100 ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ РОССИИ

100 ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ РОССИИ
224

Рейтинг влияния 100 ведущих политиков России от возглавляемого известным политологом и политтехнологом Дмитрием ОРЛОВЫМ «Агентства политических и экономических коммуникаций» (АПЭК) в июле традиционно открывает Президент России Владимир ПУТИН.

Во внешнеполитической повестке начало месяца было ознаменовано изменением характера отношений с Турцией. Уступки, на которые пошла турецкая сторона, укрепили имидж ПУТИНА как политика, способного переигрывать самых опытных политических соперников.

Базовыми трендами месяца становятся значительное укрепление позиций представителей силового блока, а также активизация элитных групп, отвечающих за подготовку экономической стратегии страны.

Вошли в рейтинг в июле председатель ЦИКа Элла ПАМФИЛОВА (98-е место), заметно и существенно влияющая на ход начавшейся думской кампании, а также два крупных предпринимателя — Михаил ФРИДМАН (93-е место) и Владимир ПОТАНИН (97-е место).

Федеральная административная элита

Первая шестерка рейтинга выглядит неизменной. Вторую строку по-прежнему занимает руководитель Администрации Президента России Сергей ИВАНОВ. Глава Правительства России Дмитрий МЕДВЕДЕВ сохраняет за собой 3-е место.

На 4-м месте закрепляется первый заместитель руководителя Администрации Президента России Вячеслав ВОЛОДИН, 5-е место остается за Министром иностранных дел России Сергеем ЛАВРОВЫМ, 6-е — за главой Минобороны Сергеем ШОЙГУ.

Репутационные риски, обусловленные состоянием и образом жизни вице-премьера Игоря ШУВАЛОВА, всегда были велики. В условиях начала «большой приватизации», за которую он отвечает, против него была развернута крупномасштабная и эффективная с точки зрения негативного воздействия на имидж информационная кампания, что отразилось на его позициях в рейтинге (16-е место, минус две строки).

Принятие поправок в антитеррористическое законодательство, так называемого «пакета ЯРОВОЙ», стало самым резонансным событием месяца и вызвало шквал критики со стороны бизнес-сообщества и правозащитников. В результате самый значительный урон в июльском рейтинге понесла руководитель комитета по безопасности и противодействию коррупции в Государственной Думе ФС РФ Ирина ЯРОВАЯ, которая потеряла 16 пунктов (94-е место).

Жесткая позиция Министра связи Николая НИКИФОРОВА, не раз выступавшего с критикой законопроекта, а после его принятия публично заявившего о необходимости внести целый ряд детализирующих поправок к статьям закона, напротив, укрепляет его позиции в рейтинге — 77-е место (плюс 11 пунктов).

На фоне решения МОК о частичном допуске сборной России к участию в Олимпийских играх в Бразилии в 2016 году и сопровождавшего это решение допингового скандала серьезный ущерб в рейтинге понесли Министр спорта Виталий МУТКО, который опустился на 88-е место (потерял 12 позиций) и президент Олимпийского комитета России Александр ЖУКОВ (минус 10 пунктов, 52-е место в рейтинге).

В июле усилилось противостояние элитных групп, ведущих борьбу за формирование экономической повестки в условиях бюджетных проблем. Президент поручил создать на базе доклада Столыпинского клуба концепцию «Стратегии роста», которая должна стать альтернативой разрабатываемой Алексеем КУДРИНЫМ экономической программе.

С предложением к Владимиру ПУТИНЫМ о создании концепции выступил помощник Президента России по экономическим вопросам Андрей БЕЛОУСОВ, чем ослабил влияние КУДРИНА (минус 10 строк рейтинга, 53-е место в рейтинге) и усилил собственный политический вес (плюс шесть строк, 43-е место).

Глава Минэкономразвития России Алексей УЛЮКАЕВ, заявивший, что предложения экспертов, объединенных на площадке Столыпинского клуба, не являются альтернативой идеям экс-министра финансов КУДРИНА и его сторонников, но при этом не выдвинувший собственную концепцию, также теряет позиции в рейтинге, опускаясь на 56-е место (минус восемь строк).

Влияние представителей силового блока в целом значительно усилилось, что можно связать с растущей важностью темы национальной безопасности. Секретарь Совета безопасности Николай ПАТРУШЕВ, считающийся одним из сторонников новых антитеррористических поправок в законодательство, поднимается на 12-е место (плюс три пункта).

Закрепляется на 11-м месте глава ФСБ Александр БОРТНИКОВ, ведомству которого удалось провести успешную операцию по задержанию ряда влиятельных фигур в руководстве Следственного комитета России, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями. Это негативно повлияло на позиции главы Следственного комитета Александра БАСТРЫКИНА, который опускается на 15-ю строку рейтинга (минус два пункта).

При этом после переназначения продолжает наращивать свое влияние генеральный прокурор Юрий ЧАЙКА, перемещаясь в рейтинге в группу «Очень сильное влияние» (20-е место, плюс четыре строки).

Успешная реализация ведомственных интересов усилила влияние главы МВД Владимира КОЛОКОЛЬЦЕВА — он на 29-м месте в рейтинге (плюс четыре строки). КОЛОКОЛЬЦЕВУ удалось добиться увеличения штата МВД на 64 тысячи человек, до 1 млн 67 тысяч.

