ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАИНТРИГОВАЛ КАБУЛ

ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАИНТРИГОВАЛ КАБУЛ
106

Президент России Владимир ПУТИН пообщался сразу с двумя руководителями Афганистана — президентом Мохаммадом Ашрафом ГАНИ и главой исполнительной власти доктором Абдуллой АБДУЛЛОЙ.

Хотя обе беседы состоялись на полях крупных международных форумов и имели внешне «случайный» характер, они немедленно привлекли внимание кабульских политиков и экспертов. Оптимисты заговорили о возможной «смене вех» в афганской стратегии Москвы.

Встреча Владимира ПУТИНА с Ашрафом ГАНИ произошла в Бишкеке 13 июня, в первый день работы саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Заранее общение двух лидеров в столице Киргизии не планировалась, во всяком случае, протокольные службы обоих президентов встречу не готовили. Тем не менее, ПУТИН и ГАНИ встретились перед официальным ужином глав государств, прибывших на саммит ШОС, и проговорили около получаса. Подробности разговора неизвестны, однако российский и афганский президенты, как можно было наблюдать со стороны, вели себя как добрые приятели», — сообщают информированные источники.

Вечером 14 июня, уже в Душанбе, в преддверии саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, ПУТИН встретился с доктором АБДУЛЛОЙ. Как сообщают источники, здесь «случайная» встреча российского лидера и главы исполнительной власти Афганистана произошла при посредничестве Президента Таджикистана Эмомали РАХМОНА.

Хотя, по имеющейся информации, ПУТИН и АБДУЛЛА не имели отдельной беседы, тем не менее, афганский представитель, по словам источников, принимал участие в общем неформальном разговоре лидеров государств, прибывших на саммит.

В афганском экспертном сообществе июньские встречи Владимира ПУТИНА сразу с двумя руководителями страны вызвали большой интерес.

«Хорошо известно, что ответственные чиновники в российском МИДе, курирующие афганское направление, крайне негативно относятся и к ГАНИ, и к АБДУЛЛЕ. Эти чиновники всячески лоббируют перед Кремлем таких оппозиционных политиков, как экс-президент Хамид КАРЗАЙ, бывший секретарь афганского Совбеза Ханиф АТМАР, бывший губернатор провинции Балх Атта Мохаммад НУР, а также толкают российское руководство к сближению с талибами. В итоге такая линия завела в тупик российско-афганские отношения. «Нарушение» господином ПУТИНЫМ МИДовского стоп-листа, его общение с господами ГАНИ и АБДУЛЛОЙ, возможно, является признаком того, что Кремль начал поиск новых, более конструктивных политических стратегий в отношении Афганистана», — прокомментировал ситуацию один из кабульских наблюдателей.

Вполне вероятно, что факт общения с президентом ПУТИНЫМ президент ГАНИ и глава исполнительной власти АБДУЛЛА смогут использовать в ходе предвыборной кампании: оба политика баллотируются сегодня на пост Президента Афганистана.

Хотя уверенным лидером предвыборной гонки, по оценкам кабульских политических экспертов, является действующий президент, тем не менее, и шансы на успех доктора АБДУЛЛЫ в последнее время также стали вызывать интерес.

«Это происходит на фоне очевидных политических неудач Ханифа АТМАРА, имеющего репутацию пророссийского кандидата. Хотя кандидатуру АТМАРА в Кремле полгода назад активно лоббировали спецпредставитель Президента России по Афганистану Замир КАБУЛОВ и бывший Президент Афганистана Хамид КАРЗАЙ, экс-глава афганского Совбеза возлагавшихся на него надежд, похоже, не оправдал. Не помогла даже крупная финансовая помощь, по слухам, полученная АТМАРОМ в Москве. В такой ситуации российской стороне необходимо подстраховаться и начать налаживать диалог с лидерами избирательной кампании. Возможно, встречи президента ПУТИНА с афганскими руководителями в Бишкеке и Душанбе — начало этого процесса», — отмечают в кабульском экспертном сообществе.

В частном разговоре один из афганских силовиков выразил надежду, что президент ПУТИН изменит российскую линию в отношении Афганистана. По его словам, ставка чиновников в Москве, отвечающих за афганское направление, на бывших бандитов (имеются в виду представители политической корпорации «моджахедов», воевавших еще в 80-х годах против советских войск — Прим.) и нынешних террористов из движения «Талибан»* полностью провалилась.

«Такая стратегия не принесла никаких выгод Москве, она настроила против России не только официальный Кабул, но и большие группы афганского общества, прежде всего, молодежи. Вероятно, корни проблемы лежат в том, что Афганистаном в Москве все еще занимаются люди давно ушедшей советской эпохи, плохо понимающие, что афганское общество очень сильно изменилось за последние двадцать лет. Афганцы не хотят и не допустят возвращения страны в религиозное средневековье, которое предлагают талибы. Афганцы устали от постаревших и коррумпированных «героев джихада» 80-х годов. В афганском обществе стремительно усиливается запрос на новые лица и новые политические идеи, но это, конечно, трудно заметить, если все время общаться только с талибами или КАРЗАЕМ», — подчеркнул собеседник.

Абсолютное большинство кабульских политических экспертов связывают ожидаемые изменения в российско-афганских отношениях с фигурой Владимира ПУТИНА — очевидно, что без личного участия Президента России кризис в отношениях Кабула и Москвы уже не преодолеть.

Сейчас новое поколение афганских политиков выходит на политическую сцену. Например, группа Хамдуллы МОХИБА, нынешнего помощника Президента Афганистана по национальной безопасности, все увереннее проявляет себя в политической жизни и практическом государственном управлении.

Как отмечают эксперты, эти молодые люди-прагматики являются приверженцами «нового афганского патриотизма», для них важны в первую очередь общенациональные, общеафганские интересы, а не клановые или этногрупповые приоритеты».

Кстати, по имеющейся информации, в Москве уже обратили внимание на фигуру Хамдуллы МОХИБА: он получил приглашение от главы Совбеза России Николая ПАТРУШЕВА принять участие в 10-й международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая завтра открывается в Уфе.

Вполне вероятно, что в рамках этой конференции также состоится встреча Николая ПАТРУШЕВА и Хамдуллы МОХИБА.

Источник: «Независимая газета».

 

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО