НАТО ГОТОВИТСЯ ДОБИТЬ «ХАЛИФАТ» В ИРАКЕ

НАТО ГОТОВИТСЯ ДОБИТЬ «ХАЛИФАТ» В ИРАКЕ
109

Североатлантический альянс расширяет свое присутствие на Ближнем Востоке. Это происходит в ответ на требование Президента США Дональда ТРАМПА усилить роль НАТО в борьбе с терроризмом в Ираке.

Генеральный секретарь альянса Йенс СТОЛТЕНБЕРГ заявил о готовности НАТО не допустить возрождения т.н. «Исламского государства»* (ИГИЛ, ДАИШ, ISIS)*.

Решение о перезагрузке иракской миссии НАТО было принято на встрече министров обороны стран-членов альянса в Брюсселе 12 февраля текущего года.

«Мы обсудили ситуацию в регионе Ближнего Востока и Северной Африке, кризисы здесь являются вызовом для нас. Министры обороны подтвердили поддержку Ираку и договорились активизировать нашу миссию в этой стране», — сказал на вчерашней пресс-конференции в штаб-квартире НАТО Йенс СТОЛТЕНБЕРГ.

Речь идёт о продолжении и расширении учебной миссии НАТО, которая предусматривает обучение иракских силовиков. В миссии принимают участие около 500 советников и инструкторов из стран альянса.

«НАТО находится в Ираке по приглашению иракского правительства. Вся наша деятельность там осуществляется в тесном контакте с руководством Ирака. Цель нашей миссии — повышение потенциала иракских сил безопасности с целью недопущения возвращения ISIS», — отметил Йенс СТОЛТЕНБЕРГ.

По словам генсека НАТО, на встрече 12 февраля министры обороны альянса решили, что могут бороться с терроризмом ещё более успешно. Йенс СТОЛТЕНБЕРГ отметил, что сегодня надо сначала сделать больше в рамках существующего мандата нашей миссии в Ираке.

«Но мы уже проводим консультации с иракским правительством о расширении нашей миссии. Мы как раз обсуждали это сегодня», — сказал Йенс СТОЛТЕНБЕРГ.

Генеральный секретарь НАТО заметил также, что все страны альянса поддержали предложение о том, чтобы некоторые операции, проводимые в рамках международной коалиции по борьбе с ISIS под руководством США, перешли в новый формат — под контроль НАТО.

Фактически речь идёт сегодня о том, чтобы Североатлантический альянс заменил США в качестве лидера международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» в Ираке.

Напомним, что ранее Дональд ТРАМП озвучил пожелание к НАТО сыграть более активную роль в борьбе с терроризмом в ближневосточном регионе. Очевидно, что заявленное переформатирование иракской миссии НАТО является реакцией на ожидания американского президента.

По словам Йенса СТОЛТЕНБЕРГА, «пока преждевременно говорить» о том, какой именно функционал возьмёт на себя НАТО в международной коалиции.

Вопросы о конкретной численности военнослужащих и направлениях, которые перейдут в ведение альянса, будут обсуждаться на встрече глав оборонных ведомств альянса в пятницу 14 февраля, а затем в ходе визита генсека НАТО в Мюнхен, где СТОЛТЕНБЕРГ планирует встретиться с лидерами международной коалиции по борьбе с ISIS.

Йенс СТОЛТЕНБЕРГ отметил, что переформатирование иракской миссии НАТО и усиление роли альянса в международной коалиции по борьбе с ISIS, не потребует дополнительной санкции со стороны официального Багдада.

«Мы хотим, чтобы иракские силы безопасности могли сами обеспечивать свою оборону и были в состоянии не допустить возвращения ISIS. Пока учебная миссия НАТО в Ираке приостановлена (это было сделано еще в середине января, после обострения отношений между США и Ираном — Прим.), однако она возобновится, как только это будет возможно. Ирак находится на передовой борьбы с терроризмом. Самые большие жертвы в борьбе с ISIS были принесены жителями и силами безопасности Ирака», — подчеркнул Йенс СТОЛТЕНБЕРГ.

Важную роль в переформатировании роли НАТО в ближневосточном регионе, очевидно, предстоит сыграть странам-союзницам альянса, прежде всего, Иордании.

По словам Йенса СТОЛТЕНБЕРГА, «Иордания является очень близким партнёром НАТО и партнёром по международной коалиции по борьбе с ISIS», с которым происходит постоянный обмен информацией по линии спецслужб и в ходе проведения совместных спецопераций.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

 

* — террористическая организация, запрещена в РФ

АКТУАЛЬНО