Активная фаза формирования кадрового состава, в которую сейчас вступила Российская гвардия, укрепляет и позиции Виктора ЗОЛОТОВА (14-е место, плюс две строки). В частности, в ведомстве были назначены два его заместителя: Олег БОРУКАЕВ и Сергей ЕРЫГИН.

Прибавляет четыре пункта и занимает 32-ю строку в рейтинге вице-премьер Дмитрий РОГОЗИН, курирующий Оборонно-промышленный комплекс. Ярко выраженная позитивная динамика у директора Службы внешней разведки Михаила ФРАДКОВА (51-е место, плюс 11 пунктов).

В целом стабильно либо изменяется незначительно влияние кураторов внутренней и информационной политики. Небольшие негативные изменения — у пресс-секретаря президента Дмитрия ПЕСКОВА (13-е место, минус три пункта). Поднимается на одну строку, занимая 19-ю позицию, первый заместитель руководителя администрации президента Алексей ГРОМОВ.

Влияние главы управления по внутренней политике президентской администрации Татьяны ВОРОНОВОЙ незначительно ослабевает (33-е место, минус три пункта). Не произошло изменений у пресс-секретаря премьер-министра Натальи ТИМАКОВОЙ (55-е место).

Небольшие изменения отмечаются у руководителей федеральных телеканалов: генеральный директор Первого канала Константин ЭРНСТ теряет четыре пункта и занимает 44-ю строку, председатель ВГТРК Олег ДОБРОДЕЕВ по-прежнему на 45-м месте.

Партийная элита

На партийном поле ситуация начинает превращаться в полноценную предвыборную конфигурацию: в июле все основные политические силы представили в ЦИК документы для заверения списков кандидатов на выборах в ГосДуму седьмого созыва.

Своих кандидатов как по одномандатным округам, так и по спискам уже зарегистрировали все парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».

Выдвижение и регистрация кандидатов от парламентской оппозиции выявили скрытые конфликты, которые получили широкую огласку в СМИ, что негативно отразилось на позициях лидеров этих партий.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ, теряя пять пунктов, закрепляется на 40-й строке рейтинга. Лидер ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ перемещается на 57-ю строку рейтинга (минус пять пунктов), руководитель «Справедливой России» Сергей МИРОНОВ опускается на 89-е место, утрачивая семь пунктов.

При этом незначительные колебания в рейтинге демонстрируют представители «Единой России», подтверждая относительную прочность позиций партии. Небольшие потери в рейтинге понес Сергей НЕВЕРОВ, который занимает 36-е место (минус два пункта).

Глава фракции «Единая Россия» в ГосДуме Владимир ВАСИЛЬЕВ прибавил два пункта и занял 69-е место. На один пункт в рейтинге опускается заместитель секретаря генсовета партии власти Ольга БАТАЛИНА (75-я строка).

Региональная элита

Заметной коррекции подвержены позиции глав субъектов Федерации. Значительный рост в рейтинге демонстрирует успешно готовящийся к выборам глава Чеченской Республики Рамзан КАДЫРОВ — он поднимается в рейтинге на 13 пунктов и занимает 41-е место.

Гибель детей на Сямозере в Карелии и последовавшие следственные действия в Департаменте труда и социальной защиты населения московской мэрии, вынужденное снятие с выборов Татьяны БАРСУКОВОЙ, негативное восприятие жителями и частью элиты хода благоустройства и затопления центральных улиц негативно сказались на позициях мэра Москвы Сергея СОБЯНИНА, который выбывает из группы «Очень сильное влияние» и перемещается на 22-ю строку рейтинга.

Политическое влияние губернатора Андрея ВОРОБЬЕВА в Московской области, где политическая ситуация спокойнее, напротив, стабилизируется: поднимаясь на одну строку, он занимает 76-е место.

На 74-м месте — теряющий две позиции глава Татарстана Рустам МИННИНХАНОВ. Незначительно усиливается глава Крыма Сергей АКСЕНОВ, который поднимается на три позиции рейтинга и занимает 81-е место.

На фоне постепенного урегулирования конфликтов в городских элитах укрепляет позиции губернатор Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО (79-е место, плюс два балла).

Бизнес-элита

Главным выгодоприобретателем в бизнес-сообществе стал в июле глава «Роснефти» Игорь СЕЧИН, который заметно нарастил свое влияние и переместился с 12-го на 9-е место рейтинга. Ему удалось пролоббировать решение о допуске «Роснефти» к участию в приватизационных сделках.

Положение других бизнес-игроков в целом стабильно. Глава «Газпрома» Алексей МИЛЛЕР закрепляется на 17-м месте. Сразу пять строк прибавляет Аркадий РОТЕНБЕРГ, перемещаясь в группу «Очень сильное влияние» (18-е место). В июле был окончательно решен вопрос с финансированием проекта строительства Керченского моста, и впервые в 2016 году пришли деньги из казначейства после перевода госконтракта на казначейское сопровождение.

Укрепил свои позиции и Сергей ЧЕМЕЗОВ, поднявшись на 23-ю строку рейтинга (плюс шесть пунктов). В то же время теряет сразу шесть пунктов Олег ДЕРИПАСКА, перемещаясь с 41-го на 47-е место. Выросло число конфликтов, в которых участвуют близкие к нему структуры (контроль над иркутским аэропортом, строительство стадиона «Зенит-Арена»). Кроме того, украинский апелляционный суд отказал в возврате одного из его значимых активов (68% Запорожского алюминиевого комбината).

Источник.

100 политиков_440

АКТУАЛЬНО