АБАШИДЗЕ ИСЧЕРПАЛ СВОЙ ФОРМАТ

АБАШИДЗЕ ИСЧЕРПАЛ СВОЙ ФОРМАТ
92

Непонятная политика грузинского руководства (непонятная, в первую очередь, для себя) в отношении России себя исчерпала вместе с «форматом» переговорщика — спецпредставителя премьер-мнистра Грузии Зураба АБАШИДЗЕ.

Его коллега с российской стороны, заместитель главы МИД России Григорий КАРАСИН совершенно справедливо заметил в Праге, что со стороны официального Тбилиси участились явные антироссийские заявления, призывы к другим государствам, объединиться против Москвы.

Как отметил КАРАСИН, Россия максимально пытается не нагнетать обстановку, не реагируя на провокационные заявления грузинских политиков, однако все имеет свои границы и терпение российской стороны не бесконечно.

Вот такое заявление, вместо ожидаемой им самим отмены виз, получил АБАШИДЗЕ от своего коллеги и, нужно отметить, совершенно справедливо.

Единственное, что грузинское руководство до последнего времени делало для поддержания более-менее нормальных рабочих контактов с Москвой, это отказ от антироссийской риторики.

СААКАШВИЛИ ОСТАЕТСЯ ОБВИНЯЕМЫМ Экс-президент обвиняется в заказных убийствах, превышении полномочий и растрате бюджетных средств.

СААКАШВИЛИ ОСТАЕТСЯ В ГРУЗИИ ОБВИНЯЕМЫМ
Прокуратура обвиняет его в заказных убийствах и растрате

Президент России Владимир ПУТИН своим личным решением отменил экономическое эмбарго против Грузии и тем самым спас от полного краха грузинскую экономику, которая была уже практически опустошена к концу 2012 года, вследствие правления бывшего Президента Грузии  Михаила СААКАШВИЛИ и партии «Единое национальное движение».

Теперь же получается, что нынешнее руководство Грузии хочет продолжать получать экономические дивиденды от России даже в условиях возобновления безответственной политики «националов».

Политиков и экспертов в Москве до сих пор максимально удерживали наши сообщения о том, что «ХИДАШЕЛИ и республиканская партия — это еще не вся власть Грузии», «на правительство давят американцы» и так далее. Но действительно всему есть предел — как терпению Москвы, так и нашим возможностям.

МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ СТАЛА ЖЕНА СПИКЕРА ПАРЛАМЕНТА Грузия — шестая страна, где этот пост занимают женщины

МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ СТАЛА ЖЕНА СПИКЕРА
Грузия — шестая страна, где этот пост занимают женщины

Теперь господин АБАШИДЗЕ может еще много раз встречаться с господином КАРАСИНЫМ, но слово российского дипломата уже сказано — Москва будет следить за парламентскими выборами в Грузии и делать выводы на основании итогов этих выборов.

Так что АБАШИДЗЕ, по возвращении в Тбилиси, стоит поставить перед своим начальником — главой Правительства Грузии тему безответственности заявлений Министра обороны, а также призвать Президента Грузии воздерживаться от радикальных заявлений.

Но это мое желание, а реально ничего господин АБАШИДЗЕ не сделает. В принципе, он должен был сделать это еще перед своим отъездом в Прагу. Если бы даже сделал, то нынешний премьер-министр точно не тот руководитель, который способен поставить на место свое безответственное окружение.

Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ, «Институт Евразии».

АКТУАЛЬНО