ПРЕЗИДЕНТ ТРАМП ГОРДИТСЯ САМОЛЕТОМ, КОТОРОГО ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

ПРЕЗИДЕНТ ТРАМП ГОРДИТСЯ САМОЛЕТОМ, КОТОРОГО ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
63

В конце минувшего году Президент США Дональд ТРАМП сообщил журналистам, что Соединенные Штаты поставили F-52 в Норвегию. Заявление явно было ошибкой — F-52 попросту еще нет в природе. Самолет существует только в видеоигре Call of Duty: Advanced Warfare.

«В ноябре мы начали поставлять первые истребители F-52 и F-35.У нас их 52, и некоторые из них уже доставлены с небольшим опережением графика», — заявил тогда Дональд ТРАМП.

Самолет, появившийся в Call of Duty: Advanced Warfare, явно основан на концепциях Lockheed Martin начала 1990-х годов для Naval Advanced Tactical Fighter и более поздних A/FX — оба они были основаны на демонстрационном самолете YF-22, который в итоге стал F-22 Raptor.

Конгресс обязал Advanced Tactical Fighter, усилиями которой появился F-22, координировать свои разработки с ВВС и ВМФ США.

Военно-морской флот США голосовал за то, какой самолет будет выбран для программы Raptor. Выбор ВМФ был остановлен на военно-морском варианте конструкции YF-22, который выглядел как необычный гибрид Raptor и F-14 Tomcat с изменяемой геометрией крыла.

«Команда, усердно работая над каждой деталью нашего проекта NATF [Naval Advanced Tactical Fighter] в конце 1989 и начале 1990-х годов, произвела очень скрытный истребитель с изменяемой геометрией крыла, который может действовать на сверхзвуковой скорости. Несмотря на это, военно-морской флот отдал свой голос в соревновании ATF, и, как мы позже выяснили, они использовали его для нашей разработки F-22», — пояснил руководитель Lockheed Skunk Works для программы ATF Шерм МАЛЛИН.

Может быть, когда-нибудь появится F-52, но технологии далеко продвинулась со времен YF-22 и YF-23. Таким образом, будущие самолеты будут сильно отличаться от современных.

Скорее всего, учитывая текущие тенденции, инженерам придется работать над конфигурацией крыла, маскируя поверхности хвоста в целях еще большей скрытности. Но, безусловно, будущий F-52 не будет напоминать вымышленный аналог из видеоигры.

Сабина МАМЕДЛИ, Axar.az.

Фото: Reuters.

АКТУАЛЬНО