ЕВРОПЕЙСКИЙ МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ ДЛЯ ГРУЗИИ

ЕВРОПЕЙСКИЙ МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ ДЛЯ ГРУЗИИ
79

ГУЛБААТ РЦХИЛАДЗЕ_135За последние годы стало очевидным разочарование значительной части грузинского народа в Западе. У такой перемены настроений есть свои причины, хотя беспричинным не является и то обстоятельство, что власть, политические партии, СМИ и неправительственный сектор в большинстве своем не восприняли эти самые перемены и представители указанных социальных групп по-прежнему с религиозным рвением продолжают гласить о «незыблемом курсе в сторону Запада».

Однако сегодняшнее положение, с точки зрения общественного мнения, значительно отличается от прежних лет и десятилетий — имидж Запада в Грузии серьезно расшатан.

Та часть общественности, которая в отношении Запада настроилась критически, а в некоторых случаях даже враждебно, под Западом подразумевает в основном США и НАТО, которые толкнули Грузию на конфликт с Россией и оставили ее одну в этом конфликте.

НАТО воспринимается как вызов России и лишняя головная боль, куда нас «все-равно не примут». В отношении США те же самые претензии, к тому же эта супердержава в течение длительного времени покровительствовала и сейчас покровительствует «националам».

Примерно аналогичная критика имеет место в адрес Европы, хотя в Европе, наряду с США, многие представители грузинской общественности видят упадок нравственности, поддержку ЛГБТ-тематики и борьбу с традиционными ценностями.

Однако даже среди людей, настроенных в отношении Запада таким образом, еще не до конца поблекла социально-экономическая привлекательность Запада, а конкретнее – Евросоюза.

Государственная пропаганда, поддержанная опять-таки со стороны Запада, относительно эффективна в данном направлении; разговоры об интеграции в НАТО в большей степени вызывают раздражение у людей, нежели пропаганда интеграции в Евросоюз, так как Европа обещает «виза-либерализацию», а это, в свою очередь, среди грузинской общественности внутренне воспринимается как путь преодоления нужды и шанс, в большей или меньшей степени привнести европейский уровень жизни  в грузинскую реальность; или же, в конце концов, выехать из безработной Грузии на заработки в Европу.

Если посмотреть на положение реально, то после распада СССР в Грузии очень сильно желание найти альтернативу Советскому Союзу — найти какой-либо центр, который приютил бы Грузию и обеспечил бы еее почти теми же почти дармовыми жизненными условиями, что и советский центр.

Но на этот раз всего этого хотелось вместе с собственными атрибутами независимости, а таким центром, в первую очередь, с самого начала воспринималась Европа (впоследствии Евросоюз).

Ради объективности надо отметить, что признаков такого же стремления проявляли и в других странах постсоветского пространства и бывшего Варшавского договора (например, Болгария, Румыния и др.), хотя в меньшей степени, чем в Грузии.

Это нас не должно удивить и причин тому не нужно искать в «грузинском характере» (чем мы, грузины, так увлечены самобичевать), а в большей степени вытекает из того факта, что уровень жизни населения Грузии достиг невиданных высот в составе СССР. После эпохи царицы Тамар Грузия никогда не жила в условиях такого экономического изобилия, как при Советском Союзе.

ГРУЗИИ НАДО СБЛИЖАТЬСЯ С РОССИЕЙ, А НЕ С ЕВРОСОЮЗОМ Россия, а не Европа, является для Грузии серьезным потенциальным инвестором, и мы должны это учитывать

ГРУЗИИ НЕОБХОДИМО СБЛИЖАТЬСЯ С РОССИЕЙ
Россия, а не Европа, является для Грузии серьезным потенциальным инвестором

Наша страна в течение многих веков находилась в состоянии постоянных войн, нужды и бесперспективности. Страна обрела покой и мир, вновь объединившись в составе Российской Империи, но с социально-экономической точки зрения Грузия поднялась на качественно новый уровень лишь к эпохе позднего правления Иосифа СТАЛИНА и последующих десятилетий (то же самое касается и других сфер — науки, культуры, искусства и т. д.).

Как отметил мой коллега и друг Гоча ГВАСАЛИЯ в одной из своих замечательных аналитических работ, «в условиях Советского Союза грузины прямо озолотились». Поэтому не должно удивлять, что начиная с 1991-1992 годов, резкий спад уровня жизни и последующее бедственное положение для Грузии наряду с социально-экономическим ударом означали ещё и огромный моральный удар. Именно этот моральный удар вызвал во многих слоях грузинского общества жажду найти новый, богатый и щедрый центр.

В ПАРЛАМЕНТЕ ЧКОИДЗЕ БУДЕТ ПРОВОДИТЬ ПОЛИТИКУ СБЛИЖЕНИЯ С РОССИЕЙ Реальность показала, что Грузии необходимы тесные отношения с Россией

ЗАДАЧЕЙ ПАРЛАМЕНТА ГРУЗИИЯ ДОЛЖНО СТАТЬ СБЛИЖЕНИЕ С РОССИЕЙ
Реальность показала, что Грузии необходимо восстановление тесных отношений с Россией

Проецирование ностальгии к уровню жизни при СССР произошло на Евросоюз (там есть богатый центр, который «помогает» относительно бедным странам). Правда, на сегодняшний день и Евросоюз не выглядит так же притягательно, как прежде, и среди народа многие ностальгируют напрямую по Советскому Союзу.

