АЛЕКСАНДР СОТНИЧЕНКО: «ЭРДОГАНУ КРАЙНЕ СЛОЖНО ПРИЗНАТЬ СВОЕ ФИАСКО В СИРИИ»

АЛЕКСАНДР СОТНИЧЕНКО: «ЭРДОГАНУ КРАЙНЕ СЛОЖНО ПРИЗНАТЬ СВОЕ ФИАСКО В СИРИИ»
64

АЛЕКСАНДР СОТНИЧЕНКО_135Инциденты с российскими истребителями, участвующими военной спецоперации и случайно залетевшими на территорию Турции, вновь послужили для Анкары очередным поводом к тому, чтобы выразить недовольство российской политикой в Сирии.

О российско-турецких противоречиях по сирийскому кризису — в беседе с адьюнкт-профессором Санкт-Петербургского государственного университета, востоковедом Александром СОТНИЧЕНКО.

Как можно прокомментировать инцидент с боевыми самолетами и кому выгодно противостояние между Москвой и Анкарой на данном этапе?

Совершенно понятно, что Россия сейчас меньше всех заинтересована в ухудшении отношений с Турцией, хотя Анкара в сирийском вопросе занимает позицию, противоположную позиции Москвы.

С другой стороны, нужно понимать и российских летчиков, которые оказались на незнакомом театре боевых действий, расположенном в непосредственной близости от границы с Турцией. Нарушения были очень незначительные — истребители залетали на несколько сот метров.

Президент Турции Реджеп ЭРДОГАН в Брюсселе высказался в весьма резких тонах в связи с этим, чем это вызвано?

Турецкий лидер пытается воспользоваться этими инцидентами для того чтобы вновь поднять перед НАТО вопрос введения бесполетной зоны. Это то, о чем турецкие власти беспрерывно говорят с самого начала войны в Сирии.

Суть этого в том, чтобы создать пояс безопасность шириной в 20 км вдоль турецкой границы на территории Сирии, который был бы под контролем турецкой армии. Что позволило бы Анкаре контролировать курдские кантоны вдоль границы, и кроме того Турция выселила бы туда значительное количество беженцев из Сирии.

Однако мы прекрасно понимаем, что эта идея — прямое нарушение территориальной целостности Сирии и международного права. Поэтому даже НАТО не пошла на это, несмотря на очень активные усилия Турции. Сейчас, в условиях, когда Россия активно вмешалась в ситуацию в Сирии, эту идею реализовать стало еще труднее.

Инцидентом с российскими истребителями могут воспользоваться и американцы с тем, чтобы в лишний раз ухудшить отношения между Турцией и Россией, подтолкнуть некоторые националистические силы Турции на какие-то демарши и провокации. Бывший посол США в Турции Джеймс ДЖЕФФРИ уже подбросил в СМИ весьма провокационную трактовку — якобы сирийская армия при поддержке российской авиации хочет отвоевать турецкую провинцию Хатай, которая до 1938 года принадлежала Сирии. Ведь российские истребители заходили в воздушное пространство именно в данной провинции.

Надеюсь, все мы понимаем, насколько болезненно турецкое общество может отреагировать на эту провокацию американского дипломата.

Как далеко может зайти Анкара в своей антироссийской риторике? Наверное, не стоит списывать со счетов и довольно тесные торгово-экономические отношения с Москвой…

Безусловно. В целом, Реджепу ЭРДОГАНУ успешно удавалось лавировать Россией и Западом в течение всей своей карьеры. Но в такой сложной ситуации, которая сложилась сегодня, Президент Турции не был никогда.

Получилось так, что США и Турция занимают одну позицию по Сирии, Россия — совершенно другую. И это дает очень хороший шанс нашим недоброжелателям склонить ЭРДОГАНА к антироссийским решениям.

Я не исключаю, что могут возникнуть какие-то провокации. Если не дай Бог, в воздухе будет схватка между турецкими и российскими истребителями, то это очень серьезно повлияет на турецко-российские отношения.

Насколько верны утверждения о том, что российская авиация бомбит позиции не только «Исламского государства» (ИГИЛ, ISIS), но и других группировок, выступающих против режима Башара АСАДА?

Эти утверждения верны — Россия сейчас бомбит силы различных формирований. Дело в том, что в настоящее время в Сирии практически не осталось нормальных договороспособных антиасадовских сил. Таковыми в той или иной мере можно считать разве что курдов, но они сейчас фактически прекратили борьбу с Башаром АСАДОМ, прекрасно понимая, что им реально угрожает не АСАД, а настоящие террористы – ISIS, «Джебхат Ан Нусра» и прочая нечисть.

В этом случае на кого делают ставку США и Турция, продолжая настаивать на свержении АСАДА? Ведь они не могут не видеть, что не осталось в Сирии договороспособных групп…

Для США было бы выгодно, чтобы в Сирии и на Ближнем Востоке в целом сохранялась нынешняя ситуация хаоса, чтобы сунниты резали шиитов и наоборот, чтобы огромный регион находился в состоянии нестабильности.

Что касается Турции, то ЭРДОГАН еще в 2012 году, в самом начале конфликта в Сирии, сделал ставку на «Братьев мусульман». Партия ЭРДОГАНА идеологически близка к «Братьям мусульманам». ЭРДОГАН предположил, что когда «Братья мусульмане» придут к власти в Сирии, то эта страна станет ближайшим союзником Турции.

Но получилось по-другому — «Братья мусульмане» с треском проиграли, и, кстати сказать, не только в Сирии, но и в Ливии, Тунисе, Египте.

В Сирии «Братья мусульмане», точнее их военизированный вариант — т.н. «Сирийская свободная армия» — первоначально была относительно умеренной оппозицией. Однако, в конце концов, их сменили настоящие боевики, в том числе и крайнего салафитского толка. Умеренные силы были полностью вычищены с политического поля.

Однако у ЭРДОГАНА сейчас не хватает решимости для того, чтобы признать свои ошибки, и вернуться к политике «ноль проблем с соседями», показавшей свою актуальность.

ЭРДОГАНУ трудно признать, что его планы провалились, и режим АСАДА, вопреки прежним прогнозам и ожиданиям, смог удержаться у власти. Турция получила от этой войны только минусы — 2 млн беженцев, огромные расходы, как на их содержание, так и на поддержку оппонентов АСАДА.

Беседовал Ашот САФАРЯН, Verelq.

ОБЩЕСТВО