ПОКУПКА АЛЕКПЕРОВЫМ МАССАНДРЫ: ЧАСТЬ ВИНОГРАДНИКОВ ДОСТАЛАСЬ ИЗВЕСТНОМУ БИЗНЕСМЕНУ

ПОКУПКА АЛЕКПЕРОВЫМ МАССАНДРЫ: ЧАСТЬ ВИНОГРАДНИКОВ ДОСТАЛАСЬ ИЗВЕСТНОМУ БИЗНЕСМЕНУ
98

Первые торги по продаже государственных участков в Крыму состоялись десятого февраля этого года. И участком, который был выставлен на продажу, стала часть земли, расположенная под Гурзуфом. Его площадь составила 36,4 гектара. Он разработан под виноградники и может использоваться только с целью выращивания этой культуры и производства вина.

Покупателем земли оказался не кто иной, как глава компании «Лукойл» Вагит АЛЕКПЕРОВ. Официально же лот выкупила компания «Элиас». Как позже выяснилось, покупателя знали заранее, поскольку конкуренцию ООО «Элиас» составляли две другие компании, являющиеся подрядчиками «Лукойла».

Это говорит о том, что намерение стать владельцем земли у АЛЕКПЕРОВА было сильным. Обошлись виноградники покупателю в 163,16 млн рублей.

Ранее площадь находилась в собственности небезызвестного предприятия «Массандра». Есть мнение, что Вагит Юсуфович давно присматривается к крымским землям. Возможно, это как раз то предложение, на которое рассчитывал АЛЕКПЕРОВ — Массандра является довольно перспективным вариантом. Теперь остается проверить это на практике.

Мнение экспертов относительно цены

По поводу стоимости участка высказалось несколько экспертов. Большинство из них сходятся во мнении, что дешевой такую землю назвать нельзя. Некоторые даже утверждают, что переплата за каждый гектар была внушительной.

Среди высказавшихся немало признанных экспертов. Это и глава Союза виноделов России Леонид ПОПОВИЧ, и известный винный критик Александр СИДОРОВ. Однако в этой ситуации не все так однозначно и высокой цене есть свое объяснение.

Массандра_1

Почему цена участка настолько высока?

Основная причина заключается в качестве самой земли, которая была приобретена АЛЕКПЕРОВЫМ. Это участок с особыми характеристиками. Вот лишь несколько очевидных плюсов:

  • очень качественная почва для выращивания винограда;
  • наличие достаточного количества солнца, прекрасный климат;
  • влияние близости моря, что положительно отражается на особенностях воздуха.

Все эти особенности обуславливают тот факт, что эти территории пригодны для производства вина высокого качества. Такое вино не может стоить дешево, поэтому приносит хорошую прибыль.

Вложив деньги в данный участок, глава «Лукойла», с большой вероятностью сделал выгодные инвестиции, которые дадут в будущем приличную прибыль. Кроме того, место само по себе славится виноградными традициями. Соседний участок принадлежит одной из известных марок.

Покупка АЛЕКПЕРОВЫМ Массандры вызвала немало вопросов у самых разных людей. Такие вопросы большей частью касаются перспектив развития.

Перспективы купленных виноградников

Вкладывая деньги во что-то дорогостоящее, люди вроде АЛЕКПЕРОВА на несколько шагов просчитывают свои действия. Учитывая особенности участка, а также возможности для виноделия в этом районе, можно смело говорить о хороших перспективах. Такая покупка может положительно отразиться на большой части винодельческого рынка.

Однако загадывать заранее нет смысла: в течение нескольких лет станет понятно, насколько расчеты были верными, а приобретение успешным.

По материалам сайта Crimea24.info.

АКТУАЛЬНО