ЭКСПЕРТЫ: АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ДОСТИГЛИ СВОЕГО ПИКА

ЭКСПЕРТЫ: АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ДОСТИГЛИ СВОЕГО ПИКА
93

На полях стартовавшего в Сочи ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в ближайший четверг, 3 октября, планируются переговоры Президентов Азербайджана и России.

Комментируя пресс-клубу «Содружество» предстоящую встречу и отношения между Азербайджаном и Россией, российский политолог, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ, сказал, что в настоящий момент отношения с Азербайджаном — одни из лучших для России на всем постсоветском пространстве.

«Объективно Баку оказался ближе и надежнее для Москвы даже чем большинство партнеров по ОДКБ  и ЕАЭС. Ближе разве только Нур-Султан. Российско-азербайджанские отношения — как между лидерами, так между государствами и народами наших стран, успешно прошли испытания на прочность и могут служить примером как для соседей по Южному Кавказу, так и для СНГ в целом. В т.ч. и для Украины, официально так и не покинувшей содружество», — подчеркнул Виталий АРЬКОВ.

Однако это не означает, что между Баку и Москвой нет трудных вопросов, и развитие отношений достигло своего пика — еще есть что улучшать, считает аналитик.

«Один из главных трудных вопросов, конечно же, ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Россия, и как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, и как дружественное Азербайджану государство, прилагает максимум усилий для разрешения многолетнего конфликта с Арменией, исключительно дипломатическими методами. Вот и сейчас, когда у правительства Никола ПАШИНЯНА появились планы попрать все ранее достигнутые договоренности по мирному урегулированию и объявить спорную территорию составной частью Армении, российское руководство убеждает Ереван не совершать этой фатальной ошибки», — добавил российский эксперт.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

По мнению господина АРЬКОВА, во время встречи в Сочи российский лидер Владимир ПУТИН, помимо обсуждения широкого спектра двух– и многосторонних экономических тем, постарается убедить своего азербайджанского коллегу Ильхама АЛИЕВА не поддаваться на спланированную провокацию армянской стороны и не отходить от принципов разрешения Карабахского конфликта исключительно мирными, дипломатическими методами.

«Среди политических тем предстоящих переговоров лидеров двух государств на полях заседания Валдайского клуба — будущее Каспия, совместное участие в крупных трансконтинентальных транспортных  (в реальности же — геополитических) проектах, борьба с международным терроризмом, сотрудничество в оборонно-промышленной сфере, форматы взаимодействия Азербайджана с ОДКБ и ЕАЭС, а также ряд других актуальных вопросов», — полагает Виталий АРЬКОВ.

В свою очередь, азербайджанский политолог Тофик АББАСОВ сказал, что двухсторонний формат является постоянно действующим форматов во взаимоотношениях Азербайджана и России.

«Мы знаем, что есть широкий круг вопросов и направлений, по которым страны обмениваются мнениями и консультируют. Четкое понимание между президентами говорит об устойчивом политическом диалоге между Баку и Москвой, и он распространяется на все остальные жизни деятельности. Если мы говорим о четком взаимопонимании между странами, то тут нужно говорить и о безопасности», — считает Тофик АББАСОВ.

По мнению эксперта, регион не очень спокойный и в нем есть неразрешенные этнотерриториальные конфликты. Это, безусловно, касается и России, которая волнуется о стабильности вдоль своих границ и обоснованные интересы на постсоветском пространстве.

ТОФИК АББАСОВ

ТОФИК АББАСОВ

Господин АББАСОВ напомнил, что есть единый рынок в рамках СНГ и все вопросы по безопасности и торгово-экономических отношениям решаются в рамках Содружества совместно.

Азербайджанский политолог добавил, что на встрече также будет обсуждаться транспортный коридор «Север-Юг», который будет сокращать расстояния между Индией и Северной Европой.

«Тут Россия и Азербайджан являются ключевыми игроками этого проекта. Позиции и видение во всех этих вопросах почти совпадает и, наверное, есть запас прочности, который позволяет верить, это может стать полностью. И ПУТИН, и АЛИЕВ являются хорошими переговорщиками, которые умеют получать максимум из тех возможностей, которые открываются перед ними», — подчеркнул Тофик АББАСОВ.

Говоря об экономических отношениях, азербайджанский политолог сказал, что ежегодно товарооборот между странами растет — в настоящий момент этот показатель равен примерно трем млрд долларов.

«Если учесть и то, что Азербайджан имеет прямые связи с отдельными регионами России, то это тоже является одной из важных составляющих в двухсторонних отношениях. Например, товарооборот между Азербайджаном и Удмуртией возрос на 170% за последний год», — обратил внимание Тофик АББАСОВ.

Ниджат ГАДЖИЕВ, пресс-клуб «Содружество».

АЗЕРБАЙДЖАН