ОЛЕСЯ ЯХНО: «В РОССИИ РАНО И НЕОБОСНОВАННО РАДУЮТСЯ ПОБЕДЕ ТРАМПА»

ОЛЕСЯ ЯХНО: «В РОССИИ РАНО И НЕОБОСНОВАННО РАДУЮТСЯ ПОБЕДЕ ТРАМПА»
67

ОЛЕСЯ ЯХНО_135Политика Хилари КЛИНТОН, в случае ее победы на президентских выборах в США, была бы, вероятно, более понятной и прогнозированной по ряду направлений, в том числе и для Украины. В то же время, моделируя возможные взаимоотношения между Украиной и США при президенте Дональде ТРАМПЕ, уже сейчас можно обозначить несколько вполне четких, исходящих позиций в контексте Республиканской партии, считает украинский политолог Олеся ЯХНО:

Во-первых, Украина всегда пользовалась двухпартийной поддержкой в США. Надо отдать должное, что Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО не высказывал четких симпатий ни к одному из кандидатов. Есть основания рассчитывать, что избрание ТРАМПА не изменит основы американской политики в отношении Украины.

Во-вторых, Республиканская партия, которую представляет ТРАМП, всегда занимала более жесткую позицию в отношении России, чем демократы. Хочу напомнить, что именно благодаря голосам республиканцев американские парламентарии приняли Акт о поддержке свободы в Украине, который рекомендует Президенту США предоставить летальное оружие Украине.

В-третьих, американская внешняя политика в равной степени зависит как от президента, так и от его партии. Госсекретарем может стать Ньют ГИНГРИЧ — бывший спикер Конгресса от республиканцев. Именно он обещал предоставить Украине летальное оружие, если ТРАМП займет Белый дом.

Вице-президентом США стал Майкл ПЕНС, который на вопрос «почему ТРАМП будет успешнее в отношениях с Россией, чем администрация ОБАМЫ», ответил: «Сила. Просто и ясно».

В-четвертых, несмотря на несколько комплиментов Президенту России, ТРАМП никогда не заявлял о необходимости снятия санкций в отношении России. Заявления уже Президента США Дональда ТРАМПА несколько отличаются от его риторики во время избирательной кампании.

Поэтому, думаю, что в России несколько рано и необоснованно радуются. ТРАМП может стать непредсказуемым для самой Росcии.

В-пятых, из истории известно, что именно президент-республиканец Рональд РЕЙГАН выиграл гонку вооружений и соревнования экономик с СССР.

Источник: страница Олеси ЯХНО в Facebook.

ВЫБОРЫ