АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ И РОССИЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ ДВУХ СТРАН

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ И РОССИЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ ДВУХ СТРАН
108

«Бакинский Клуб Политологов» и «Клуб молодых экспертов и журналистов Азербайджана и России» стали инициаторами прошедшего в Баку обсуждения на тему «Прогноз развития российско-азербайджанских отношений в 2019 году», в котором приняли участие российские и азербайджанские эксперты.

АЛЕКСАНДР ГУЩИН

АЛЕКСАНДР ГУЩИН

Выступая на мероприятии, эксперт Российского совета по международным делам, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр ГУЩИН указал, что российско-азербайджанские отношения — это пример того, насколько стабильными и поступательными в своем развитии могут быть отношения двух стран на евразийском пространстве.

«Прошедший 2018 год стал очередным годом, отчетливо демонстрирующим этот тренд и это качество. На 2019 год планы большие. Есть программа взаимодействия правительств России и Азербайджана до 2024 года, есть план совместных действий по ключевым направлениям экономического сотрудничества до 2024 года, который предусматривает наличие пяти специальных дорожных карт», — указал Александр ГУЩИН.

По словам члена экспертного совета движения «Офицеры России», доцента Российского экономического университета имени (РЭУ) Г.В.ПЛЕХАНОВА Александра ПЕРЕНДЖИЕВА, в России проживают более 20 млн мусульман, значительная часть которых являются тюркоязычными.

АЛЕКСАНДР ПЕРЕНДЖИЕВ

АЛЕКСАНДР ПЕРЕНДЖИЕВ

«В этих условиях Азербайджан и азербайджанский народ, а также азербайджанская диаспора в России стали представлять собой важные политические коммуникации в усилении взаимодействия русского и тюркского мира в ответ на глобальные вызовы и угрозы. Полагаю, что перспективы сотрудничества связаны с вступлением Азербайджана в состав ШОС, возможно, что даже вместе с Турцией. Кроме того, официальный Баку, как мы ранее отмечали, может стать официальным государством-партнером для ОДКБ, усилив при этом сотрудничество в военной сфере, как с Россией, так и с Беларусью, и братскими тюркоязычными государствами — Казахстаном и Кыргызстаном», — считает Александр ПЕРЕНДЖИЕВ.

Получит продолжение, по мнению эксперта, и развитие диалога по линии Москва-Баку-Тегеран, который вполне может привести к трехстороннему экономическому и политическому альянсу, включая сотрудничество по вопросам обеспечения безопасности.

Председатель Экспертного совета The Workshop of Eurasian Ideas Foundation Григорий ТРОФИМЧУК отметил, что российско-азербайджанские отношения находятся сейчас, как известно, на своем пике.

ГРИГОРИЙ ТРОФИМЧУК

ГРИГОРИЙ ТРОФИМЧУК

«Но это не должно нас успокаивать, так как существует целый ряд факторов, способных нарушить идиллию. Поэтому нам нужны гарантии поступательного развития наших связей, в том числе в сфере экономики, где существует еще много резервов для развития, помимо общеизвестных декларативных проектов. Именно экономика способна заложить прочный фундамент на ближайшее и стратегическое будущее», — указал Григорий ТРОФИМЧУК.

Эксперт выразил сожаление, что российско-азербайджанские отношения теперь в значительной мере зависят также и от состояния внешней, геополитической обстановки.

«К примеру, если произойдет очередное ухудшение связей между Москвой и Анкарой, то это будет более тяжелый вариант, чем на рубеже 2015-2016 гг., и он неизбежно отразится на контактах Москвы с Баку. Поэтому стоит отметить прочный, на данный момент, баланс отношений и внутри треугольника Россия-Турция-Азербайджан. В наступившем 2019 году необходимо дать нашим отношениям реальное наполнение, в противном случае их постараются проверить на прочность», — подчеркнул Григорий ТРОФИМЧУК.

Эксперт напомнил, что в российско-азербайджанских связях за последнее время существовали периоды и потепления, и похолодания. Текущий период потепления длится с 2013 года, и наверняка кому-то из оппонентов он кажется чересчур «затянувшимся».

По мнению Григория ТРОФИМЧУКА, характерно также, что Азербайджан, стоящий на позиции неприсоединения, очень внимательно относится к перспективам собственной интеграции в рамках таких организаций как ЕАЭС и даже ОДКБ.

Необходимо ценить такую позицию Баку, и делать все возможное, чтобы находить платформу для сближения и здесь. Понимая при этом, что простые декларации, без конкретного содержания, Баку привлекают мало, и что надо найти возможность быстрого практического решения ключевой, и не только для него одного, карабахской проблемы.

По мнению руководителя Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгара ВЕЛИЗАДЕ, азербайджано-российские отношения всегда характеризовались особой прагматичностью и предсказуемостью, что в современных условиях является весьма ценным ресурсом.

ИЛЬГАР ВЕЛИЗАДЕ

ИЛЬГАР ВЕЛИЗАДЕ

«Прошлый год продемонстрировал, что и Москва и Баку одинаково оценивают потенциал и перспективы двустороннего сотрудничества, основанных на принципах равного партнерства и взаимного уважения. Сегодня товарооборот между Азербайджаном и Россией сопоставим с суммарным товарооборотом между Россией и другими странами Южного Кавказа, а также Ирана. При этом потенциал оценивается в значительно больших объемах. Реализация подписанного в 2018 году солидного пакета документов между двумя странами позволит значительно нарастить как объемы двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере, так и еще больше диверсифицировать структуру товарооборота», — убежден Ильгар ВЕЛИЗАДЕ.

Говоря об отношениях в политической сфере, азербайджанский политолог обратил внимание на то, что Россия и Азербайджан одинаково оценивают риски для безопасности двух стран, исходящие извне и предпринимают скоординированные действия по их отражению.

Подписание Каспийской конвенции в прошлом году, как отметил Ильгар ВЕЛИЗАДЕ, еще раз продемонстрировало единодушие в подходах к актуальным темам региональной повестки, и станет важной составной частью формирующейся общей системы региональной безопасности, в которой российско-азербайджанское взаимодействие играет важнейшую роль.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ указал, что еще более тесному сотрудничеству Азербайджана и России, развитию интеграционных проектов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) препятствует нерешенность карабахского вопроса.

«Есть все предпосылки для начала практической реализации в наступившем 2019 году мирного плана Москвы (плана ЛАВРОВА) по поэтапному возвращению под контроль Баку оккупированных Арменией районов, т.н. пояса безопасности самопровозглашенной «НКР». Это, в свою очередь, откроет путь к началу многих ранее замороженных на стадии разработки межгосударственных программ», — указал Виталий АРЬКОВ.

ЗАУР МАМЕДОВ

ЗАУР МАМЕДОВ

Руководитель «Бакинского Клуба Политологов» Заур МАМЕДОВ отметил, что, несмотря на то, что некоторые круги в России занимаются антиазербайджанской пропагандой, искажением истории Южного Кавказа, многие экспертные круги и научные сообщества несерьезно относятся к их высказываниям и заявлениям.

«В регионе происходят известные события. В этих процессах и событиях есть особая роль России и Азербайджана, с этой точки зрения важно укреплять азербайджано-российские отношения», — подчеркнул Заур МАМЕДОВ.

Эльшан РУСТАМОВ, 1News.az.

АЗЕРБАЙДЖАН