СТРАНЫ СНГ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СФЕРЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

СТРАНЫ СНГ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СФЕРЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
111

Представители стран-участниц СНГ обсудили расширение сотрудничества в сфере энергосберегающих технологий и возобновляемой энергетики. Эти и другие темы поднимались на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете, которое прошло в технопарке инновационного центра «Сколково».

В мероприятии приняли участие представители Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, России и Украины.

В ходе встречи они рассмотрели возможность усиления взаимодействия в сфере продовольственной безопасности, транзита грузов между государствами-участниками Содружества, а также в области защиты окружающей среды.

Гостей познакомили с деятельностью фонда «Сколково». Участникам заседания продемонстрировали ряд проектов компаний-резидентов: «ЮНИМ» (разработчик уникальной облачной платформы для оцифровки результатов медицинских исследований пациентов с опухолями), «ДРД» (создатели первого в мире теста для быстрой диагностики инсульта по анализу крови), «ЯКласс» (международная образовательная платформа для учителей, школьников и их родителей), «ГлобалЛаб» (онлайн-среда для проведения совместных научных проектов) и «ТермоЭлектрика» (технология по контролю за температурой энергосетей в реальном времени).

ИМОММУДИН САТОРОВ

ИМОММУДИН САТОРОВ

Посол Республики Таджикистан в России, председатель Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Имоммудин САТТОРОВ: 

— Приоритетными направлениями работы комиссии в ближайшее время должны стать усиление сотрудничества в области энергетики, промышленности, сфере транспорта и коммуникаций.

В области энергетики ключевой задачей станет наращивание усилий по сотрудничеству в сфере энергосберегающих технологий и восстановление энергетических систем государств-участников СНГ. Также будет вестись работа по использованию возобновляемых источников энергии.

В области сельского хозяйства особое внимание будет уделяться взаимодействию при обеспечении продовольственной безопасности.

ЮРИЙ САПРЫКИН

ЮРИЙ САПРЫКИН

Вице-президент Фонда «Сколково» по региональному и международному развитию Юрий САПРЫКИН: 

— «Сколково» является оператором госпрограммы по развитию инноваций на территории СНГ. Первая наша задача — обеспечить интеграционный процесс и коллаборацию между проектами с похожей тематикой исследований на территории Содружества.

И вторая задача — помогать резидентам фонда находить новые рынки сбыта. Работа по этим направлениям ведется в постоянном режиме.

 

Виталий ШУСТИКОВ, SK.ru.

АЗЕРБАЙДЖАН