ПРОПАГАНДИСТЫ «АЛЬ-КАИДЫ»* ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ РОССИИ

ПРОПАГАНДИСТЫ «АЛЬ-КАИДЫ»* ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ РОССИИ
96

Русскоязычные пропагандисты запрещенной террористической организации «Аль-Каида»* (АК) разместили в подконтрольных аккаунтах социальных сетей и мессенджерах новые рекомендации своим сторонникам о «ведении борьбы против России».

Обозначив в качестве своей стратегической цели разрушение авторитета и влияния Москвы, пропагандисты АК призывают атаковать сотрудников российских дипломатических представительств за рубежом.

«В войне против РФ на Кавказе и Идель-Урале, мы потеряли многие свои позиции. Но не все, у нас еще есть жажда джихада… РФ это знает и также знает, что мы есть, и поэтому она пытается лишить нас возможностей передвигаться и нападать на них», — говорится в обращении одного из русскоязычных идеологов АК, опубликованном 19 ноября.

По словам пропагандиста «Аль-Каиды», получилось так, что большинство из них оказалось за границей: «И (поэтому) нам нужен новый метод ведения войны, где мы сможем успешно реализовать свои возможности. Мы должны заявить, что каждый кяфир (неверный) из России — наша законная цель».

«Первостепенной целью» террористов «Аль-Каиды», по словам ее русскоязычных идеологов, должны стать работники российских посольств и консульств, «так как в большинстве своем они агенты внешней разведки России», а также «разного рода представительства военных и торговых компаний, которые также являются агентами ФСБ и ГРУ, распространяющими влияние России за границей».

В список потенциальных целей пропагандисты АК предлагают также внести российских туристов.

«Везде, где только возможно, нужно нападать на них и призывать к этому не только русскоязычных мусульман, но и всю умму (общину верующих мусульман), тогда мы нарушим спокойствие РФ за границей, ударим по ее авторитету и влиянию. Нас много за границей и многие из нас имеют опыт ведения подпольной партизанской войны. Не надо ждать помощи от врагов России из числа таких же кяфиров. Да, Россия слаба, хвала за это Аллаху, но нужно реально оценивать врага, который уже давно нападает разными способами на нас в тех местах, где мы раньше себя чувствовали в спокойствии. А, значит, мы уже опаздываем с контрдействиями», — говорится в ноябрьском обращении русскоязычных пропагандистов АК.

Судя по словам русскоязычных идеологов «Аль-Каиды», причиной их призывов к атакам на российских представителей и туристов за рубежом является, в частности, активность частных военных компаний из России, которые появились в Сирии, Ливии, Судане и Центральноафриканской республике (ЦАР).

Предстоящие нападения должны, по словам представителей террористической организации, также стать местью России за то, что она якобы «подливает масло в огонь для уничтожения мусульман в Йемене и Хорасане».

Представители российских силовых структур пока не прокомментировали появление новых установок русскоязычных идеологов «Аль-Каиды».

Любопытно, что антироссийские обращения пропагандистов АК появились спустя десять дней после проведения в Москве международной конференции по афганскому урегулированию, в которой приняли участие представители «Талибана»*.

По итогам этой конференции официальные спикеры талибов высоко отозвались об итогах московских встреч и высказались за сохранение консультативной площадки в российской столице.

Согласно же действующей иерархии в международном джихадистском движении, лидеры «Аль-Каиды» находятся в подчиненном положении у лидеров «Талибана»: каждый раз, когда у талибов меняется лидер, носящий титул «повелителя правоверных», актуальный лидер АК Айман аз-ЗАВАХИРИ приносит ему «байят» (присягу).

Поэтому появление антироссийского заявления русскоязычных пропагандистов «Аль-Каиды» не может не вызывать недоумения, учитывая позитивную позицию «Талибана» в отношении роли Москвы в международном переговорном процессе по Афганистану.

Следует отметить, что текст ноябрьского обращения русскоязычных идеологов АК был опубликован, в том числе, на тех информационных ресурсах, которые публикуют сообщения талибов.

В свою очередь, медиа-ресурсы «Талибана» периодически перепечатывают отдельные тексты с канала АК, на котором появилось 19 ноября скандальное заявление.

Другими словами, взаимное «перекрестное опыление» русскоязычных медиа-активистов талибов и АК дает основания предполагать наличие между ними режима координации действий. В связи с этим возникает две версии относительно причин появления 19 ноября антироссийского заявления АК.

Первая версия — идеологи и пропагандисты «Талибана» не контролируют своих коллег в АК и их иерархические отношения в реальности носят сугубо формальный, ритуальный характер.

Вторая версия — талибы ведут двойную информационную игру, с одной стороны, улыбаясь Москве, а, с другой, руками АК, балансируя ее антироссийскими медиа-вбросами, тем самым, амортизируя возможное недовольство непримиримых сторонников джихада и предупреждая обвинения с их стороны в сотрудничестве Талибана с «неверными» в Москве.

Представляется, что российская сторона, учитывая особый характер отношений с талибами после московской конференции 9 ноября, вправе сегодня попросить разъяснений у представителей «Талибана» относительно заявлений русскоязычных пропагандистов «Аль-Каиды», тем более, что речь идет о жизнях и безопасности граждан России.

Очевидно, что Москве было бы важно, чтобы позиция талибов относительно угроз россиянам со стороны сторонников «Аль-Каиды», была опубликована на официальных информационных ресурсах «Талибана» и распространена их русскоязычными медиа-активистами. В этом случае, нынешняя российская линия на взаимодействие с представителями талибов получила бы качественно более важное для нашей страны и наших граждан измерение.

Источник: «Русский пионер».

Фото: Depositphotos.

 

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО