КАБУЛ ПРЕДЛОЖИЛ СВОЮ СТРАТЕГИЮ ДОСТИЖЕНИЯ МИРА В АФГАНИСТАНЕ

КАБУЛ ПРЕДЛОЖИЛ СВОЮ СТРАТЕГИЮ ДОСТИЖЕНИЯ МИРА В АФГАНИСТАНЕ
97

Лидеры движения «Талибан»* должны подтвердить свой политический суверенитет, обеспечить «тестовый» режим прекращения огня в течение месяца и подготовиться к прямым переговорам с правительством Афганистана.

Эти условия являются частью новой стратегии достижения мира в стране, разработанной официальным Кабулом. Ключевыми элементами этой стратегии названы также широкий региональный консенсус и прояснение перспектив стратегических соглашений Афганистана с США и НАТО.

Презентацию правительственной стратегии достижения мира в Афганистане провел 29 октября руководитель Совета национальной безопасности (СНБ) доктор Хамдулла МОХИБ.

Выступая перед журналистами в информационном центре правительства Афганистана во дворце «Арг», доктор МОХИБ дал понять, что «Талибан» не может одержать победу на поле боя и поэтому боевики «не в состоянии отказаться от переговоров с нами».

«Афганские национальные силы безопасности успешно отразили четыре волны атак талибов. «Талибан» хотел захватить Газни, Баглан и взять в осаду Кабул, но потерпел неудачу. Афганские силы безопасности заставили талибов потерпеть неудачу в своих так называемых операциях «Аль-Фатх» («Победа»). Сегодня мы успешно очищаем районы страны от их тирании», — заявил Хамдулла МОХИБ.

Говоря о готовности официального Кабула к переговорам о мире, Хамдулла МОХИБ назвал несколько ключевых условий, без которых прекращение войны в Афганистане представляется невозможным.

Во-первых, афганское правительство считает необходимым провести переговоры со своими стратегическими партнерами — США и НАТО, чтобы четко понять их планы в отношении Афганистана.

По словам доктора МОХИБА, афганская сторона, ранее заключившая договоры о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности с Соединенными Штатами и НАТО, хотела бы иметь представление об их дальнейших перспективах.

«Имеющиеся договоры понятны, но как будет развиваться ситуация дальше? Будут ли подписаны новые договоры или соглашения в связи с мирными переговорами?» — подчеркнул Хамдулла МОХИБ

Во-вторых, официальный Кабул намерен скорректировать свою позицию в вопросе организации переговорного процесса с талибами. По словам Хамдуллы МОХИБА, ранее афганское правительство не выдвигало «Талибану» каких-либо предварительных условий.

Теперь ситуация изменилась: афганское правительство точно знает, что единого движения талибов не существует, что внутри этого движения происходят конфликты и расколы, что часть командиров «Талибана» перешла в ряды «Исламского государства»* (ИГИЛ, ДАИШ, ISIS)*.

«У талибов больше нет контроля над войной, они разделились, как минимум, на три части. Теперь талибы должны доказать, что они единая сила. И нам, и международному сообществу известно, что талибы — это люди, подчиняющиеся пакистанской воле. Но что они будут делать дальше? Способны они стать самостоятельной силой? Это только предстоит выяснить», — сказал Хамдулла МОХИБ.

Глава СНБ Афганистана также поставил в качестве условия для начала переговорного процесса с «Талибаном» согласие боевиков на прекращение огня на всей территории страны сроком на один месяц.

В-третьих, афганское правительство считает необходимым проведение специальных переговоров с Пакистаном, по итогам которых Исламабад «должен дать четкие гарантии о своем отказе от участия в подготовке боевиков «Талибана» и других террористических организаций».

Пакистанские военные и гражданские власти должны также лишить талибов возможности содержать лагеря подготовки боевиков и тыловую инфраструктуру на территории Пакистана.

Напомним, ранее Хамдулла МОХИБ заявлял, что если бы Исламабад выполнил это требование Кабула, то афганская армия покончила бы с «Талибаном» за полгода.

В-четвертых, по словам Хамдуллы МОХИБА, для успеха мирного процесса в Афганистане необходимо достижение регионального консенсуса: «Должен быть разработан такой механизм, чтобы все страны региона поддержали (дорожную карту мира)».

К числу стран, которые могли бы сформировать такой региональный консенсус, глава СНБ Афганистана отнес Пакистан, Индию, Китай, Иран и Россию, так как «все они, прямо или косвенно, вовлечены в афганский конфликт».

Достижение регионального консенсуса является необходимым условием формирования консенсуса международного, что будет означать приемлемость формулы мира для США, НАТО и Евросоюза.

Наконец, в-пятых, доктор МОХИБ считает необходимым проведение реформы государственной власти в Афганистане, «создание приемлемого государственного управления».

В первую очередь, речь идет о реформировании власти на местах, в уездах, небольших городках и отдельных поселениях. По словам главы СНБ, нередко именно борьба за власть на местном уровне провоцирует напряженность в регионах страны.

«Вооруженные группировки на местах, в уездах, далеко не всегда воюют за убеждения, за веру. Зачастую, на самом деле, просто мафиозные группы, таким образом, борются за власть», — отметил Хамдулла МОХИБ.

По мнению доктора МОХИБА, стратегия достижения мира в Афганистане должна предусматривать участие «малой джирги» из числа депутатов обеих палат национального парламента, а также постоянные консультации со стратегическими союзниками с целью выработки «глобального стратегического плана примирения».

«При этом все консультации должны вести к одной цели — подготовке сторон к прямым переговорам с афганским правительством. По этой причине, например, мы попросили китайскую сторону отложить переговоры с талибами до оглашения итогов выборов Президента Афганистана, и наши китайские партнеры на это согласились», — отметил Хамдулла МОХИБ.

По словам кабульских экспертов, стратегия достижения мира в Афганистане, озвученная 29 октября доктором МОХИБОМ, свидетельствует о том, что официальный Кабул намерен перехватить инициативу у других политических игроков.

Собеседники отмечают: до сих пор афганское правительство, как правило, лишь реагировало на чужие инициативы — катарского офиса «Талибана», американского дипломата Залмая ХАЛИЛЗАДА, российского спецпредставителя Замира КАБУЛОВА, пакистанской стороны. И это воспринималось сторонними наблюдателями, как политическая и стратегическая слабость официального Кабула.

Очевидно, что теперь ситуация изменилась. Афганское правительство после проведения президентских выборов, успехов силовиков в борьбе с талибами и ISIS, а также подтверждений западными союзниками своих намерений о сохранении военного присутствия в Афганистане, чувствует себя более уверенно. И с этим теперь придется считаться и «Талибану», и региональным игрокам.

Источник: «Независимая газета».

 

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО