АЛЕКСАНДР ТИХАНСКИЙ: «АЗЕРБАЙДЖАН НЕ ПОЗВОЛИТ США ВТЯНУТЬ СЕБЯ В АВАНТЮРЫ»

АЛЕКСАНДР ТИХАНСКИЙ: «АЗЕРБАЙДЖАН НЕ ПОЗВОЛИТ США ВТЯНУТЬ СЕБЯ В АВАНТЮРЫ»
83

Сразу же после окончания встречи между главами МИД Азербайджана и Армении в Москве, состоявшейся при посредничестве и участии министра иностранных дел России Сергея ЛАВРОВА, последовало знаковое предложение со стороны Госдепартамента США — следующие переговоры провести в американской столице.

Комментируя эту новость, белорусский политолог, профессор Академии военных наук России Александр ТИХАНСКИЙ посчитал необходимым остановиться на ряде фактов, позволяющих более подробно осветить значение экстренной реакции США.

Так, 15 апреля в Москве состоялась трехсторонняя встреча глав МИД России, Азербайджана и Армении по урегулированию карабахского конфликта, по итогам которой было принято совместное заявление.

В тот же день, в Баку состоялось открытие 36-й Международной конференции по борьбе с наркотиками, где посол США в Азербайджанской Республике Эрл ЛИТЦЕНБЕРГЕР рассказал о вкладе Азербайджана в борьбу с мировой преступностью, а также отметил заинтересованность США в дальнейшем сотрудничестве с руководством страны.

Уже 16 апреля Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир ГАСАНОВ, встретился с послом ЛИТЦЕНБЕРГЕРОМ, а 17 апреля — с генеральным директором Международного военного штаба НАТО генерал-лейтенантом Яном БРУКСОМ.

И вот на следующий день США предложили провести в Вашингтоне очередную встречу глав МИД Азербайджана и Армении по урегулированию карабахского конфликта. Кроме того, Азербайджан будет представлен на Транскаспийском форуме, который пройдет 22-23 мая опять же в Вашингтоне.

Напомним: Транскаспийский торгово-транзитный коридор является региональным интегратором, посредником в торговле и надежным транзитным связующим звеном между Европой и Азией. Включая Азербайджан, Грузию и Турцию к западу, а также Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Афганистан к востоку от Каспийского моря.

По мнению ТИХАНСКОГО, из этого можно сделать следующие выводы, иллюстрирующие резкую активизацию и боязнь потерять инициативу в данном вопросе со стороны США.

Политолог отметил, что факт нахождения Азербайджана в зоне интересов США, особенно на нынешнем этапе развития двустороннего сотрудничества, говорит о том, что отношения с республикой находятся в числе приоритетов внешней политики этой страны.

«Вроде, это положительный факт и вполне естественный, если не сбрасывать со счетов интересы американской стороны на Южном Кавказе. США понимают, что регион представляет собой важный перекресток Европы и Азии, который на протяжении истории служил плацдармом для серьезных военно-политических действий, поэтому для них важно вхождение в этот регион для создания безопасных для себя транзитных зон транспортировки и разработки энергоресурсов», — подчеркнул Александр ТИХАНСКИЙ.

В 2018 году уже неоднократно говорилось о приверженности новой американской администрации реализации «Южного газового коридора» (ЮГК), который является самым актуальным проектом региона и предусматривает транспортировку азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

«Но в азербайджано-американских отношениях уже не раз было так, что Вашингтон, следуя традициям алогичности, создавал проблему на ровном месте, и тем самым наносил ущерб своему партнеру. Так, США считают, что конфликт вокруг Нагорного Карабаха может разрастись и даже «втянуть» в той или иной мере Россию», — считает Александр ТИХАНСКИЙ.

Данное положение было высказано еще 29 января текущего года директором национальной разведки США Дэниелом КОУТСОМ, заявившем, что «напряженность между Арменией и Азербайджаном остается потенциальным источником крупномасштабного военного конфликта, который может втянуть Россию».

По словам профессора ТИХАНСКОГО, американская администрация была бы крайне рада тому, чтобы Азербайджан совместно с Турцией и Грузией посредством реализации проекта TANAP содействовал бы ограничению реализации российских проектов строительства газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

«Стоит ли сомневаться в том, что такие ограничения выгодны исключительно США и совершенно невыгодны странам Закавказья, которые практически ничего не получают от потери российского транзитного газа, кроме голословных обещаний со стороны Белого дома?» — сказал Александр ТИХАНСКИЙ.

В заключение беседы эксперт особо подчеркнул, что Азербайджан в этих условиях всегда проявлял характерную сдержанность, давал возможность ситуации остыть, особенно, когда в адрес Баку из Вашингтона звучали необоснованные обвинения в связи с нарушением прав человека с подачи отдельных кругов в США.

«Баку всегда представлял свои веские обоснования и давал понять, что настроен на контактный процесс. И, я думаю, Азербайджан никогда не позволит, чтобы США втянули его в какую-то свою игру. Азербайджан всегда занимает прагматичную позицию. Он не принимает игру под названием «компанейщина». Баку далек от мысли приобретать «кота в мешке». И придерживается позиции «давайте прольем свет на то, что мы хотим, а дальше обсудим, нужно ли нам быть в одной «упряжке» или нет»?» — подвел итог беседы Александр ТИХАНСКИЙ.

Источник: Axar.az.

Фото: Sputnik.

АЗЕРБАЙДЖАН