ОБОРОНУ ИРАКСКОЙ СТОЛИЦЫ ИГИЛ ВОЗГЛАВИЛ КОМАНДИР СПЕЦНАЗА МВД ТАДЖИКИСТАНА

ОБОРОНУ ИРАКСКОЙ СТОЛИЦЫ ИГИЛ ВОЗГЛАВИЛ КОМАНДИР СПЕЦНАЗА МВД ТАДЖИКИСТАНА
113

Источники из числа медиа-активистов т.н. «Исламского государства»* (ИГИЛ, ДАИШ, ISIS) сообщают, что обороной западного сектора Мосула — иракской столицы «халифата» — командует бывший командир спецназа МВД Таджикистана полковник Гулмурод ХАЛИМОВ.

«Именно его заслугой является новая организация обороны этой части города. Она принципиально отличается от той, что использовали командиры ИГИЛ в боях под Фаллуджей, Тикритом и Рамади», — утверждают источники в Мосуле.

Еще в октябре 2016 года Гулмурод ХАЛИМОВ, по их словам, сформировал специальный батальон снайперов, численностью 400 человек, который затем был усилен пулеметчиками и группами истребителей бронетехники. Сейчас этот «батальон ХАЛИМОВА» является важнейшим элементом системы обороны Мосула.

«Небольшие специализированные группы из числа бойцов батальона, численностью 5-7 человек, сегодня рассеяны по передовой и успешно обороняют целые кварталы», — сообщают источники.

В результате тактики, применяемой ХАЛИМОВЫМ, потери иракских сил безопасности только от огня его снайперов достигают 40-50 человек в день. Маневренные группы ХАЛИМОВА, в силу своей малочисленности, успешно избегают ответных воздушных и артиллерийских ударов. В свою очередь силы ISIS, обороняющие западный сектор Мосула, активно используют минометы и артиллерию.

Те же источники сообщают, что в боях за Мосул с конца февраля заметно снизилось количество эпизодов с применением боевиками ISIS «шахидомобилей» (бронированных автомашин, начиненных взрывчаткой). Это связано с двумя причинами.

Во-первых, дефицитом автомобилей (большая часть их уже использована), во-вторых, переброской значительного числа машин в Ракку, где они будут использованы против американских войск, готовящихся к штурму сирийской столицы ISIS.

На фото: командир спецназа МВД Гулмурод ХАЛИМОВ и Президент Таджикистана Эмомали РАХМОН.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО