ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МОСКВЫ И БАКУ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МОСКВЫ И БАКУ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ
133

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Несмотря на то, что в торжественных мероприятиях по закладке будущего «Сервисного центра вертолетов» в Азербайджане принимали участие представители экономических блоков правительств двух стран, проект развивает, конечно же, прежде всего военно-политическое сотрудничество Москвы и Баку.

Об этом в беседе с Axar.az сказал российский политолог, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ, комментируя закладку фундамента совместного Азербайджано-Российского «Сервисного центра вертолетов» в аэропорту «Забрат».

По его словам, основу вертолетного парка ВВС Азербайджана по-прежнему составляет как винтокрылая техника, разработанная в СССР и глубоко модернизированная уже ОКБ (Объединенное конструкторское бюро) современной России, так и уже новые разработки российского ВПК, признаваемые одними из лучших в мире.

«Рынок Азербайджана интересен многим производителям оборонной техники, однако и Россия не намерена терять своего многолетнего надежного партнера. Поэтому готова идти навстречу своему стратегическому партнеру», — подчеркнул Виталий АРЬКОВ.

Наш собеседник считает, что хотя формально «Сервисный центр вертолетов» будет осуществлять техническое обслуживание и ремонт гражданских вертолетов, однако если взглянуть на номенклатуру выпускаемой корпорацией «Вертолеты России» продукции и парк ударных и транспортных вертолетов ВВС Азербайджана, то отпадут последние сомнения в его двойном назначении.

В заключение беседы российский политолог отметил, что даже в сугубо гражданском сегменте (хотя почти вся продукция Ми и Ка двойного назначения) с учетом развития нефтегазового сектора Азербайджана и его участия в международных энергетических и транспортных коридорах и у «Сервисного центра вертолетов», и у корпорации «Вертолеты России» — большие перспективы.

Заур МЕХДИЕВ, Axar.az.

АЗЕРБАЙДЖАН