ЕРЕВАН ВЕРНЕТ РАЙОНЫ, МОСКВА ПРЕДОСТАВИТ ГАРАНТИИ…

ЕРЕВАН ВЕРНЕТ РАЙОНЫ, МОСКВА ПРЕДОСТАВИТ ГАРАНТИИ…
61

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Азербайджан является стратегическим партнером в регионе и близким по духу государством, родственной страной и для России, и для Турции.

Нынешнее — особое — отношение к Баку со стороны Москвы и Анкары — результат не только исторических связей, но также грамотной и дальновидной политики азербайджанского руководства во главе, сначала, с Гейдаром АЛИЕВЫМ, а затем и Ильхамом АЛИЕВЫМ.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ. По его словам, в Москве и Анкаре помнят и ценят усилия Баку по примирению двух великих соседей Азербайджана после трагического инцидента с российским военным самолетом в сирийском небе у турецкой границы в ноябре 2015 года.

«В числе главных для Москвы задач в рамках российско-азербайджанских отношений — оказание содействия Баку в исключительно мирном разрешении карабахского конфликта. На сегодняшний день, пожалуй, самым реалистичным для применения является план Москвы (план ЛАВРОВА) по поэтапному возвращению под контроль Баку азербайджанских районов из т.н. «пояса безопасности» самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) — по факту оккупированных Арменией», — отметил собеседник Axar.az.

В этом аспекте Россия и Турция, по мнению российского эксперта, могли бы предоставить свои гарантии Армении, что после смещения линии соприкосновения непосредственно на границу «НКР» Азербайджан не станет предпринимать попыток военного разрешения территориального конфликта, поскольку известно, что возвращение оккупированных Арменией азербайджанских районов т.н. «пояса безопасности» — лишь часть требований Баку к Еревану.

«Возможно также изучение вопроса о размещении российских миротворцев по внутреннему периметру новой границы самопровозглашенной НКР с Азербайджаном. Аналогичного размещения с азербайджанской стороны турецких миротворцев, на мой взгляд, не требуется», — подытожил российский политолог.

Али МАМЕДОВ, Axar.az.

АЗЕРБАЙДЖАН