ПУТЬ В БОЛЬШОЙ ТЕРРОР: КАК ISIS* ОТРАВЛЯЕТ СЕРДЦА ЛЮДЕЙ

ПУТЬ В БОЛЬШОЙ ТЕРРОР: КАК ISIS* ОТРАВЛЯЕТ СЕРДЦА ЛЮДЕЙ
320

Для большей части джихадистских группировок слабое место — связь. Их вычисляют по переписке в почте, по смс, через всевозможные социальные сети и так далее. Их контакты друг с другом фиксируют службы безопасности и потом тянут как за ниточку, вскрывая часть сети, вытаскивая ее на свет с последующей ликвидацией.

Об этом в интервью изданию Regnum рассказал эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей СЕРЕНКО.

Формат подпольных ячеек запрещенной в России террористической организации «Исламское государство»* (ИГИЛ, ИГ, ДАИШ, ISIS)*, по словам эксперта, предполагает минимальное общение между членами группы или его полное отсутствие.

Как повлияла деятельность ISISна джихадистское сообщество?

Джихадистское сообщество очень пестрое, мозаичное. В нем есть разные группировки, движения, но с появлением ISIS в этом сообществе произошел перелом.

Отпечаток, который наложили приверженцы этого радикального течения на джихадистский дискурс — политический, методический, пропагандистский, технологический, эстетический и так далее, на сегодняшний день самый сильный.

Влияние коснулось всего джихадистского сообщества. Одно из его ярких проявлений — создание горизонтально интегрированных сетевых структур организаций террористических групп.

Что это значит?

Это отсутствие жесткой иерархии и использование горизонтальных сетей в конструировании связей между различными джааматами или спящими ячейками, которые принадлежат той или иной запрещенной организации.

Связи между этими организациями минимальны. При такой схеме деятельности террористов очень сложно обнаружить.

Почему?

Для большей части джихадистских группировок слабое место — связь. Их вычисляют по переписке в почте, по смс, через всевозможные социальные сети и так далее. Их контакты друг с другом фиксируют службы безопасности и потом тянут как за ниточку, вскрывая часть сети, вытаскивая ее на свет с последующей ликвидацией.

Это применимо к тем группам, которые существуют в стабильных странах — в России, в Центральной Азии. Для террористических групп в Сирии и Ираке, где их действия носят партизанский или полуоткрытый характер, это не актуально.

Формат подпольных ячеек ISIS предполагает минимальное общение между членами группы или его полное отсутствие. Это первая отличительная особенность ISIS.

Второе их важное отличие от всех прочих террористических формирований — появление стихийных ячеек, или автономных террористов. Эти одиночки никогда не попадали в поле зрения спецслужб, не поддерживают связи нигде и ни с кем.

Их единственная связь с ISIS — эмоциональная близость с террористической идеологией, которой они подпитываются самостоятельно через интернет, просматривая пропагандистские материалы. Это совершенно уникальное явление. До появления ISIS такого не было.

Получается, что второй активный участник — вербовщик даже не нужен?

Вербовщик как субъект может отсутствовать в принципе. Физический контакт между вербовщиком и его целью, как это было раньше, когда к человеку подходили на стройке или в мечети и беседовали с нем — уже экзотика.

Сейчас вербовка идет через социальные сети или любые средства интернет-связи, либо происходит самовербовка. Это значит, что человек, которого зацепили эти идеи, сам себя накручивает, мобилизует и подталкивает к противоправным действиям, прислушиваясь к указаниям из мессенджеров или на полузакрытых тематических площадках.

Например, ISIS распространяет ролики с призывом совершить террористическое действие. Возникает вопрос, как его воспринимать, как приказ из Центра или как пропагандистский ролик террористической организации?

Раньше это был «пропагандистский ролик», в котором джихадистская группировка себя рекламирует. Но с появлением ISIS такие ролики-обращения уже играю роль не просто рекламного проспекта, а выполняют функцию приказа. Или рекомендации, которая подменяет собой приказ. Например, призыв атаковать неверных в тюрьмах, убивать прохожих в подъездах или ехать на джихад.

Раньше ведь такого понятия, как самовербовка не было?

Если и было, то не было широко распространено. Самовербовка — малоизученный психологический феномен. И сейчас сложно сказать, что именно привело к развитию механизма от первоначального «ISIS приходили к человеку» до «человек пришел к ISIS».

