ЭНГИН ОЗЕР: «В МЕЖДУНАРОДНОЙ БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ НЕОБХОДИМО ИЗУЧЕНИЕ УНИКАЛЬНОГО РОССИЙСКОГО ОПЫТА»

ЭНГИН ОЗЕР: «В МЕЖДУНАРОДНОЙ БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ НЕОБХОДИМО ИЗУЧЕНИЕ УНИКАЛЬНОГО РОССИЙСКОГО ОПЫТА»
1050

Специальная международная экспертная группа по работе с гражданским обществом в вопросах противодействия радикализму будет создана в России. Об этом договорились участники «круглого стола» «Перспективы сохранения национальной и религиозной традиции в условиях экстремизма», который состоялся в Махачкале. Особое внимание эксперты намерены уделить российскому опыту в этой сфере. Как рассказал участник международного «круглого стола» — турецкий политолог Энгин ОЗЕР, мероприятие было организовано в рамках проекта «Ближний Восток — Северный Кавказ: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия».

«В работе экспертной площадки приняли участие российские и зарубежные специалисты, представители правительства и муфтията Республики Дагестан. Мы обсуждали шаги по совместному противостоянию идеологии экстремизма, а также меры по сохранению культурного наследия народов Дагестана», — сообщил Энгин ОЗЕР.

В ходе дискуссий большое внимание было уделено анализу позиций России в ближневосточном регионе. По словам руководителя проекта Михаила ЧЕРНОВА, Россия пришла на Ближний Восток надолго и будет в значительной степени определять то, что происходит в регионе.

«Наша страна накопила значительный опыт в разрешении сложных ситуаций и сумела сформировать собственную модель, суть которой в сохранении наследия этнических и религиозных групп при одновременной интеграции в современное общество. Определенные аспекты северокавказского и дагестанского опыта могут быть использованы при замирении Ближнего Востока», — подчеркнул Михаил ЧЕРНОВ.

Заместитель министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан Сергей СНЕГИРЕВ отметил, что решение задач сохранения и развития народных культур, их интеграции в международный контекст, а также успешного противодействия терроризму и экстремизму может быть достигнуто лишь при активном участии гражданского общества. По словам руководителя департамента образования и науки Духовного управления мусульман Дагестана Мурада ШАФИЕВА, особую роль в развитии здорового общества играет образование и исламское богословие, а также конструктивное международное сотрудничество в этих сферах. Позицию представителя дагестанского муфтията подтвердил сирийский эксперт Имад АЛМАМА, который озвучил на «круглом столе» концепцию «многослойной» борьбы с терроризмом не только на силовом и политическом, но также на информационном и интеллектуальном, образовательном и доктринальном уровнях.

«Несомненно, есть тесная связь между перспективами развития культур этно-религиозных групп и стратегиями обеспечения безопасности, моделями взаимоотношений этих групп с обществом и государством. И в этой сфере необходимо изучение уникального российского опыта», — прокомментировал итоги «круглого стола» Энгин ОЗЕР.

Предполагается, что обобщением российского и зарубежного опыта противодействия радикализму в многонациональных сообществах и займется специальная международная экспертная группа. Активное участие в ее работе примут эксперты круглого стола в дагестанской столице. Источник: «Независимая газета».

АКТУАЛЬНО