РОСТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ В США — ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ

РОСТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ В США — ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ
173

Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Ну, какой социализм в самой капиталистической стране в мире! Тем не менее, зафиксированы факты.

Социологи знаменитого Института Гэллапа определили: 57% избирателей демократической партии позитивно относятся к социализму. Да ещё 16% среди республиканцев…

Число симпатизирующих социалистическим идеям в Америке стало заметно расти после президентской кампании 2016 года/

Тогда, напомним, сенатор от штата Вермонт демократ Берни САНДЕРС (главный соперник Хиллари КЛИНТОН в борьбе за номинацию от партии ослов) открыто назвал себя демократическим социалистом, позиционировавшись как противник всякой социальной несправедливости и борец с тотальным засильем финансистов и крупных корпораций.

В основе его президентской кампании было требование политической революции в США. На праймериз демпартии он победил в Айдахо, Канзасе, Миннесоте и ряде других штатов, заручившись поддержкой 13 млн человек. Причём, в основном это была молодёжь, которая хочет перемен и выступает против власти сверхбогатой элиты.

За САНДЕРСА агитировали многочисленные общественные организации, профсоюзы, члены Конгресса, губернаторы и даже знаменитости, активно помогало движение «Захвати Уолл-стрит», прославившееся шумными протестными акциями в 2011-м.

В поддержку САНДЕРСА выступила и организация «Демократические социалисты Америки» (ДСА). Она объединила в широкую коалицию тех, кто ориентирован на идеи демократического социализма. В ней сейчас 47 тысяч членов, средний возраст которых чуть больше тридцати лет, она растёт и набирает силу.

В июле сенсацию сотворила 28-летняя активистка ДСА Александрия ОКАСИО-КОРТЕС, победившая на праймериз в Нью-Йорке одного из лидеров демократов конгрессмена Джо КРОУЛИ, опередив его на 15%. Для американского истэблишмента это был шок.

Чем же девушка взяла избирателей? Она ратует за обязательную медстраховку, бесплатное высшее образование, борется с властью сверхбогачей в политике. Александрия объясняет успех тем, что в её округе 70% населения — не белые, а 50% — эмигранты, и они никогда не имели в конгрессе своего представителя.

Кроме демсоциалистов, в США есть и Социалистическая партия. Она постоянно участвует в выборах разного уровня (правда, пока без особого успеха) и тоже стоит на позициях демократического социализма.

Возродилась после нокаута в 1989-м, вызванного прекращением поддержки от КПСС, Коммунистическая партия США с идеологией марксизма-ленинизма. Пока в ней немного членов: около пяти тысяч, но положительная динамика роста уже наметилась.

Цели все эти партии ставят грандиозные — отказ от капитализма демократическими, ненасильственными средствами.

Это может у многих вызвать смех, но кто знает, к чему придут США лет через пятьдесят. Власть КПСС ещё в 1984-м казалось вечной, а через семь лет не стало ни СССР, ни «развитого социализма».

Вообще-то, левые идеи в США имеют давние традиции. Они были весьма популярны в 1960-х годах. Тогда развилось сильное движение «новых левых», для которого вдохновляющими стали тезисы, изложенные в 1960 году в открытом письме известным мыслителем и социологом Чарльзом МИЛЛСОМ.

МИЛЛС оказал большое влияние на организацию «Студенты за демократическое общество» — в ней к концу 1960-х было около ста тысяч человек.

Организация активно боролось за прекращение войны во Вьетнаме. В 1968-м протесты против войны обернулись жёсткими стычками с полицией. Волнения охватили тогда около 200 университетов. Более 750 тысяч были активными участниками движения «новых левых», и примерно три миллиона им сочувствовали.

Власть, обеспокоенная ростом протестных настроений, тогда активизировала секретную программу ФБР COINTELPRO, нацеленную на подавление «новых левых». Это тогда удалось. Но у тех активистов выросли дети и внуки, которые, похоже, готовы развивать социалистические движения в новую эпоху новыми средствами.

Идеи МИЛЛСА вновь становятся популярными. И опять у молодёжи, многие представители которой, теперь вооружённые интернетом и социальными сетями, интенсивно ищут пути решения общественных проблем.

Молодёжь не хочет мириться с положением, когда «властвующая элита» (название книги МИЛЛСА) полностью оттеснила население от участия в определении путей, по которым движется общество, и когда с каждым днём ширится пропасть, отделяющая сверхбогатых и богатых от среднего класса. Потому и возникают мысли о более справедливом устроении общества.

Так что ждём продолжения роста социалистических настроений в стране, считающейся классически рыночной. А там, глядишь, и Россия вспомнит, что ещё совсем недавно развивала социализм.

Владимир ПОЛЯКОВ, «Народный политолог».

Иллюстрация: Zavtra.ru.

АКТУАЛЬНО