протеста в Армении и возможно разработанный Москвой новый план мирного решения карабахской проблемы.

Как вы оцениваете итоги встречи ПУТИН-САРГСЯН? С какой главной целью, по-Вашему, САРГСЯН прибыл в Москву? Ведь обозначенный список вопросов, которые стороны обсудили, едва ли можно назвать прорывным.

Основываясь на информации от моих осведомленных коллег в Ереване, могу предположить, что все же основными темами встречи в Москве стали недавние массовые акции протеста в Армении и разработанный Москвой новый план решения карабахской проблемы.

Если говорить про так называемый «Электромайдан» или #ElectricYerevan, то есть основания полагать, что, как и ранее протестные акции в Гюмри, он был срежиссирован в окружении господина САРГСЯН и имел основной своей целью давление на Кремль с целью получения очередной порции финансов и преференций. Если говорить прямо, то шантаж.

Однако режим САРГСЯНА, считаю, «играет с огнем». И может так случиться, что в следующий раз он утратит контроль над протестующими и их волна сметет Сержа Азатовича и сотоварищей с политического Олимпа.

Причем перехватить контроль над протестом могут как пророссийские силы в оппозиции, так и прозападные. Последний вариант при нынешней напряженности на линии Москва-Вашингтон более вероятен. Поэтому не стал бы исключать, что господину САРГСЯНУ в Кремле могли делать очередное «последнее предупреждение».

Если говорить про решение карабахской проблемы, то, как ранее уже я писал, у Москвы может быть новый план для Еревана и Баку. В этой связи приезд САРГСЯНА к ПУТИНУ сразу после визита главы МИД России Сергея ЛАВРОВА к Президенту Азербайджана Ильхаму АЛИЕВУ и недавние переговоры последнего с ПУТИНЫМ в Баку только подтверждает эти предположения.

Вкратце, по данным наших источников, первый этап плана может выглядеть следующим образом: Армения возвращает Азербайджану подконтрольные ей сейчас районы за исключением Лачинского, чтобы оставить наземное сообщение с остающейся под контролем Еревана Нагорно-Карабахской Республикой (НКР, Арцах), исключив превращения этой территории в анклав.

При этом проживающее в возвращаемых Азербайджану районах армянское население может быть (по желанию) переселено как собственно в Арцах или Лачинский район, так и в саму Армению.

В этом случае логичным выглядит то, что Азербайджану придется выплатить всем вынужденным переселенцам материальную компенсацию. Возможно, это будет сделано и напрямую, но, скорее всего, посредником выступит Россия. То есть деньги из Баку в Ереван пойдут через Москву.

Во избежание предсказуемого недовольства со стороны населения Азербайджана данная финансовая разница может официально быть представлена как кредит Армении со стороны России в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который затем по-тихому спишут.

По всей линии соприкосновения Армении (в НКР) и Азербайджана во избежание новых военных столкновений могут быть размещены миротворческие силы других стран ОДКБ.

В качестве ответных действий Баку, вероятно, согласится рассмотреть возможность своего присоединения к ЕАЭС, запустив переговорный процесс. Сейчас нежелание Азербайджана вступать в ЕАЭС часто обосновывается наличием территориального спора с Арменией, уже вошедшей в данный союз. Вступление Азербайджана в ЕАЭС — как надежный способ сохранить его на орбите своего влияния — очень важно сейчас для России.

«Газпром» сделал для Армении скидку на газ. Это связано с экономическим кризисом в Армении, пришедшим вслед за российским или это больше политический жест дружбы со стороны Москвы? Верно ли Россия выстраивает сотрудничество с Арменией? Все больше складывается впечатление, что Москва покупает лояльность официального Еревана…

Как я уже отмечал выше, Ереван в очередной раз шантажировал Москву. Но я бы не стал проводить однозначную параллель между протестами в Армении и скидкой на газ, хотя это кажется взаимосвязанными событиями.

Кто бы что ни говорил, но Россия в своей внешней политике применяет имперские принципы. Это ни плохо, ни хорошо — это факт. Равно как США, Германия и Китай.

У разных метрополий в разных ситуациях и по отношению к разным колониям — разные методы установления имперской лояльности.

Кто-то запугивает своих вассалов мнимыми угрозами их безопасности (или не мнимыми, а собственноручно созданными — как Аль-Каида или ISIS, например) и фактически вынуждает принять свою опеку в обмен на полную лояльность и следование в фарватере интересов метрополии.

Кто-то подсаживает на кредиты — пусть и дешевые, но обязательные к возвращению и при условии полного перехода экономики на рельсы метрополии.

Кто-то, напротив, покупает лояльность правящих элит в колониях финансовой помощью, символическими ценами на энергоресурсы, оружие и другие важные для колонии товары импорта и т.д. (много аспектов).

Так поступала Россия в отношении Украины, так она продолжает поступать в отношении Беларуси, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и даже отчасти Азербайджана.

В контексте выбранной имперской стратегии скидки на газ для Армении — логичное и правильное решение. Тем более, что Армения де-юре вступила в ЕАЭС и де-факто в передала свой внутренний рынок под контроль России и Казахстана — как лидеров данного союза.

Разумеется, это не инкарнация СССР в его прежнем формате. Это перезапуск проекта с учетом прежних ошибок и реалий сегодняшнего дня.

Тут стоит отметить, что в рамках ЕАЭС государства-участники не только на бумаге, но и в действительности обладают куда большей самостоятельностью, нежели это есть сейчас в Евросоюзе, якобы построенном на принципах демократии и равенства.

Премьер-министр Армении Овик АБРААМЯН предложил странам ЕАЭС перейти на расчеты в рублях в торговле стратегическими товарами, отказавшись от привязки к доллару. Это заявление — следствие переговоров ПУТИНА и САРГСЯНА? Насколько реальны разговоры об отказе от доллара?

Внутри ЕАЭС, да и в торговле с Грузией и Азербайджаном (не говоря уже про республики Центральной Азии, включая даже формально самодостаточный Туркменистан) Россия может и должна перейти на расчеты в рублях.

Здесь она выступает доминантой и может диктовать условия своим партнерам, экономика которых во многом зависит от присутствия производимой (или транзитной, как в случае с Беларусью) продукции на российском рынке. Это важно как с экономической, так и с политической точек зрения.

Ну, и психологической, конечно же. Согласитесь, это сильно подрывает доверие к авторитету Кремля у сограждан, когда во время поездки в ту же Беларусь им отказывают при попытке расплатиться в рублях.

Если взаиморасчеты на госуровне будут производится в рублях, то это вызовет потребность в них и, как следствие спрос и рост курса на внутреннем рынке стран-партнеров. Не являюсь большим специалистом в экономике, но это прописные истины.

О переходе на взаиморасчеты в национальных валютах давно решено между Россией и Китаем, а недавно об этом заявила даже и Япония. Тенденция, однако…

Источник.

АЗЕРБАЙДЖАН