ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ВАШИНГТОН ОТВЕЛ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ РОЛЬ «ТРОЯНСКОГО КОНЯ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ВАШИНГТОН ОТВЕЛ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ РОЛЬ «ТРОЯНСКОГО КОНЯ»
171

Премьер-министр Армении Никол ПАШИНЯН относится к такому типу людей, которым не свойственно быть созидателями, они по природе своей разрушители.

Об этом в интервью информационному агентству Oxu.az рассказал российский политолог, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

В период празднования 75-летней годовщины Великой Победы над гитлеровским фашизмом внимание экспертного сообщества привлек факт того, что Президент России Владимир ПУТИН не стал лично поздравлять с этим событием премьер-министра Армении Никола ПАШИНЯНА. В то же время Российский лидер обменялся поздравлениями по телефону со своим азербайджанским коллегой Ильхамом АЛИЕВЫМ и главами других государств. С чем связано игнорирование Кремлем армянского руководства?

Нынешние власти Армении проявили себя, что называется, во всей красе. Они на государственном уровне занимаются героизацией пособников гитлеровцев (Гарегина НЖДЕ и ряда других), выводят из подполья в официальную публичную политику неонацистов, открыто в парламенте говорят о своем ожидании скорой смерти ветеранов Великой Отечественной войны от коронавируса.

Поэтому возникает вопрос: какой уважающий себя лидер государства будет на фоне всего этого звонить Николу ПАШИНЯНУ, чтобы поздравить его с 75-летием Великой Победы?

К счастью, нынешний армянский премьер не так долго находится в руководстве страны, большинство граждан которой еще не пали жертвами проводимой через него определенными силами на Западе последовательной политики переписывания истории о событиях Великой Отечественной и в целом Второй мировой войны. Надеюсь, ПАШИНЯН недолго задержится в руководстве Армении.

Революционная эйфория проходит, спадает пелена с глаз армян, а уверовавшие в свою исключительность (вспоминаются первые годы правления Адольфа ГИТЛЕРА) новый премьер-министр Армении и его окружение уже не стесняют себя рамками приличия и человеческой морали, показывая свое истинное лицо и обозначая свои истинные цели.

Как Вы можете охарактеризовать ПАШИНЯНА в качестве главы Правительства Армении?

Политик Никол ПАШИНЯН — классический демагог и популист. Ему повезло оказаться в роли «троянского коня», посредством которого США планируют развалить ОДКБ, ЕАЭС и сорвать интеграционные процессы на постсоветском пространстве, ослабить Россию и ее ближайших союзников. 

Армянский премьер не только не располагает реальным опытом государственного управления, но, как показывает печальная действительность, даже не имеет представления об этом.

ПАШИНЯН относится к такому типу людей, которым не свойственно быть созидателями, они по природе своей разрушители. Еще именно из-за этого он востребован у своих хозяев на Западе.

Под стать ПАШИНЯНУ подобрана и «команда реформаторов», многие подготовлены Фондом Сороса. Единственное, что удается им укреплять — свое личное благосостояние. Передел сфер влияния и отжимание прибыльного бизнеса под прикрытием борьбы с коррупцией и криминалом идут в Армении полным ходом. Как тут не вспомнить легендарное: «Грабь награбленное!».

В Ереване неоднозначно отреагировали на заявление Министра иностранных дел России Сергея ЛАВРОВА о том, что мирный переговорный процесс по армяно-азербайджанскому конфликту предполагает «продвижение к урегулированию на основе поэтапного подхода, предусматривая на первом этапе решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций».

Позиция нынешнего официального Еревана в отношении выполнения армянской стороной ранее достигнутых договоренностей не выдерживает никакой критики. Армянские политики и дипломаты беззастенчиво врут. И врут всем: собственному населению, своему визави по переговорному процессу, сопредседателям Минской группы ОБСЕ и другим странам, искренне стремящимся помочь достичь мира. 

Причины такого поведения понятны: их хозяева на Западе не заинтересованы в мирном решении нагорно-карабахского конфликта. Им важно развивать его для сохранения напряженности в «мягком подбрюшье» России, Турции и Ирана.

Держа «в тонусе» и Евросоюз, который по отдельным факторам (в том числе энергетической безопасности) также зависит от ситуации на Южном Кавказе.

Все прочие озвучиваемые причины — это либо уже следствие обозначенного, либо «дымовая завеса» с целью отвести внимание от главного.

Беседовал Расим БАБАЕВ, Oxu.az.

АКТУАЛЬНО