ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «БАКУ МОГ БЫ СТАТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫМ ЦЕНТРОМ НОВОГО ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «БАКУ МОГ БЫ СТАТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫМ ЦЕНТРОМ НОВОГО ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА»
47

АЗЕРБАЙДЖАНАзербайджан национально и ментально тесно связан и с Турцией, и с Россией. И в Москве, и в Анкаре справедливо считают Баку не просто стратегическим партнером, а близким другом и родственником. Такова позиция и власти, и народов двух стран.

Об этом в интервью порталу Axar.az рассказал российский политолог, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ, комментируя подчеркнутую администрацией Президента Турции Реджепа Тайипа ЭРДОГАНА важность трехсторонних форматов сотрудничества с Азербайджаном.

«Роль Азербайджана в российско-турецких отношениях очень высока и в части сфер взаимодействия, например, в энергетической сфере или использовании возможностей Каспия, можно смело говорить об оси Москва-Баку-Анкара, и ось эта крепка. Баку сыграл огромную роль в примирении Москвы и Анкары в период обострения отношений после сбитого турецкими военными самолета российских ВКС, в очередной раз подтвердив упомянутое мной выше свое значение для них», — отметил Виталий АРЬКОВ.

Касаясь вопроса опыта российско-турецких отношений, российский эксперт отметил, что несмотря на их весьма драматичную историю, в т.ч. и многочисленные войны, сегодня союз этих стран интенсивно достраивается.

«Россия и Турция, за редким исключением, почти никогда не были союзниками, так как всегда соперничали за влияние в регионе. В настоящее время на некоторый период их объединили общие соперники за влияние в регионе: США, Саудовская Аравия и в несколько меньшей степени Евросоюз. То есть, взаимные претензии и соперничество никуда не делись, но если не защитить регион от посягательств внешних враждебных сил, то и делить может быть потом просто нечего. Иными словами, Москва и Анкара сейчас союзники по необходимости. Однако именно это и скрепляет их союз — циничный прагматизм и потребность сейчас друг в друге по разным моментам», — подчеркнул российский политолог.

И именно в контексте формирования новых политических осей и распределения баланса сил в южнокавказском и ближневосточном регионах Азербайджан, по мнению собеседника Axar.az, выступает центральным связующим звеном между двумя ведущими державами региона.

«Азербайджан — связующее звено в союзе России и Турции, сюда можно добавить также Иран. На Западе Азербайджан считают слабым звеном данной геополитической группы и поэтому всячески стараются выбить его. К чести Москвы и Анкары, они не дают Баку в обиду, и на правах великих держав формируют максимальную его защиту. Полагаю, Баку мог бы стать административным центром экономического союза России и Турции, с привлечением в него большинства членов уже действующего ЕврАзЭС, а также Ирана, Катара и государств Центральной Азии», — сообщил Виталий АРЬКОВ, обратив внимание на то, что необходимость создания подобного союза назрела.

Заур МЕХДИЕВ, Axar.az.

АЗЕРБАЙДЖАН