В РОССИИ СОЗДАЕТСЯ ЧАСТНАЯ САПЕРНАЯ КОМПАНИЯ ДЛЯ РАЗМИНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ БЫВШИХ «ГОРЯЧИХ ТОЧЕК»

В РОССИИ СОЗДАЕТСЯ ЧАСТНАЯ САПЕРНАЯ КОМПАНИЯ ДЛЯ РАЗМИНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ БЫВШИХ «ГОРЯЧИХ ТОЧЕК»
130

На базе ДОСААФ России создается первая инженерная компания для подготовки саперов из числа военнослужащих запаса, которая будет заниматься разминированием объектов в зонах бывших военных конфликтов как на постсоветском пространстве, так и за его пределами — в частности, на Среднем Востоке.

АЛЕКСАНДР КОЛМАКОВ

АЛЕКСАНДР КОЛМАКОВ

«Вместе с «Российским союзом инженеров» мы завершаем создание первой инженерной компании по подготовке саперов из числа военнослужащих запаса, в том числе специалистов для подводного разминирования водоемов. Во время одной из встреч Министр обороны Сергей Кужугетович ШОЙГУ обратил внимание на то, что за рубежом нередко задачи по обезвреживанию территорий от мин и снарядов в районах военных конфликтов выполняют частные инженерные компании. В этой связи он предложил подумать, сможет ли оборонная организация взять на себя ответственность за создание подобной компании для решения специальных задач», — сообщил председатель ДОСААФ России — генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ.

По словам Александра Петровича, инженерная компания какое-то время будет работать в пилотном варианте для апробации задач по использованию саперов при разминировании различного рода боеприпасов и мин.

Разминирование в районах бывших военных конфликтов будет осуществляться по рекомендации военного ведомства страны, подчеркнул руководитель оборонного ведомства страны.

Со своей стороны первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван АНДРИЕВСКИЙ рассказал о том, что рынок услуг по послевоенной зачистке территорий находится на стыке гражданских и военных услуг, хотя работают на нем, преимущественно, те же частные военные компании (ЧВК).

Поэтому российскому законодательству, которое пока запрещает работу ЧВК, создание саперной компании не противоречит, ведь услуги будут предоставлять на территориях, где боевые действия не ведутся.

ИВАН АНДРИЕВСКИЙ

ИВАН АНДРИЕВСКИЙ

«Мы видим очень хорошую перспективу с точки зрения монетизации работы такой компании. Еще до сирийского конфликта было видно, что западные ЧВК, которые сегодня доминируют на рынке частных военных услуг, себя дискредитировали: безнаказанность, наплевательское отношение к мирному населению — не прибавили репутационных очков западным ЧВК. В Ираке, Афганистане — местные власти уже не хотят работать с западными партнерами, хотя необходимость в военных специалистах существует», — пояснил Иван АНДРИЕВСКИЙ в беседе с корреспондентом портала «Русская весна».

Сирийский конфликт, по его словам, подтверждает, что российские военные специалисты могут быть востребованы в зонах конфликта, а значит — будет спрос и на частных специалистов по послевоенной зачистке местности.

ДОСААФ России, отмечает АНДРИЕВСКИЙ, обладает необходимым ресурсом для привлечения квалифицированных специалистов к этой работе — военных запаса, обладает необходимой материально-технической базой для профессиональной переподготовки специалистов.

«Россия готова в плане саперной очистки территорий после военных конфликтов предоставить рынку альтернативу западным частным военным компаниям. А значит, создание такой компании имеет очень неплохие перспективы», — заключил эксперт.

АКТУАЛЬНО