АМЕРИКАНСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ В АРМЕНИИ СИЛЬНО ТРЕВОЖАТ РОССИЮ

АМЕРИКАНСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ В АРМЕНИИ СИЛЬНО ТРЕВОЖАТ РОССИЮ
74

ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВ_135Пентагон с 2008 года создал ряд биологических лабораторий в 25 странах мира в рамках программы «Биологической программе совместного участия» (CBEP). Бюджет данной программы составляет 2,1 млрд долларов США и финансируется Агентством по снижению безопасности (DTRA).

По мнению российских экспертов, в подобных лабораториях военные ученые США проводят различные биологические эксперименты, в том числе и в направлении создания новых вирусов, бактерий и токсинов.

СМИ отмечают, что в Армении подобных лабораторий созданы десятки, в которых проводятся исследования патогенов, которые DTRA уже давно изучает в качестве биооружия: сибирская язва, бруцеллез, чума, африканская чума свиней и туляремия.

Указывается, что в самой Армении неоднократно фиксировались вспышки различных мутировавших вирусов, некоторые из которых распространились по всему региону Южному Кавказу, что дает американцам достаточно информации о том, каким образом биооружие может «работать» естественным путем как у границ и на юге России, так и в Иране.

На создание только биолабораторий и сети информирования в Армении Пентагон потратил уже более 50 млн долларов.

Российские эксперты считают, что деятельность американских лабораторий у южных границ России направлена непосредственно против России — именно с этой целью собираются образцы РНК и на основе этих данных военные ученые разрабатывают биологическое оружие, направленное на определенную группу людей.

Насколько это соответствует реальности, является ли это частью игры армянского премьер-министра Никола ПАШИНЯНА и действительно ли американские лаборатории в Армении могут представлять угрозу не только для России, но и для всего региона Vesti.az спросили у эксперта по международным конфликтам Евгения МИХАЙЛОВА.

Для армянского премьера американские биолаборатории, по словам господина МИХАЙЛОВА, являются козырем, которым он пользуется для получения поддержки его власти со стороны США.

«Выбирая между Москвой и Вашингтоном, ПАШИНЯН сделал ставку на второе, обещая главному историческому гаранту безопасности страны допуск специалистов на закрытые биолаборатории. Россия и партнеры сильно встревожены тем, что вблизи по периметру границ, как грибы, выросли десятки биологических лабораторий, построенные на деньги и курируемые США», — заявил Евгений МИХАЙЛОВ.

По словам российского эксперта, нынешний армянский премьер-министр будет до конца верен только себе и своим западным спонсорам.

«Но зачищая страну от критиков он вызывает раздражение не только в Армении, но и в остальном мире. ПАШИНЯН непредсказуем и способен привести регион к полномасштабной войне. Все публикации о его возможной связи с контрабандой сигарет и оружия показывают его как человека, желающего обогатиться за счёт того, чем обогащались иные диктаторы в других странах. Думаю, что параллели очевидны. Очевидно, что охлаждение отношений с Россией в случае, если он продолжит руководить страной, будет только усиливаться», — сказал Евгений МИХАЙЛОВ.

Российский эксперт указал, что на территории Армении осуществляет деятельность 12 американских биолабораторий.

«Москва и Ереван до сих пор обсуждают возможное подписание договора о сотрудничестве в сфере биологических исследований, что позволило бы все-таки открыть доступ российским экспертам к действующим в Армении лабораториям США, что было бы хорошим примером и для других стран, которые пока в принципе даже не предпринимают попыток к подобным переговорам», — напомнил Евгений МИХАЙЛОВ.

По его словам, очевидно, что вопрос о деятельности американских военно-биологических объектов остается одной из немаловажных составляющих российско-армянской внешнеполитической «повестки дня», на которой ПАШИНЯН «будет строить свои интриги до последнего».

При этом собеседник выразил мнение, что в условиях, когда Армения выстраивает деструктивную политику в отношении России, выглядит логичным, если Москва будет все больше опираться в своих действиях на Южном Кавказе на нейтральный и дружественный Азербайджан.

Джафар АГАДАДАШЕВ, Vesti.az.
АРМЕНИЯ