США ПОСТРОИЛИ В УКРАИНЕ ВОСЕМЬ ЛАБОРАТОРИЙ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

США ПОСТРОИЛИ В УКРАИНЕ ВОСЕМЬ ЛАБОРАТОРИЙ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ
104

По контракту HDTRA 1-08-D-0007-00009 в рамках «Программы вовлечения в специальную биологическую деятельность» Агентства уменьшения угрозы (до 1998 года — Агентство специального оружия обороны) Министерства обороны США (DTRA) предоставлялась техническая помощь лабораториям в Украине, которые были ранее построены и модернизированы при содействии Агентства. При этом, самим предоставлением технической помощи занималась привлеченная компания Black & Veatch Special project corp. (США).

Об этом говорится в ответе Министерства здравоохранения Украины на информационный запрос «Українських Новин».

«Положениями контракта было предусмотрено предоставление помощи Украине в предотвращении распространения технологий, патогенов и знаний, которые находятся в НИИ эпидемиологии и гигиены (г.Львов), Украинском научно-исследовательском противочумном институте (г.Одесса) и учреждениях МОЗ, а также на других объектах, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия», — говорится в ответе.

При этом уточняется, что до остановки программы в 2014 году в рамках реализации проекта технической помощи DTRA в Украине уже были построены, модернизированы и сданы в эксплуатацию восемь лабораторий на базе областных лабораторных центров в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Харьковской, Херсонской, Тернопольской областях, а также республиканского лабораторного центра АР Крым.

БИОЛАБОРАТОРИИ АРМЕНИИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СМЕРТЕЛЬНУЮ УГРОЗУ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ СОСЕДНИХ СТРАН Действия нынешнего руководства Армении в вопросе работы на территории страны биолабораторий, финансируемых американским военным агентством DTRA, вызывают справедливую тревогу в России, Азербайджане, Иране и Турции.

БИОЛАБОРАТОРИИ АРМЕНИИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СМЕРТЕЛЬНУЮ УГРОЗУ ДЛЯ СОСЕДНИХ СТРАН
Действия нынешнего руководства Армении в вопросе работы на территории страны биолабораторий, финансируемых американским военным агентством DTRA, вызывают справедливую тревогу в России, Азербайджане, Иране и Турции.

Программа, действие которой длилось с 2005 по 2014 год, была возобновлена в 2016 году в рамках меморандума, подписанного между Министерством по вопросам европейской интеграции Украины и Black & Veatch Special project corp.

Согласно этому меморандуму, в 2016-2019 годах планировалось освоить 1,28 млн долл США. Основной задачей ставилось подключение украинских лабораторий к единой онлайн-системе программного обеспечения ЭЛИСНЗ — Электронная интегрированная система наблюдения за заболеваниями.

Как указывалось в тексте меморандума, такой шаг позволит усовершенствовать межрегиональное и межведомственное лабораторное сотрудничество, создаст возможность упрощенного и быстрого обмена данными о выявленных заболеваниях. Также усиливается система управления и контроль за патогенами, включая особо опасные патогены.

При этом, в меморандуме отдельно прописывается, что участие в программе могут брать лишь лаборатории и институты МОЗ Украины, утвержденные украинской и американской сторонами.

В документе содержится и обязательство украинской стороны по беспрепятственному доступу на объекты представителям Black & Veatch Special project corp.

Более точные данные содержатся в Регистрационной карточке проекта, завизированной в феврале 2017 года занимавшим тогда пост первого заместителя Министра экономики Украины Максимом НЕФЕДОВЫМ.

Здесь перечисляются уже 13 объектов, на которых ведется работа: НИИ лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы, НИИ биотехнологии и штаммов микроорганизмов, Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины, Украинский центр по контролю и мониторингу МОЗ, а также пять лабораторий в Киеве и Киевской области, две лаборатории во Львове и по одной лаборатории в Днипре и Одессе.

Ольга ФАНДОРИНА, «Українськi Новини».

АКТУАЛЬНО