ЗАПУТАВШАЯСЯ ТУРЦИЯ

ЗАПУТАВШАЯСЯ ТУРЦИЯ
136

Вечером во вторник на этой неделе Президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН сделал заявление, сказав, что его страна вошла в Сирию для того, чтобы свергнуть режим Башара АСАДА.

«В Сирии погибли около миллиона млн человек. Люди до сих пор погибают, нет исключения ни для детей, ни для женщин, ни для мужчин. Мы долгое время сохраняли терпение и, наконец, не выдержали и вошли в Сирию… Почему мы вошли в Сирию? У нас нет никаких намерений относительно сирийской земли. Мы там для того, чтобы установить справедливость. Чтобы завершить правление безжалостного АСАДА, который терроризирует свою страну. И это единственная причина», — заявил турецкий лидер.

Данное заявление вызвало немало вопросов у официальной Москвы, ведь Турция и Россия только недавно помирились после сбитого российского самолета.

Заявление ЭРДОГАНА напрямую противоречит позиции России в Сирии, и говорит о том, что Анкара и Москва в скором времени могут вновь столкнуться на сирийских полях.

Третья «главная причина»

Это уже третья «главная причина» вторжения, которую называет ЭРДОГАН. До этого можно было услышать: «борьба с терроризмом» — группировка ИГИЛ* и партия сирийских курдов «Демократический союз» (PYD) с ее боевым крылом «Отряды народной самообороны» (YPG), затем «создание буферной зоны» к югу от турецких границ, т.е. сдерживание беженцев или даже возвращение тех трех млн, которые уже находятся в Турции.

Но какую же из этих трех причин можно считать основной? Если подумать, то все эти три причины могут входить в категорию основных целей политики Турции в Сирии, но, по всей вероятности, сам Башар АСАД и есть первостепенная из них, ибо нынешнее правительство никогда уже больше не будет дружить с Турцией, если останется у власти.

А главным моментом во всей этой путанице являются хорошие отношения Москвы и Анкары. После заявления ЭРДОГАНА, как и стоило ожидать, произошло движение в политико-дипломатических верхах двух стран.

В первую очередь, последовала совершенно прогнозируемая реакция из Москвы. Так, вечером среды состоялся телефонный разговор лидеров России и Турции.

«Могу только сказать, что вчера состоялся телефонный разговор нашего президента и ЭРДОГАНА, затрагивалась и эта тема», — заявил уже в четверг помощник Президента России Юрий УШАКОВ журналистам, комментируя вопрос, обсуждалось ли в беседе заявление Турции по Сирии.

ЧАВУШОГЛУ пришлось «отдуваться»

МЕВЛЮТ ЧАВУШОГЛУ

МЕВЛЮТ ЧАВУШОГЛУ

Не отмолчался по этому поводу и Министр иностранных дел Турции Мевлют ЧАВУШОГЛУ, который в ходе встречи в четверг со своим российским коллегой Сергеем ЛАВРОВЫМ поспешил заявить, что Турция проводит в Сирии политику, совпадающую с российской.

«Мы и впредь будем продолжать политику, которая гармонична и совпадает с позицией России, по поиску и нахождению политического решения конфликта, оказанию систематической гуманитарной помощи», — сообщил глава турецкого МИД на совместной пресс-конференции в четверг.

Он добавил, что политика Турции остается неизменной, по сирийской проблеме она сотрудничает с другими странами и «близкое сотрудничество с Российской Федерацией даст большие плоды».

В свою очередь глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что обе стороны согласны с тем, что военные действия в Сирии должны быть как можно скорее прекращены.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ

«Мы, по-моему, очень полезно поговорили по самому широкому спектру вопросов, особое внимание уделили острым международным проблемам, в частности, Сирии. Мы были едины в понимании того, что необходимо как можно скорее пресечь террористическую угрозу в этой стране, прекратить кровопролитие и перевести процесс урегулирования в политическое русло, обеспечить решение гуманитарных проблем, доставку помощи», — сказал Сергей ЛАВРОВ.

Утро вечера мудренее

Венцом всех прочих заявлений по данному поводу стало новое заявление самого ЭРДОГАНА. Турецкий лидер опроверг сказанное ранее, заявив, что целью военной операции является не свержение главы Сирии, а борьба с терроризмом.

«Целью операции «Щит Евфрата» не является какая-либо страна или человек, она направлена только против террористических организаций», — сообщил Реджеп Тайип ЭРДОГАН.

Понять, чего добивается Турция и что хочет ее лидер в сложившейся ситуации очень сложно. То эта страна враждует с Россией, то они опять друзья, то надо свергать Башара АСАДА, то позиции с Москвой совпадают, то Анкара борется с курдами, то по факту не борется.

Прошло 100 дней с начала операции «Щит Ефрата», а результат равен нулю. Взято всего два города: Маринджб и Джелабрус, и все.

Где война с курдами? Почему не взят еще город Аль-Баб, являющийся стратегическим пунктом, взятие которого может усилить позиции Турции в Сирии? Почему Анкара не вмешивается в события в Алеппо? Что вообще Турция делает сейчас в Сирии в реальности?

Источник: «Новости-Азербайджан».

*  — террористическая организация, запрещена в России.

АКТУАЛЬНО