ВСТУПИЛО В СИЛУ СОГЛАШЕНИЕ О ЗОНЕ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ МЕЖДУ ЕАЭС И ИРАНОМ

ВСТУПИЛО В СИЛУ СОГЛАШЕНИЕ О ЗОНЕ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ МЕЖДУ ЕАЭС И ИРАНОМ
84

Накануне вступило в силу Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном. Обмен нотами о завершении необходимых процедур состоялся 28 августа в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в ходе встречи председателя Коллегии ЕЭК Тиграна САРКИСЯНА и Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в России Мехди САНАИ.

«Мы наблюдаем растущую заинтересованность бизнес-сообщества стран ЕАЭС и Ирана в развитии торговли. Уже по итогам 2018 года экспортеры Ирана нарастили поставки в наш Союз более чем на 27%, а товарооборот между нашими странами составил более 2,7 млрд долларов США. В свою очередь, за январь-август текущего года поставки из ЕАЭС в Иран выросли более чем на 17%, а товарооборот за этот период превысил 2 млрд долларов США. Мы уверены, что действие соглашения создаст необходимые условия для усиления этого тренда», — цитирует Тиграна САРКИСЯНА казахстанский портал «B2B».

Вступившее в силу торговое соглашение предусматривает ограниченный товарный охват, однако включает практически все основные торгуемые виды продукции, на долю которых приходится 55% совокупного экспорта ЕАЭС (данные торговой статистики за 2016–2018 годы). Это сельскохозяйственные и промышленные группы товаров.

Преференциальное импортное покрытие составляет 49% от общего объема поставок Ирана в ЕАЭС. В перечень товаров, по которым экспортеры стран ЕАЭС получат преференции, входят мясная и масложировая продукция, отдельные виды кондитерских изделий и шоколада, а также металлы, косметика, отдельные виды электронного и механического оборудования.

Иранской стороне будут предоставлены тарифные преференции по развернутому списку продовольствия, в первую очередь, овощам, фруктам, сухофруктам, а также строительным материалам, посуде, коврам, некоторым изделиям из цветных металлов.

Помимо того, что соглашение позволяет экономить на уплате таможенных пошлин, документ создает дополнительные стимулы для развития торговых взаимоотношений через обеспечение прозрачных и предсказуемых условий торговли, основанных на правилах ВТО.

В частности, сторонами соглашения будет обеспечен режим наибольшего благоприятствования и национальный режим в отношении всех торгуемых между ЕАЭС и Ираном товаров; все сборы, связанные с импортом товаров, не должны превышать стоимость оказанных за таможенное оформление услуг; не должны применяться необоснованные нетарифные меры, ограничивающие торговлю, в отношении товаров, которые перечислены в соглашении.

Такие требования являются одними из важнейших в праве ВТО и обеспечивают предсказуемость режима торговли между странами.

И страны ЕАЭС, и Иран придают большую значимость развитию взаимовыгодного сотрудничества. Свидетельством этого является участие Президента Исламской Республики Ирана Хасана РУХАНИ в заседании Высшего Евразийского экономического совета, состоявшемся 1 октября текущего года в Ереване.

Напомним, что временное соглашение об образовании зоны свободной торговли Меджлис (парламент) Ирана ратифицировал 10 июня с.г. Вводя в действие соглашение, обе стороны надеются придать серьезный импульс взаимной торговле и компенсировать потерю глобальных рынков в результате экономических ограничений, введенных США в отношении Ирана, а также России — ведущего члена ЕАЭС.

Исходя из этих статистических данных, очевидно, что соглашение о вступлении Ирана в зону свободной торговли ЕАЭС может способствовать преодолению негативных тенденций в развитии товарооборота между Тегераном и странами ЕАЭС.

С учётом того, что две страны ЕАЭС — Россия и Казахстан, являются прикаспийским государствами, имеются основания предполагать, что ратифицированное Ираном соглашение поспособствует активизации торгово-экономического сотрудничества и в Каспийском регионе, которое в настоящее время находится в регрессивной стадии.

Источник: «Каспийский Вестник».

АКТУАЛЬНО