В РОССИИ СОЗДАЕТСЯ ПАРТИЯ ТАДЖИКСКИХ ГАСТАРБАЙТЕРОВ И БЕЖЕНЦЕВ

В РОССИИ СОЗДАЕТСЯ ПАРТИЯ ТАДЖИКСКИХ ГАСТАРБАЙТЕРОВ И БЕЖЕНЦЕВ
109

Известный таджикский правозащитник Иззат АМОН, который давно живет в Москве, объявил о создании партии таджикских мигрантов «Изменения, реформы и развитие». Цель нового политического объединения — участие мигрантов в политической жизни Таджикистана, в том числе в парламентских и президентских выборах.

Записаться в партию смогут работающие за границей трудовые мигранты: только в России их живет от одного до двух миллионов человек.

В ближайших планах руководителей партии — официальная регистрация новой политической силы в Минюсте Таджикистана. А затем — открытие региональных политических ячеек, как в самом Таджикистане, так и за его пределами.

«Понимаете, тридцать лет уже прошло, и абсолютно общество не участвует в политических процессах: в выборах парламента, президентских выборах. Абсолютно нет никакого вмешательства гражданского общества в этих процессах. Созданием партии мы хотим переломить вот эту ситуацию, ситуацию страха. Чтобы люди понимали и несли гражданскую ответственность», — объясняет Иззат АМОН.

По словам правозащитника, его с соратниками задача — объединить разнообразные политические силы, которые находятся в миграции: и трудовых мигрантов, и политических эмигрантов.

«Это мигранты, которые живут и работают не только в России, но и во всем мире. Огромное количество трудовых мигрантов или просто эмигрантов сейчас живут и работают в Европе, в Америке, в других частях мира, и они тоже хотели бы поучаствовать в этих процессах. Конечно же перед тем, как создать политическую партию, мы связались с этими нашими соотечественниками, с ними побеседовали», — рассказывает Иззат АМОН.

Политическое объединение, которое объединяет мигрантов из Таджикистана, создается далеко не в первый раз. Но ранее организаторы подобных партий, проявлявшие политическую активность, почти всегда преследовались на Родине в уголовном порядке.

В частности, такая судьба постигла экс-министра промышленности Зайда САИДОВА, который после заявления о намерении создать партию «Новый Таджикистан» был обвинен в Таджикистане в коррупции во время государственной службы и экономических преступлениях, арестован и осужден на 26 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Схожая ситуация и у предпринимателя Максуда ИБРАГИМОВА, которого в 2015 году приговорили к 13 годам лишения свободы. Он имел российское гражданство, но это не помешало его экстрадиции в Таджикистан.

Правозащитники подавали жалобу в Европейский суд по правам человека на арест ИБРАГИМОВА, но это не помешало таджикским властям тайно вывезти оппозиционера и посадить в тюрьму.

«Да очень много таких преследований. К сожалению, история ИБРАГИМОВА — это не только его история, довольно часто у нас происходят похищения граждан Узбекистана и Таджикистана на территории России», — подтверждает глава комитета «Гражданское содействие» Светлана ГАНУШКИНА.

Источник: «Настоящее время».

АКТУАЛЬНО