Зато грузинская бюрократия действительна нашла свой «Советский Союз» в лице евробюрократии, которая оказывает грузинской бюрократии помощь в рамках различных программ и, фактически привязав ее к себе (в условиях политического контроля данного процесса со стороны США).

Именно бюрократия праздновала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на фоне музыки «шалахо». Бюрократия обещала много полезного «Ассоциацией», однако уже более полтора года прошло с того момента и ни один экономист не сможет назвать хоть какое-либо позитивное изменение в нашей экономике, которое было бы обусловлено этим соглашением.

МОСКВА И ТБИЛИСИ ПОШЛИ НА СБЛИЖЕНИЕ Россия готова отменить визовый режим с Грузией

МОСКВА И ТБИЛИСИ ПОШЛИ НА СБЛИЖЕНИЕ
Россия готова отменить визовый режим с Грузией

Радикально антироссийскими и крепко дружившими с Михаилом СААКАШВИЛИ властями Польши времен президентства Леха КАЧИНЬСКОГО было инициировано в Евросоюзе так называемое «Восточное партнерство», охватывающее шесть государств бывшего Советского Союза (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина) и ставящее своей целью углубление сотрудничества и интеграцию с этими государствами.

Участие Грузии в данном проекте соседства Евросоюза оказалось еще более пустым и бесполезным, чем Соглашение об ассоциации. В рамках «Восточного партнерства» главным предварительным условием интеграции названо развитие демократии в шести государствах, но именно начиная с 2008-го года СААКАШВИЛИ еще в большей степени усугубил положение в сфере прав человека.

После августовской войны у режима были развязаны руки для усиления преследования политических оппонентов, обвиняя их в шпионаже. Режим устраивал инсценировки бунта и попытки госпереворота, а потом расправлялась с критически настроенными военными и оппозиционерами.

Общественность в последствии увидела непосредственное участие бывшего Министра внутренних дел Грузии Вано МЕРАБИШВИЛИ в таких отвратительных спектаклях, когда он говорил «Мне нужно два трупа!». Европейцы следили за всем этим также, как и за жесточайшим разгоном митинга 26-го мая 2011 года. Следили, но молчали.

Зато не упускали шанс раскритиковать и устроить различные провокации против Президента Беларуси Александра ЛУКАШЕНКО. Ему лицемерные европейские горе-демократы не прощали нарушений куда меньшего масштаба, а у режима СААКАШВИЛИ сходили с рук убийства, изнасилования в тюрьмах и еще многие другие зверства. Причина ясна: ЛУКАШЕНКО является независимой фигурой, а СААКАШВИЛИ — раб Вашингтона и лакей Брюсселя.

«Восточное партнерство», вопреки собственным декларированным целям, не принесло с собой ни экономическую интеграцию и ни создание свободных экономических зон, а власть Грузии подотчетна перед еврочиновниками касательно энергетических проектов государства.

Единственное, чего мы вроде добились вследствие заявленных целей «партнерства» — это либерализация виз. Значение данного факта раздувается настолько, что именно на фоне этого «достижения» ушел с поста премьер-министра Ираклий ГАРИБАШВИЛИ, который счел зенитом успехов в своей деятельности именно либерализацию визового режима.

Безвизовое передвижение в т. н. Шенгенской зоне действительно было бы неплохим фактом, хотя грузинской общественности не разъясняют, что эта либерализация, если она вступит в силу, ни в коем случае не дает возможности получить работу на территории Евросоюза.

Брюссель не допустит также, чтобы граждане Грузии получали работу нелегальным путем. Существует пример Израиля, который уже года два как отменил визовый режим с Грузией, однако число депортированных из Израиля граждан Грузии заметно выросло именно после введения безвизового режима.

Так же будет и в случае с Евросоюзом — скорее примут субъектов непонятного происхождения, специализированных на изнасилование женщин, грабежах и других тяжких преступлениях, и в очень больших количествах, нежели грузин, изнеможденных в поисках работы. Настолько иррациональна Европа сегодня — это факт, от которого никуда не деться.

Вот наглядный пример такой политики Евросоюза: в немецкой газете Frankfurter Rundschau  (18.01.2016) сообщается, что в Германии более семи тысяч украинцев ждут получение убежища. Эти люди бежали от войны и от обязанности участия в этой несправедливой войне.

Как известно, тех, которые на Украине отказываются идти воевать, официальный Киев объявляет «предателями» и приговаривает к тюремному заключению. Кроме того, на членов их семей осуществляется давление со стороны различных экстремистских организаций.

Но Германия не считает эти обстоятельства достаточным основанием для того, чтобы предоставить убежище украинским беженцам. Более того, консервативные политики требуют, чтобы Украина была объявлена безопасной страной, откуда не будут приниматься беженцы. К этому добавляется еще и то, что война, как таковая, не является основанием для требования убежища.

Стоит подумать, если Украина со своими достаточно высококвалифицированными специалистами и населением с европейским менталитетом, настолько неприемлема для главного государства Евросоюза — Германии, то на что может рассчитывать менее развитая Грузия? Кто ждет наших граждан в Евросоюзе?

К сожалению, в грузинских СМИ редко освещают факты унизительных депортаций граждан Грузии из Евросоюза, а таких фактов, к сожалению, предостаточно. Необходимо, сказать народу всю правду с тем, чтобы последующее разочарование не обернулось против стабильности нашего государства.

Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ, Институт Евразии.

ГРУЗИЯ