ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ВАНДАЛИЗМ В ЕРЕВАНЕ — ХОРОШО СРЕЖИСИРОВАННАЯ «СЛУЧАЙНОСТЬ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ВАНДАЛИЗМ В ЕРЕВАНЕ — ХОРОШО СРЕЖИСИРОВАННАЯ «СЛУЧАЙНОСТЬ»
90

Акт вандализма, совершенный в отношении памятника великому русскому писателю Александру ГРИБОЕДОВУ в Ереване сыном армянского оппозиционера, вызвал громкую реакцию в России и эхом отозвался в Армении.

Как и сам поступок, так и его мотивация — как известно, молодой человек победно утверждает, что это была «месть» за «осквернение» памятной доски армянскому нацистcкому преступнику Гарегину НЖДЕ в Армавире.

Интересен тот факт, что полиция Армении пока лишь «рассматривает вопрос» о возбуждении дела из-за осквернения памятника российскому поэту и дипломату Александру ГРИБОЕДОВУ в Ереване и никаких заявлений не сделано до сих пор.
Как можно трактовать происшедшее в Ереване и не становятся ли памятники русским деятелем жертвами новой антироссийской компании в Армении?

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

По мнению российского политолога, основателя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, совершенное деяние не просто сумасбродство или глупость.

Для официального Еревана, по мнению политолога, конечно, удобнее сейчас назвать Шагена АРУТЮНЯНА неадекватным и если не упрятать в «психушку», то списать произошедшее на действие запрещенных препаратов.

«Однако я очень сомневаюсь в том, что, во-первых, АРУТЮНЯН-младший психически болен — по крайней мере, настолько, чтобы выдавать его за «неадеквата», а, во-вторых, что совершенное преступное деяние — его личный «протест», ни с кем не согласованный. В политике такого уровня редко бывают случайности. А если и бывают, то хорошо подготовленные, срежиссированные и отрепетированные», — отметил Виталий АРЬКОВ.

Объяснение данного события как ответного тому, что в России, дескать, демонтирована памятная доска Гарегину НЖДЕ и сравнение этого скандального персонажа, чья репутация запятнана сотрудничеством с нацистами, с дипломатом и драматургом Александром ГРИБОЕДОВЫМ — по мнению российского политолога, лишь на первый взгляд кажется абсурдным.

«Достаточно вспомнить, как ранее сам премьер-министр Армении Никол ПАШИНЯН публично ставил пособника фашистов Гарегина НЖДЕ в один ряд с Нобелевским лауреатом Александром СОЛЖЕНИЦЫНЫМ и сопричастность нового официального Еревана к случившемся становится очевидна. Как бы ПАШИНЯН и Ко это сейчас не опровергали», — подчеркнул Виталий АРЬКОВ.

Российский политолог вполне допускает, что непосредственно премьер-министр Армении Никол ПАШИНЯН — как филолог и журналист по образованию — не отдавал лично распоряжения об осквернении памятника российскому дипломату и драматургу Александру ГРИБОЕДОВУ.

«Однако именно политика ПАШИНЯНА привела к тому, что подобное стало возможным в Ереване. Именно при нем радикальные националисты с откровенно террористической идеологией были не просто выпущены на свободу, но и получили возможность стать полноправной, легальной политической силой в Армении. И случившееся вечером 2 декабря в Ереване — лишь предвестник грядущей большой трагедии», — заявил Виталий АРЬКОВ.

Самир МУРАДОВ, Vzglyad.az.

Фото: Sputnik.

АКТУАЛЬНО