ИЗ ПРЕЗИДЕНТА В ПРЕЗИДЕНТЫ: СРАБОТАЕТ ЛИ ГРУЗИНСКАЯ МОДЕЛЬ В БЕЛАРУСИ…

ИЗ ПРЕЗИДЕНТА В ПРЕЗИДЕНТЫ: СРАБОТАЕТ ЛИ ГРУЗИНСКАЯ МОДЕЛЬ В БЕЛАРУСИ…
109

ДАВИД ПУРЦХВАНИДЗЕ_135Вечером 16 августа самолет Президента Грузии (вернее, принадлежащий Правительству Грузии бизнес-джет Mitsubishi Challenger 850) на борту с послом Грузии в Беларуси Валерием Кварацхелия и группой грузинских бизнесменов благополучно приземлился в минском аэропорту, пробыл там около часа и вылетел обратно в Тбилиси.

За этот час на борту самолета проходили переговоры между членами грузинской делегации и представителями Президента Беларуси Александра ЛУКАШЕНКО.

Деловая часть беседы была посвящена вопросам безопасности бизнес-интересов грузинских предпринимателей в Беларуси и получения ими определенных гарантий. В особенности это касается банковского сектора страны, в котором грузинские бизнесмены представлены весьма солидно.

Основной же вопрос относился к текущей политической ситуации и дальнейшей непростой судьбе Александра ЛУКАШЕНКО.

Грузинской стороной, которая неофициально представляет интересы Евросоюза и является посредником в данном процессе, было предложено подготовить пакет поправок в Конституции Беларуси относительно статуса и полномочий Президента, почти дословно копируя Конституцию Грузии, согласно которой Президент становится формально-номинальной фигурой, без всяких существенных прав и полномочий, а реальной главой страны является председатель Правительства.

Пока не очень ясно, уйдет ли ЛУКАШЕНКО из Президента в президенты, но вполне ясно, что при таком стечении обстоятельств пострадают не только он и беларусский народ, но и интересы России, и не только как части Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, но и стратегического партнера, имеющего на территорий своего союзника жизненно важные объекты, как, например, Узел связи ВМФ и радиолокационная станция дальнего обнаружения «Волга», и многое еще другое…

А не пора ли вспомнить, и не только в Минске, но и в Москве, что есть Высший Государственный Совет — главный орган Союзного государства, и сейчас как раз тот случай, когда наконец можно будет собраться и решить хоть что-то…

Давид Пурцхванидзе, руководитель аналитического агентства «Антикризисный центр проблем безопасности» (Грузия).

БЕЛАРУСЬ