СТРАНЫ G7 ВОЗМУЩЕНЫ ОТСУТСТВИЕМ В УКРАИНЕ РЕАЛЬНОЙ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

СТРАНЫ G7 ВОЗМУЩЕНЫ ОТСУТСТВИЕМ В УКРАИНЕ РЕАЛЬНОЙ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
76

Послы стран «Большой семерки» (G7) в Украине считают, что официальный Киев и прежде всего президент Петр ПОРОШЕНКО недостаточно делают для борьбы с коррупцией.

Об этом заявил посол Японии в Украине Шигеки СУМИ во время заседания совместной коллегии Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Украины при обсуждении темы «От новой полиции к новой юстиции и безопасности граждан».

ШИГЕКИ СУМИ

ШИГЕКИ СУМИ

«Мы отмечаем прогресс, который был достигнут Украиной на демократическом пути, однако значительно больше еще остается сделать, особенно в том, что касается борьбы с коррупцией, буквально поглотившей страну в последнее время», отметил Шигеки СУМИ как представитель страны-председателя G7.

Японский дипломат высказал серьезную озабоченность «возмутительно» низкими результатами антикоррупционной кампании в Украине, когда даже особо вопиющие случаи остаются без должного внимания со стороны правоохранительных структур.

ДЖО БАЙДЕН

ДЖО БАЙДЕН

Напомним, ранее вице-президент США Джо БАЙДЕН, выступая с трибуны Верховной Рады, прямо заявил, что в мире нет ни одной другой страны, где коррупция процветает так, как в Украине.

Он призвал Киев провести судебную реформу, чтобы иметь возможность привлечь к ответственности виновных и чтобы высшие чиновники отделяли свои интересы от государственных, а также стали платить налоги как минимум наравне со всеми гражданами Украины.

Также БАЙДЕН сообщил о выделении Вашингтоном дополнительной финансовой помощи в размере 190 млн долларов, которые должны быть направлены Киевом на борьбу с коррупцией. В украинских реалиях эти деньги, напротив, пойдут на поддержку местных высокопоставленных коррупционеров в сложный период.

КОРРУПЦИЯ ЛИШАЕТ УКРАИНУ ШАНСА НА БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ Не могут же Президент Украины, кабинет министров, Верховная Рада и генеральный прокурор сами себя посадить

УКРАИНА ТЕРЯЕТ ШАНС НА БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
Президент Украины не согласен сесть в тюрьму за коррупцию

Прогрессирующая коррурпия и отсутствие реальной борьбы с ней может стать одним из основных официальных препятствий на тернистом пути получения Украиной права на безвизовый режим с Евросоюзом. Таков неутешительный вывод Европейской комиссии.

Так, п. 2.3.1.3 «Предотвращение и борьба с коррупцией» отчета Европейской комиссии содержит рекомендации до конца первого квартала 2016 года полностью запустить работу Национального антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры.

Кроме того, к этому времени надо внести изменения в закон «О прокуратуре», которые бы гарантировали независимость отбора и увольнения руководства ведомства. 

Богдан ПОЛУЛЯХ, специально для POLITRUS.com.

АКТУАЛЬНО