КОЗНИ ОДНОПАРТИЙЦЕВ-ЭСЕРОВ МЕШАЮТ ОЛЕГУ ШЕИНУ ВЕРНУТЬСЯ В ГОСДУМУ

КОЗНИ ОДНОПАРТИЙЦЕВ-ЭСЕРОВ МЕШАЮТ ОЛЕГУ ШЕИНУ ВЕРНУТЬСЯ В ГОСДУМУ
102

Интрига вокруг передачи депутатского мандата Николая ЛЕВИЧЕВА, ушедшего с поста вице-спикера Государственной Думы ФС РФ в Центризбирком (ЦИК), раскручивается в центральном аппарате «Справедливой России».

Ранее о своем скором назначении на этот пост заявил глава отделения партии в Астраханской области — депутат регионального Заксобраяни  Олег ШЕИН, которого поддержал лидер эсеров Сергей МИРОНОВ.

Однако в самом конце марта в качестве претендента на мандат неожиданно обозначилась доселе молчавшая глава отделения «Справедливой России» в Республике Карелия Ирина ПЕТЕЛЯЕВА, которая формально находится выше ШЕИНА в предвыборном списке, но мало известна за пределами своего региона.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

По просьбе «ФедералПресс» ситуацию с битвой эсеров за мандат депутата ГосДумы нынешнего созыва прокомментировал руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:

— Возвращение Олега ШЕИНА в ГосДуму (он был депутатом III–V созывов) однозначно в плюс предвыборной кампании «Справедливой России». Его имя, как и имя его тезки — депутата ГосДумы от «Справедливой России» Олега ПАХОЛКОВА — у избирателей многих регионов (не только в их родных избирательных округах) ассоциируется с активной гражданской позицией и отстаиванием законных прав граждан.

При этом они оба, что называется, «не лезут в бутылку», как, например, Илья ПОНОМАРЕВ или отец и сын ГУДКОВЫ, то есть не переходят грань дозволенного, не вступают в открытую конфронтацию с Кремлем.

Хотя ШЕИН, в отличие от ПАХОЛКОВА, более решителен и прямолинеен. Но именно такие политики сейчас нужны и самой «Справедливой России», и Кремлю — конструктивная системная оппозиция, патриотично настроенная, а не мотающаяся регулярно в Вашингтон за инструкциями.

Однако есть серьезный конфликт внутри самой «Справедливой России», уже заметно ослабевшей после выхода из нее ряда прежних членов коалиции и обретения ими вновь партийной самостоятельности.

Прежде всего, это конфликт между лидерами партии — Сергеем МИРОНОВЫМ и Николаем ЛЕВИЧЕВЫМ, для сглаживания остроты которого кураторы партии из Администрации Президента России (АП) и вывели ЛЕВИЧЕВА в ЦИК. Но его влияние и люди в самой партии и парламентской фракции остались.

ШЕИН не из их числа — напротив, в состоянии «холодной войны», потому и идет вся эта возня с целью не дать ему получить сложенный ЛЕВИЧЕВЫМ мандат депутата ГосДумы. Если партия не представит в ЦИК фамилию «наследника» мандата ЛЕВИЧЕВА, то он имеет право передать его следующему в партийном списке выборов в ГосДуму образца 2011 года — т.е. госпоже ПЕТЕЛЯЕВОЙ.

В то же время ее известность на федеральном уровне ничтожна в сравнении с известностью ШЕИНА, равно как и значением для результатов партии на предстоящих парламентских выборах.

Собеседники из думского сообщества «Справедливой России» оценивают шансы Олега ШЕИНА на получение освободившегося мандата как высокие, но тем не менее не стопроцентные. Сомнение вызывает позиция лидера партии Сергея МИРОНОВА, который хитро самоустранился от участия в решении данного вопроса.

СЕРГЕЙ МИРОНОВ: «ОБО МНЕ НАПИСАНО МНОГО ЧУШИ» Нельзя сказать: а ну-ка, уберите все плохое, я ведь белый и пушистый

СЕРГЕЙ МИРОНОВ: «ОБО МНЕ НАПИСАНО МНОГО ЧУШИ»
Нельзя сказать: а ну-ка, уберите все плохое, я ведь белый и пушистый

Не исключено, что странное поведение МИРОНОВА, который ранее высказывал поддержку ШЕИНУ, связано с отсутствием четкой позиции АП, в которой сильный позиции ЛЕВИЧЕВА — ни один человек сейчас не получает мандата депутата ГосДумы без согласования его персоны с АП.

В случае если возобладает здравый смысл и ШЕИН получит сейчас мандат, ЛЕВИЧЕВ и К могут попытаться взять реванш в сентябре, и если Олег Васильевич не одержит победу на одномандатном округе, лишить его возможности «продлить абонемент» в ГосДуме по партийному списку.

Для подстраховки от подобного ШЕИНУ придется одновременно участвовать и в региональных выборах — избрание депутатов нового созыва думы Астраханской области состоится также 18 сентября.

Кстати, это уже помогло ему на парламентских выборах в 2011 году, когда результат «Справедливой России» в Астраханской области оказался выше общероссийского, но в результате интриг и козней ШЕИН остался за бортом ГосДумы.

Фото: Александр УТКИН, РИА Новости.

АКТУАЛЬНО