БАКУ И МОСКВА УКРЕПЛЯЮТ ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

БАКУ И МОСКВА УКРЕПЛЯЮТ ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
149

Азербайджан будет планомерно увеличивать количество курсантов, проходящих обучение в военных вузах России. Об этом стало известно по результатам проходящих в Москве переговоров глав оборонных ведомств двух государств.

«Наши отношения являются стратегическими и дружескими, и наши руководители задают тон этим отношениям. У нас хороший план военного двустороннего сотрудничества. Это вопросы обучения наших будущих офицеров», — отметил Министр обороны Азербайджана Закир ГАСАНОВ, обращаясь к своему российскому коллеге.

Стороны обсудили вопросы роста террористических угроз и международной безопасности, в том числе в Закавказье и в Каспийском регионе, а также договорились о расширении военного сотрудничества.

«Наше военное сотрудничество носит стратегический характер, как и все остальное сотрудничество между нашими странами. Если говорить о нашем сотрудничестве и плане сотрудничества на 2016 год, он достаточно насыщенный. Думаю, что там есть потенциал для роста и для развития. Конечно, мы сделаем все, чтобы наши дружеское стратегическое партнерство и связи продолжали развиваться», — сообщил Министр обороны России Сергей ШОЙГУ.

Также он поздравил своего коллегу из Баку с Днем национального спасения и пригласил команду Азербайджана для участия в Армейских международных играх, а делегацию Министерства обороны республики на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», где будут презентованы новейшие вооружения и военная техника.

Эльхан ТАЛИБОВ, специально для POLITRUS.com.

Фото: архив официального портала Минобороны РФ.

АЗЕРБАЙДЖАН