НА КАРТЕ КАВКАЗА МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ АРМЯНСКАЯ АБХАЗИЯ

НА КАРТЕ КАВКАЗА МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ АРМЯНСКАЯ АБХАЗИЯ
297

В грузинском сегменте социальных сетей жестко отреагировали на новую идею армян, проживающих в Абхазии, создать свою автономию в этом регионе. Уже придумано и название новому армянскому квазигосударству — «Армянская Абхазия».

«Дело в том, что в Абхазии проживает много армян (50 тысяч абхазов, 55 тысяч грузин и 60 тысяч армян), и они практически сумели взять там под контроль все значимые и ключевые места. В настоящее время уже в Абхазии создаются группы по объединению армян для создания «нового армянского государства», — сообщает издание Axar.az.

Отмечается, что Абхазия не первый регион, где стал проявляться армянский сепаратизм. Уже много лет аналогичные страсти кипят и вокруг региона Самцхе-Джавахетия в Грузии, где регулярно у армянского населения изымаются боеприпасы. Поселившиеся здесь в XIX веке армяне предпринимают попытки доказать, что эти территории якобы издавна принадлежали их народу, и принципиально называют регион Джавакхом.

Кроме того, по данным грузинских источников, Армения также претендует на 465 грузинских церквей.

Напряженность в армяно-грузинских отношениях возникла не сегодня. Так, многие грузины хорошо помнят жестокость армянских боевиков батальона имени маршала Советского союза Ивана БАГРАМЯНА во время грузино-абхазской войны первой половины 90-х годов XXвека. Те печальные события лежат камнем на братской истории грузинского и армянского народов.

Быть же в позе страуса грузинам надоело — многие ученые и общественные деятели в разное время называли факты своими именами.

Бондо АРВЕЛАДЗЕ, ученый-арменолог:

— Вся Грузия хорошо знает, что против грузин воевали и армяне, вернее, батальон имени БАГРАМЯНА, который стал известен своей жестокостью. На совести боевиков мученическая смерть сотен мирных жителей.

Меня как арменолога этот факт всегда мучил. Еще во время войны я обратился с официальным письмом к тогдашнему председателю Союза писателей Армении писателю Сероку ХАНЗАНЬЯНУ.

Сначала напомнил о многовековой истории грузино-армянской дружбы, потом попросил у армянского правительства и интеллигенции, чтобы они обратились к воевавшим в Абхазии баграмяновцам с призывом о прекращении уничтожения грузин. К сожалению, никто не ответил. Ни одного слова не сказали, чтобы остановить своих соотечественников.

После этого прошло много лет, но армянское правительство до сих пор не дало официальную оценку преступным деяниям батальона имени БАГРАМЯНА. Потому я решил напомнить армянскому правительству, что они должны извиниться перед грузинами за преступления боевиков этого батальона, но напрасно.

В молчании армянского правительства грузинский народ видит оправдание поведения баграмяновцев. Это недостойно потомков великого армянского поэта Ованеса ТУМАНЯНА. В 1918 году, когда началась война между армянами и грузинами, несколько детей ТУМАНЯНА застряли в Ереване. Тогда Ованес ТУМАНЯН передал детям, что если они пойдут воевать против грузин, то он откажется от них (!).

Если армянское правительство не даст оценку деяниям баграмяновцев в Абхазии, говорить о грузино-армянском братстве будет лицемерием.

Как армяне никогда не простят туркам геноцид 1915 года, так и грузины не забудут преступления баграмяновцев в Абхазии.

Грузинский народ никогда не забудет и тех армян, которые воевали за Грузию в Абхазии. Некоторые погибли в этой войне. Грузинский народ заслуженно чтит их память, но, повторяю, то, что сделал баграмяновский батальон в Абхазии, забыть невозможно. Они совершили преступление века против грузин и от этого не уйти ни армянам, ни грузинам.

Существуют документальные фото и видеоматериалы, на которых изображены преступления батальона имени БАГРАМЯНА. Кроме документов и фотоматериалов, существуют чудом спасшиеся очевидцы. Они хорошо помнят «подвиги» батальона имени БАГРАМЯНА.

Некоторые армяне пытаются оправдать баграмяновцев и доказывают, что, оказывается, абхазы вынудили армян создать батальон имени БАГРАМЯНА и воевать против грузин, но как бы не вынуждали, надо стрелять в родную мать?! Армян в Абхазии поселили во второй половине ХIХ века. Грузины их приютили, делили с ними еду, воду и землю и на этих людей надо было наставить дуло?

Скажем, заставили создать батальон. Пытать и сжигать грузин тоже абхазы вынуждали?! Как мне стало известно, как раз баграмяновцев поселили на побережье в Гаграх в грузинских домах.

В армянской прессе было опубликовали письмо, где автор хвалился, что у армян в абхазской войне 15 героев. Они как раз из баграмяновского батальона, их сепаратистское правительство за уничтожение грузин признало «героями».

Серги САДЖАЯ, член творческого Союза писателей Грузии и Абхазской академии:

— Создание батальона имени БАГРАМЯНА было последним этапом заговора против грузин, который готовился несколько десятков лет назад.

