ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ ОБВИНИЛ ВЛАСТИ ПОЛЬШИ В ИСПОВЕДОВАНИИ «ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛЖИ»

ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ ОБВИНИЛ ВЛАСТИ ПОЛЬШИ В ИСПОВЕДОВАНИИ «ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛЖИ»
66

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 90Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Леонид СЛУЦКИЙ прокомментировал отказ руководства Польши в приглашении российской делегации на мероприятия по случаю 80-летия начала Второй мировой войны

Представители властей Польши, как заявил СЛУЦКИЙ в беседе с корреспондентом ТАСС, сами распространяют ложь своими высказываниями о якобы искажении Россией исторической правды, опасаясь при этом визита в страну российских официальных лиц.

Парламентарий заметил, что России в приглашении отказала страна, «которая сильнее всех остальных искажает историческую правду и, более того, физически уничтожает святые захоронения советских воинов-освободителей, которых, в частности, не осталось на центральном военном кладбище Варшавы».

По словам СЛУЦКОГО, останки советских солдат и офицеров все варварским и кощунственным образом вырыты из земли, надгробия вывезены и уничтожены. Он также указал на то, что в польских школьных учебниках истории выхолощена роль советского народа в освобождении Польши.

«Польская сторона переворачивает все с ног на голову, выворачивает наизнанку, обвиняет Россию в искажении исторической правды. В данном случае польское руководство исповедует не историческую правду, а историческую ложь. Если российские руководители, Президент России или кто-либо приехал бы на эти торжества, то мы вряд ли стали бы замалчивать те кощунственные события, связанные с демонтажем памятников советским войнам-освободителям, мемориалов, уничтожением захоронений. И наши польские партнеры очевидным образом этого боятся и не хотят этого допустить», — заявил Леонид СЛУЦКИЙ.

ТАСС напомнил, что ранее заместитель главы МИД Польши Шимон ШИНКОВСКИЙ вель СЕНК объяснил отказ в приглашении российской делегации на памятные мероприятия в честь 80-летия начала Второй мировой войны незаинтересованностью Москвы отмечать их «в духе исторической правды».

ОБЩЕСТВО