В АФГАНИСТАНЕ ИСЧЕЗЛО «ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО»*

В АФГАНИСТАНЕ ИСЧЕЗЛО «ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО»*
112

Афганистан_135«Вилаят Хорасан» — афганский филиал запрещенного в России «Исламского государства»* (ИГИЛ, ДАИШ, ISIS)* — уже полтора месяца не подает признаков жизни. С конца ноября 2019 года в Афганистане не зафиксировано ни одного эпизода боевой активности сторонников «халифата».

Фактическую ликвидацию «вилаята Хорасана» можно объяснить ситуативным совпадением интересов официального Кабула, «Талибана»* и пакистанского руководства.

Вскоре после наступления нового 2020 года в восточной афганской провинции Кунар объявил о прекращении «джихада» полевой командир ISIS Шер ЗАМАН Как сообщают источники в Кабуле, Шер ЗАМАН и пятеро его ближайших соратников сдались афганским властям, передав им личное оружие и заявив об отказе от вооруженной борьбы.

Капитуляция кунарской группы ISIS под руководством Шер ЗАМАНА стала первым за последние полтора месяца эпизодом появления афганских сторонников «халифата» в информационном поле.
Вплоть до 23 ноября боевики «вилаята Хорасан» достаточно заметно присутствовали в еженедельных сводках террористической активности «Исламского государства».

Так, с 25 октября по 1 ноября на счету афганских боевиков ISIS было три успешных террористических операции, жертвами которых стали 17 человек. «Вилаят Хорасан» тогда занял третье место по числу нападений и количеству пострадавших среди восьми вилаятов (провинций) «халифата».

В еженедельной сводке ISIS на 9 ноября за афганским филиалом числилось восемь террористических атак, ставших причинами гибели и ранений 39 человек (второе место по числу операций и третье по количеству жертв из семи вилаятов ISIS, отмеченных в статистическом отчете).

Наконец, по состоянию на 23 ноября «вилаят Хорасан» провел две террористические акции, в результате которых пострадали три человека (это уже было седьмое место из девяти в еженедельном рейтинге террористической активности ISIS).

Анализ еженедельной статистики террористической активности «Исламского государства» показывает, что после 24 ноября 2019 года афганский филиал ISIS полностью «исчез с радаров» «халифата». Вплоть до сегодняшнего дня в официальных отчетах ISIS нет никаких упоминаний о «вилаяте Хорасан».

Как следует из информационных сообщений «Исламского государства», в период со 2 по 29 ноября 2019 года сторонники ISIS принесли присягу новому «халифу» Абу Ибрахиму аль-Хашими аль-КУРАЙШИ. Однако вскоре после этого террористические нападения боевиков ISIS в Афганистане полностью прекратились.

Более того, афганские сторонники «халифата» не приняли участия в первом крупном террористическом проекте своего нового лидера — операции «Битва возмездия за убийство двух прекрасных шейхов, амира всех мусульман Абу Бакра аль-Курайши аль-БАГДАДИ и Абу Хассана аль-МУХАДЖИРА».

Согласно данным ISIS, «битва возмездия» велась несколько недель в шести вилаятах, в ходе нее было проведено 139 атак, которые стали причиной гибели и ранений 355 человек. На территории Афганистана в рамках этой акции не было совершено ни одного террористического нападения.

Хотя некоторые российские политики, силовики и дипломаты продолжают пугать общественное мнение в России и республиках Центральной Азии о якобы готовящемся вторжении из Афганистана многотысячных банд ISIS, приходится признать, что никаких объективных данных, подтверждающих такую угрозу, нет.

Афганский филиал «Исламского государства» в декабре 2019 года прекратил свое существование как боеспособная террористическая организация.

Ликвидация «вилаята Хорасан» в Афганистане, на наш взгляд, стала возможной благодаря нескольким факторам.

Во-первых, активным и эффективным действиям афганской армии, спецназа и полиции, которые осенью 2019 года провели масштабную двухмесячную спецоперацию в восточных провинциях Нангархар и Кунар. Ее итогом стало уничтожение баз и схронов оружия и боеприпасов боевиков ISIS на афганской территории, ликвидация авторитетных полевых командиров.

Важнейшим условием успеха операции силовиков стал новый диалог между командованием афганской армии и лидерами местных пуштунских племен. Именно «новая племенная политика» кабульского правительства в Восточном Афганистане позволила лишить боевиков ISIS поддержки со стороны части местного населения.

Во-вторых, заинтересованностью лидеров талибов в уничтожении филиала ISIS — как конкурента на местном рынке «джихада». Боевики «Талибана» с конца 2015 года безуспешно пытались покончить с конкурирующей террористической организацией на востоке Афганистана.

Понадобилось мощное давление со стороны афганских силовиков осенью 2019 года, чтобы ослабить позиции ISIS в Нангархаре и Кунаре, чем также воспользовались талибы, нанеся в ноябре 2019 года ряд ощутимых ударов по вооруженным сторонникам «халифата».

В-третьих, сменой стратегии пакистанских спецслужб в отношении проекта ISIS в Афганистане. Перспектива мирного соглашения между США и талибами, которому пытаются всячески (и небескорыстно) содействовать в Исламабаде, заставила разведку Пакистана осенью 2019 года отказаться от проекта транзита части отрядов талибов в Восточном Афганистане под знамена «халифата».

Дело в том, что американские представители начали обосновывать необходимость сохранения военного присутствия США в Афганистане именно угрозой со стороны ISIS. В итоге страховочная франшиза «халифата» превратилась для пакистанской разведки и связанных с ней фракций талибов из потенциального ресурса в реальную проблему. От «угрозы ISIS» пришлось срочно избавляться, чтобы не усложнять еще больше и без того не самый динамичный диалог американцев с «Талибаном».

Как только пакистанские спецслужбы отказали «вилаяту Хорасан» в тыловой поддержке, боевики ISIS немедленно начали терпеть военные поражения и предпочли капитулировать перед афганскими правительственными войсками.

История с неожиданно быстрой ликвидацией ISIS в Афганистане вскрыла анатомию джихада в регионе, подтвердив правоту тех афганских политиков и экспертов, которые утверждают, что если пакистанские власти и спецслужбы прекратят оказывать поддержку исламским террористам в регионе, то афганские силовики покончат с ними за два-три месяца.

Стремительная ликвидация «вилаята Хорасан» заставляет вспомнить, в частности, слова главы Совбеза Афганистана доктора Хамдуллы МОХИБА, который в 2019 году заявил, что афганская армия в силах самостоятельно за несколько месяцев разбить «Талибан», если боевикам прекратят помогать некоторые соседи Афганистана.

Исчезновение афганского филиала «Исламского государства» в ноябре-декабре 2019 года показывает, что обещания доктора МОХИБА — это не просто слова.
Главная причина успешной ликвидации проекта ISIS в Афганистане — это совпадение интересов афганского правительства, пакистанских военных и руководства талибов. Все они, с разными мотивами, стремились уничтожить «вилаят Хорасан».

В результате успех этого эффективного и, очевидно, ситуативного, консенсуса оказался гораздо более зримым, чем усилия некоторых политиков и дипломатов, мечтающих об «умиротворении джихада» через переговоры и уступки.

Если бы вместо бесплодных мечтаний о перевоспитании джихадистских хищников в вегетарианцев эти дипломаты и политики предприняли жесткие и решительные действия в отношении покровителей «Талибана» в пакистанских спецслужбах, возможно, и ситуация в Афганистане стала бы совсем другой уже 2020 году.

Источник: «Независимая газета».

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АФГАНИСТАН