БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ ПРОТИВ ВОЕННЫХ АВАНТЮР ПАШИНЯНА

БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ ПРОТИВ ВОЕННЫХ АВАНТЮР ПАШИНЯНА
62

Накануне в армянских СМИ была опубликована аналитическая статья Артака АКОПЯНА, в которой тот связал отставку Новруза МАМЕДОВА и назначение на освободившийся пост премьер-министра Али АСАДОВА с подготовкой Азербайджана к широкомасштабной войне с Арменией.

В своей статье армянский политолог обратил внимание на значительные дипломатические успехи Азербайджана, в частности в укреплении своей позиции по линии ОДКБ и ЕАЭС.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Комментируя приводимые армянской стороной аргументы, российский политолог, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ отметил, что необходимо заметить правоту его армянского коллеги по ряду вопросов.

Первым из таковых, как отметил собеседник Axar.az, являются очевидные успехи официального Баку на внешнеполитическом поприще. В то время как в самой Армении активно обсуждается возможная отставка главы МИД Зограба МНАЦАКЯНА.

«Господин АКОПЯН прав по части достижений Азербайджана по линии ОДКБ и ЕАЭС. В то время как Армения делает всё наоборот. И это наводит на мысли, что перед правительством ПАШИНЯНА их западными хозяевами поставлена задача развалить обе структуры изнутри», — считает Виталий АРЬКОВ.

По его словам, армянский политолог прав еще и в части того, что Баку действительно разочаровался в новом премьер-министре Армении Николе ПАШИНЯНЕ, и виной тому сам политик.

«К слову, разочаровался в нем не только Баку. Но также Москва, чем крайне обеспокоены в Ереване. Особенно после недавнего заседания дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. Поскольку очевидно: сенсационные заявления Ильхама АЛИЕВА предварительно были согласованы с принимающей стороной. И та выразила поддержку», — отметил Виталий АРЬКОВ.

В то же время, по мнению российского политолога, заявления армянской стороны, что кадровая ротация на посту главы Правительства Азербайджана есть доказательство подготовки к новой войне с Арменией, — очередная попытка Еревана валить с больной головы на здоровую.

«Реальность же такова, что именно ПАШИНЯН и его люди заинтересованы в новой войне. Им важно именно Баку представить агрессором, потому и ищут для этого любой, даже самый абсурднейший повод», — подчеркнул наш собеседник.

В заключение беседы российский эксперт попросил обратить внимание на то, что новая война нужна ПАШИНЯНУ и Ко, но никак не народу Армении.

«Большинство жителей Армении здраво осознают, что в современных реалиях война предсказуемо приведет к утрате ранее захваченных территорий, тысячам загубленных ради политических амбиций ПАШИНЯНА жизней и к ещё большему обнищанию простых граждан», — отметил Виталий АРЬКОВ.

Заур МЕХДИЕВ, Axar.az.

АЗЕРБАЙДЖАН