ПАШИНЯН ОПАСАЕТСЯ ВОЕННОГО ПЕРЕВОРОТА

ПАШИНЯН ОПАСАЕТСЯ ВОЕННОГО ПЕРЕВОРОТА
74

Премьер-министр Армении Никол ПАШИНЯН всерьез опасается военного переворота и не контролирует собственных генералов в армии и силовых структурах

Об этом, как сообщает Day.Az, заявил в эксклюзивном интервью AzerNews российский эксперт, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

«Нынешнему руководству Армении крайне важно, чтобы новую войну в Карабахе начал именно Азербайджан. В этом случае, по вероятному плану Никола ПАШИНЯНА и его советников, Азербайджан мировым сообществом будет признан агрессором, а Армения представит себя в роли жертвы. То есть сменит свой статус — сейчас именно Ереван признан агрессором за оккупацию азербайджанских земель», — отметил Виталий АРЬКОВ.

Российский эксперт подчеркнул, что ни вооруженные формирования в Нагорном Карабахе, ни Вооруженные силы Армении не в состоянии на равных противостоять Национальной армии Азербайджана.

«В отличие от ура-патриотов, официальный Ереван не питает иллюзий на сей счет. Тем более, что ПАШИНЯН не обладает контролем над армией и всерьез опасается военного переворота», — добавил Виталий АРЬКОВ.

По его словам, в окружении ПАШИНЯНА уповают на Москву, Париж и Вашингтон, которые — по предположению Еревана — оперативно отреагируют на конфликт и потребуют от Баку прекратить «агрессию».

В этом случае, полагает АРЬКОВ, расчет ПАШИНЯНА состоит в том, что он потеряет только оккупированные районы вокруг непосредственно Нагорного Карабаха — хотя Армения и так обязана вернуть их Азербайджану, согласно ранее достигнутым договоренностям.

Это часть внешнеполитических интересов ПАШИНЯНА в развязывании новой войны в Нагорном Карабахе, но более важны для него внутриполитические, добавляет АРЬКОВ.

«Социально-экономическая ситуация в Армении, вопреки сказочным обещаниям ПАШИНЯНА, стремительно ухудшается. Запад денег не дает. Точнее, обещает дать, если Ереван выйдет из ОДКБ, «выселит» 102-ю российскую военную базу и предоставит территорию страны для развертывания сил США, как средство давления на Тегеран. Выполнить этого ПАШИНЯН не может по целому ряду причин. Среди них, как я отметил выше, и неподконтрольность ему Вооруженных сил Армении. Армянский генералитет, если не пророссийский в большинстве своем, то уж точно антипашиняновский», — подчеркнул российский эксперт.

По словам Виталия АРЬКОВА, сменить суровых генералов на рафинированных «волонтеров» из Фонда СОРОСА, как это уже случилось ранее с Правительством и Национальным собранием Армении, не представляется возможным.

«В то же время неизбежное поражение Армении в новой карабахской войне с Азербайджаном даст ПАШИНЯНУ повод начать массовые чистки среди военного командования», — добавил эксперт.

В настоящее время, отмечает АРЬКОВ, серьезная угроза режиму ПАШИНЯНА исходит именно из Нагорного Карабаха — последнего оплота ранее правившего Арменией т.н. «карабахского клана».

«И чем дольше его лидер — бывший Президент Армении Роберт КОЧАРЯН — находится в заключении по абсурдным обвинениям, тем больше у него сторонников в самой Армении и в армянских общинах за рубежом», — сказал эксперт.

По его словам, растущее недовольство населения политикой ПАШИНЯНА в его окружении называют «контрреволюцией» и для борьбы с ней там важно получить контроль над Нагорным Карабахом.

Однако официальный Ереван, по мнению российского эксперта, не уверен в способности навязать жителям региона своих марионеток на выборах президента и парламента в следующем году.

Поэтому рассматривается вариант силового решения в осенью текущего года, после выборов местные органы де-факто региона.

«Ереван прямо указал, какие люди должны победить на выборах, одновременно наводнив регион т.н. наблюдателями от западных НКО. В реальности же это профессиональные организаторы протестных акций и боевики с конкретными задачами», — подчеркнул Виталий АРЬКОВ.

По версии эксперта, возможно, что недавний экстренный визит секретаря Совета безопасности России Николая ПАТРУШЕВА в Ереван имел одной из своих главных целей предостеречь ПАШИНЯНА и его команду от действий по смене режима в Нагорном Карабахе, формального включения региона в состав Армении и провокаций в адрес Баку с целью вынудить последнего к военному ответу на них.

Источник: News.Day.Az.

АЗЕРБАЙДЖАН