ПОЛИЦЕЙСКИЕ РОССИИ И АРМЕНИИ ОБСУДИЛИ ИТОГИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ

ПОЛИЦЕЙСКИЕ РОССИИ И АРМЕНИИ ОБСУДИЛИ ИТОГИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ
131

Заседание Объединенной коллегии МВД России и Полиции Республики Армения, прошло сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» в городе-герое Волгограде. Его провели Министр внутренних дел России Владимир КОЛОКОЛЬЦЕВ и начальник Полиции Республики Армения Владимир ГАСПАРЯН.

В своем выступлении глава российского ведомства остановился на актуальных вопросах сотрудничества правоохранительных органов двух стран. Он отметил, что созданные механизмы межведомственного взаимодействия достаточно востребованы, достигнут главный результат — сохранение стабильности и правопорядка на территории России и Армении.

Весомый вклад в общие итоги борьбы с преступностью вносит Объединенная коллегия. Реализация принятых на ее заседаниях решений, по словам Владимира Александровича,  позволяет повысить эффективность совместных действий, вовремя выявлять и устранять возникающие проблемы.

Обозначив основные вопросы повестки дня, глава МВД России акцентировал внимание на состоянии взаимодействия в сфере борьбы с общеуголовной преступностью, назвав эту тему одной из наиболее актуальных на данном этапе.

Гражданами Армении на территории России ежегодно совершается от двух до двух с половиной тысяч общественно опасных деяний, почти половину из которых составляют кражи, грабежи, разбойные нападения, мошенничества и незаконный оборот наркотиков.

С другой стороны, каждый год регистрируется примерно 600-700 противоправных посягательств в отношении граждан этой страны. Своевременное оказание взаимной правовой помощи, как отметил, Владимир Александрович, существенно облегчает и ускоряет раскрытие и расследование таких деяний.

Также глава МВД России отметил, что в результате проведенных в прошлом году совместных мероприятий раскрыт ряд преступлений, совершенных организованными группами. Системный характер носит и работа по розыску скрывшихся от суда и следствия обвиняемых и без вести пропавших.

В целом, по оценке российского министра, достигнутый уровень сотрудничества позволяет выполнять поставленные оперативно-служебные задачи.

В то же время он предложил обсудить имеющиеся проблемные вопросы, в числе которых повышение результативности совместных мероприятий и улучшение раскрываемости общеуголовных преступлений.

Кроме того, на заседании Объединенной коллегии была рассмотрена тема обмена оперативной информацией — важной составляющей взаимодействия между ведомствами.

Эффективное использование имеющихся ресурсов, в том числе специализированных банков данных, позволяет ежегодно раскрывать значительное число преступлений, разыскивать скрывающихся от уголовного преследования лиц, идентифицировать погибших.

АКТУАЛЬНО