СЕРГЕЙ МИРОНОВ: «КАРИКАТУРЫ CHARLIE HEBDO — БИЗНЕС НА ГОРЕ ЛЮДЕЙ»

СЕРГЕЙ МИРОНОВ: «КАРИКАТУРЫ CHARLIE HEBDO — БИЗНЕС НА ГОРЕ ЛЮДЕЙ»
123

Председатель партии «Справедливая Россия» — депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей МИРОНОВ назвал неприкрытым цинизмом публикацию во французском журнале Charlie Hebdo карикатур на тему трагедии российского авиалайнера на Синайском полуострове, унесшей жизни 217 пассажиров и семи членов экипажа.

«В России и моем родном Санкт-Петербурге только что прошли дни траура. До сих пор продолжается опознание тел погибших, их родственникам оказывают психологическую помощь. И в это время художники Charlie Hebdo развлекаются очередным сюжетом, который показался им «достойным» карикатуры. Как относиться к тому, что известное в Европе и мире издание приглашает посмеяться над трагедией, унесшей жизни более двухсот человек, в том числе, детей? Ответ, по-моему, очевиден. Еженедельник позиционирует себя как сатирический. Но это не сатира, это неприкрытый цинизм и кощунство», — возмущается российский политик.

Он напомнил, что сотрудники французского журнала не так давно сами пережили трагедию, когда после публикации карикатур на пророка Мухаммеда в январе этого года на редакцию было совершено нападение группой религиозных фанатиков, в результате которого 12 человек погибли.

Во многих странах прошли демонстрации людей, выразивших своисоболезнования родным и коллегам погибших сотрудников редакции Charlie Hebdo . Они несли плакаты Je suis Charlie, этот же хэштег постили на своих страницах в социальных сетях миллионы человек. Хотя сам факт публикации карикатур получил во всем мире весьма неоднозначную оценку.

«Да, издание журнала это не только журналистика, но и бизнес. Однако желание иметь большие тиражи и приобрести еще большую славу не должно быть основано на бесчеловечности и жестокости. Я уверен, что это бизнес на крови и горе людей. Уверен, что со мной согласятся сегодня и многие из тех, кто несколько месяцев назад нес плакаты с фразой Je suis Charlie»,—считает Сергей МИРОНОВ.

Как известно, очередной темой для провокационных карикатур Charlie Hebdo стала трагедия в Египте пассажирского Airbus 321 российской авикомпании «Когалымавиа», причиной которой мог стать теракт.

В свежем номере французского издания унесшая жизни 224 человек крупнейшая авиакатастрофа в российской истории обыгрывается сразу в двух рисунках с подписями в издевательском тоне.

Виктор АГЕЕНКО, специально для POLITRUS.com.

АКТУАЛЬНО