В процессе проникновения террористической идеологией человек доходит до определенной кондиции, после чего идет и убивает. Террорист не обязательно будет искать взрывчатку или огнестрельное оружие. Орудием преступления может стать обычный нож или отвертка, т. е. то, что попалось под руку.

Либо этот террорист сам выходит в открытую реальность и пытается по старинке вербовать сторонников. Но такие, как правило, долго не гуляют. Потому что физическая реальность плотно контролируется силовыми структурами.

Даже в тех государствах, которые, на первый взгляд, кажутся недостаточно эффективными или не оснащенными специальными техническими средствами.

В этом главная опасность террористов-одиночек. Их невозможно остановить в процессе подготовки к преступлению или психологическому созреванию до теракта. Этот этап не виден.

После того, как они вышли на цель — остановить их практически невозможно. Против таких одиночек хорошо работают пуля или смелое поведение людей, которых террорист определил в свои жертвы.

Боевики ISISстали первопроходцами во многих направлениях террористической деятельности. Этакие новаторы мировых угроз…

Да, их появление разделило джихадистское сообщество на «до» и «после». ISIS начинают подражать во многих вещах.

Такие структуры, как «Аль-Каида»* и Талибан* и течения близкие к ним, которые рассматривают ISIS как своего конкурента, заимствуют у них многие технические и организационные решения.

Какие, например?

Начиная от схем организации джихадистских структур и заканчивая своеобразной эстетикой. Все, что было до ISIS — это условное домашнее видео. ISIS — это уже джихадистский Голливуд.

ISIS начал эпоху гламурного, глянцевого террора. Они очень внимательно следят за тем, как их террористы выглядят на видео.

До ISIS джихадисты — свора оборванцев, чумазых грязнуль, немытых бородатых дядек, которые куда-то бегут, что-то кричат и ведут себя, как дикари.

Сейчас многие, среди них Талибан, уже сформировали особо показательные отряды, с которыми они снимают показательные видео, в которых они определенным образом одеты, определенным образом себя ведут, под определенное музыкальное сопровождение и так далее.

Я глубоко убежден, что ISIS — это не просто террористическое движение, а целая субкультура. Ее влияние останется надолго, пока не будет вытеснено другой, еще более яркой и внешне «привлекательной» джихадистской субкультурой.

При таких условиях и доступности пропагандистских материалов, как можно определить группу риска — людей, которые более остальных подвержены вербовке или самовербовке?

Никак. Теперь любой человек, у которого есть телефон с выходом в интернет, находится в группе риска и может стать приверженцем радикальных течений. Без развития технологий, повсеместного распространения соцсетей, мессенджеров, YouTube и прочих платформ культура самовербовки была бы невозможна. ISIS ознаменовал эпоху цифрового джихада.

Недавно в Киргизии проводили исследование молодежных групп, которые попадали в джихадистские организации. Среди них были люди из неполных семей с уровнем достатка ниже среднего, без образования, с неясными перспективами в жизни и с обостренным чувством справедливости и несправедливости, с определенными признаками социальной травмы. Но это только часть сторонников радикальных религиозных течений.

Ряды террористов пополняют и другие люди — с высшим образованием, добившиеся определенных успехов в карьере и в жизни.

И хотя самого ISIS в Сирии и Ираке уже фактически не существует, до сих пор сохранились дееспособные группы, считающие себя сторонниками создания халифата. По разным данным, от 20 до 25 тысяч человек.

Это приличная цифра. Фактически подпольная армия, которая при первой же возможности возродится. И что-то мне подсказывает, что этой возможности долго ждать не придется.

Есть какие-то сроки «возрождения» ISIS?

Два-три года иди даже быстрее. В каком формате будет это возрождение, пока трудно сказать. Может быть, это будет старый бренд, может быть он трансформируется. Возможно, у ISISк этому времени появятся новые союзники из числа курдов.

Они чувствуют себя обманутыми и униженными. Руководители ISIS просчитали этот сценарий еще год назад — они обратились к курдам с призывом объединить усилия в борьбе за возрождение халифата.

И тогда же они сказали, что в будущем курдам ничего не светит — сначала их использовали в борьбе с террористами, а потом выкинули. Обещали государство и ничего не дали.

Получается, что сначала уничтожали террористов, в том числе и руками курдов, а потом их самих объявили террористами. И все бы ничего, если бы террористы были на самом деле уничтожены. Но это не так. Террористы ушли в подполье, но ненадолго.

Беседовала Евгения КИМ, Regnum.

 

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО