БАКУ-ПАРИЖ: КАК ПО МАРКСУ

БАКУ-ПАРИЖ: КАК ПО МАРКСУ
140

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ с официальным визитом посетил Францию. В рамках визита он провел ряд встреч с представителями крупных французских корпораций и главой Пятой республики Эмманюэлем МАКРОНОМ.

Говоря о двухсторонних отношениях, а также об урегулировании карабахского конфликта, лидером Франции было отмечено, что Елийсейский дворец продолжит содействие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в интересах народов региона.

«Президент Франции будет внимательно следить за ситуацией, и Франция вместе с российским и американским сопредседателями предпримет все инициативы, чтобы добиться прогресса в процессе урегулирования. Президенты обменялись мнениями по карабахскому конфликту. Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ несет особую ответственность за обеспечение долгосрочного мира в регионе», — говорится в сообщении Елисейского дворца.

Президент МАКРОН подчеркнул, что продолжит работать в поисках решения на основе переговоров, которое является единственным вариантом для того, чтобы положить конец конфликту на долгосрочной основе и в интересах всех народов региона.

B ходе визита президента АЛИЕВА во Францию также был подписан ряд важных документов об экономическом сотрудничестве.

В частности, азербайджанский лидер отметил, что в рамках данного визита были проведены плодотворные встречи с представителями 11 французских компаний. Эти встречи открывают большие перспективы для экономического сотрудничества.

Ильхам АЛИЕВ подчеркнул, что между азербайджанскими и французскими компаниями подписаны договоры на сумму свыше 2 млрд долларов.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Комментируя итоги визита Ильхама АЛИЕВА в Париж и его переговоры со своим французским коллегой, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ высказал позицию, что отношения между Парижем и Баку разумно разделить на две основные составляющие: экономическую и политическую.

Хотя, если вспомнить знаменитую теорию Карла МАРКСА, то политика и есть концентрированное выражение экономики, уточнил собеседник.

«И если в экономической плоскости мы видим рост товарооборота и заметный интерес французских инвесторов к вложениям в новые проекты в Азербайджане, в т.ч. (что важно!!!) не только в нефтегазовые, то вот в политической плоскости Франция по-прежнему остается главным лоббистом интересов Армении в Евросоюзе», — считает эксперт.

По его словам, значительная часть этих интересов, как мы все понимаем, в той или иной степени увязана с продолжающимся вот уже более двух десятилетий территориальным конфликтом с Азербайджаном.

Эксперт также считает, что выбранная Ильхамом АЛИЕВЫМ тактика противодействия антиазербайджанской пропаганде соседа в Евросоюзе через культурно-просветительские программы и экономические проекты показала свою эффективность.

«Переговоры с Эмманюэлем МАКРОНОМ и представителями деловых кругов Франции положат начало новому этапу в отношениях двух стран. Тем более, что Париж продолжает оставаться одним из основных участников Минской группы ОБСЕ», — сказал Виталий АРЬКОВ.

В свою очередь, экономический эксперт Натиг ДЖАФАРЛИ отметил, что отношения между Азербайджаном и европейскими странами всегда шли по нарастающей.

«Основным партнером энергетических соглашений — это европейские страны. Что касается Франции, то она всегда была заинтересована в экономическом и политическом сотрудничестве с Азербайджаном. Она всегда хотела продавать в Азербайджан и свои самолеты, поезда, вагоны, заниматься выработкой электроэнергии. И встреча двух президентов говорит о том, что в этом направлении отношения будут развиваться», — считает аналитик.

По его словам, французы всегда были заинтересованы в обновлении всей электросети в Азербайджане особенно после того, что произошло на Мингечаурской ТЭЦ.

«В этом направлении хотя и нет конкретных соглашений и результатов. Но, как я читал европейскую прессу, французы заинтересованы взять в Азербайджане крупные проекты по обновлению всей электросистемы. Возможно, в будущем в этом направлении будут и какие-то проекты реализовываться», — добавил он.

НАТИГ ДЖАФАРЛИ

НАТИГ ДЖАФАРЛИ

Господин ДЖАФАРЛИ добавил, что прямой доступ французских инвестиций в Азербайджан не зависит от этих встреч на высшем уровне.

По его мнению, инвестиционный климат Азербайджана не способствует тому, чтобы иностранные инвесторы желали вкладываться в Азербайджанскую Республику.

«Для этого есть ряд причин и основная причина в том, что в стране нет достаточно хорошего инвестиционного климата, были ужесточены правила вывоза капитала из страны, то есть существуют большие административные преграды в этом направлении. Что иностранным инвесторам было бы интересно вкладывать в Азербайджан? Правительство должно решить множество таких фундаментальных проблем», — подчеркивает аналитик.

Эксперт также добавил, что пока в этом направлении не будут сделаны какие-то шаги, никаких инвестиций и результатов не будет.

«Протокол с Евросоюзом насчет прозрачности и улучшения инвестиционного климата уже подписан, если все это будет сделано, то такое сотрудничество даст свои плоды.  Что же касается двух миллиардов, то для Франции это не очень большие деньги, так как это вторая экономика Евросоюза, а вот для Азербайджана эта сумма весьма значительна. Проблема в том, что в большинстве этих контрактов мы фигурируем как покупатель, а не как продавец. Надо изменить это соотношение и Азербайджан должен научиться производить что-то качественное, кроме нефти и газа», — резюмировал он.

Источник: пресс-клуб «Содружество».

АЗЕРБАЙДЖАН