Для примера могу рассказать о случившемся в Сухумском и Гульрипшском районах. Предлогом для поселения армян на территорию Абхазии стала нехватка рабочих рук. Табаководство объявили приоритетным и почему-то посчитали, что грузины не справятся с ним. Для развития этого производства отрезали участки земли у грузин и роздали армянам. Они начали работать, но стали на этих участках сажать шелковичные деревья, якобы для развития шелководства. За каждое посаженное дерево армянам платили премии.

Когда сажали шелковицу, там уже нельзя было разводить табак и им давали новые земли для табака. Один-два года армяне ухаживали за шелковичными червями, помогали развитию шелководства, потом на участках стали ставить хижины. Прошло несколько лет и шелковичные деревья сменились цитрусовыми плантациями; в хижинах поселились.

Так и остались у армян земли, данные им для табаководства. Так и оказались в армянском окружении Сухуми и грузинское население.

Такая целенаправленная политика полностью изменила демографическую ситуацию и в этом большая доля вины лежит на грузинских партийных работниках.

Это был планомерный шаг для создания «Великой Армении».

В Сухумском районе существовал колхоз имени Руставели. Для жизни там был рай. В 1989 году именно в этом колхозе выделили 19 земельных участков для поселения. Из них только два досталось грузинам.

В этом же году в руки мне попало ходатайство Верховного Совета Абхазии о том, кому должны выделить земельные участки в Абхазии. Например, на весь Гульрипшский район в Абхазии 0,15 гектаров выделили только одному грузину, тогда как армянам беспрепятственно выдавали по 0,25 гектаров.

Этот единственный грузин был главным бухгалтером Бабушарского эфиро-масличного завода и денег у него куры не клевали. И если такой человек не смог взять больше 0,15 га, а что мог сделать безденежный грузин?

Я сам сухумец, коренной, настоящий абхаз. Я из села Акапи, которое находится в Беркетском ущелье Сухумского района . Некоторое время я работал в другом селе. Чтобы поселиться, мне нужен был земельный участок. Чтоб его приобрести, я решил сдать свой семейный участок, но все равно еще шесть лет мучился, чтобы получить болотистое место, тогда как армянам без проблем раздавали лучшие земли.

То село, в котором я поселился, за шесть лет у меня на глазах стало армянским селом. Так происходила мировоззренческая и идеологическая подготовка армянского населения, создалось еще общественное движение «Журавль», позже же, известный своей жестокость батальон имени БАГРАМЯНА.

Плен и убийство на войне не удивительны, но и здесь существует нравственный критерий. Как раз этого не было у боевиков данного батальона. Грузин безжалостно резали, а грузинские книги уничтожали и жгли. Баграмяновцы, среди которых были и мои соседи, не поймав меня, вынесли из дома мое пальто, повесили на дерево и расстреляли его. Короче, символически расстреляли меня, а мою очень богатую библиотеку предали огню…

К сожалению, мы сами создали условия для этой трагедии, грузинские партийные работники за взятку готовы были на все.

После страшного землетрясения в Спитаке оставшиеся без жилья армяне поселились во многих городах Союза, но был дан негласный приказ — не прописывать их. В Абхазии же армяне это смогли сделать очень легко при помощи грузинских партийных работников.

Мне же, как директору школы, чтобы утвердить грузинский класс из 25 человек, пришлось ехать сначала в Сухуми, потом в Тбилиси для дачи взятки, тогда как класс в 15 человек на армянском утверждался без проблем. Так что многие грузины за 30 сребренников продали свою страну.

В Абхазский обком партии назначались люди по этнической квоте. На такие места специально назначались бессовестные до корней волос грузины, у которых сознание и менталитет были далеки от грузинских идеалов. Как может быть полезно горе, но это горе может показать таким людям, что нельзя торговать родиной.

О жестокости баграмяновского батальона знаю очень много жутких фактов. Попавших в плен или мирных жителей (среди них и после войны) привязывали к дереву, на голову надевали покрышки и жгли.

Сколько женщин изнасиловали… В селе Яштхва застряла одна грузинка, которая спряталась в армянской семье. Они предали женщину и бросили палачам. Ее изнасиловал весь батальон, и она сошла с ума.

Сколько таких трагических историй, какую из них вспомнить. Возможно, кто-то скажет, что у меня антиармянский психоз, но для них скажу: я был тот учитель, который в русской школе учащихся армян вместо факультативов учил писать и читать по-армянски, чтобы они научились читать и писать на родном языке и знали историю своей родины.

К сожалению, наше спокойствие и терпение переросло в глупость и пора поднять голос.

Германя БЕСЕЛИЯ, очевидец преступлений батальона имени БАГРАМЯНА:

— Многие не хотели оставлять свои дома. У кого-то были лежачие больные в доме. Группа армянских боевиков вошла в село Мерхеули. Когда начали расстреливать грузинское население, моя соседка успела спрятаться в стог сена.

Армянские боевики заметили это, крепко привязали женщину к стогу веревкой, зажгли огонь и издалека наблюдали.

На глазах у всего села старой женщине отрубили топором голову… Вот так жестоко они обращались с грузинами.

Давид ВАЛИШВИЛИ, специально для PolitRUS.com.

При подготовке материала использована информация Regnum.ru и Abkhazeti.info.

АБХАЗИЯ