ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «УХОД СЕРГЕЯ ЛАВРОВА ИЗ МИД НЕ ИЗМЕНИТ ПОЗИЦИЮ МОСКВЫ ПО КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЕ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «УХОД СЕРГЕЯ ЛАВРОВА ИЗ МИД НЕ ИЗМЕНИТ ПОЗИЦИЮ МОСКВЫ ПО КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЕ»
92

В ближайшую среду, 23 сентября, Президент России Владимир ПУТИН планирует провести встречу с членами Совета Федерации ФС РФ.

На этом фоне появилась информация об отставке главы МИД России Сергея ЛАВРОВА и официального представителя дипломатического ведомства России Марии ЗАХАРОВОЙ.

Причем, как пишет российское издание «Собеседник», ЛАВРОВ и ЗАХАРОВА действительно покидают высотку на Смоленской площади, правда, не уходят из большой политики.

«Собеседник», ссылаясь на информированные телеграм-каналы, сообщает, что уже до конца текущего года состав верхней палаты Российского парламента смогут пополнить пожизненные сенаторы, в число которых входит и нынешний глава МИД России Сергей ЛАВРОВ.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Media.Az обратилось за комментарием к основателю и руководителю экспертно-аналитической сети PolitRUS, российскому политологу Виталию АРЬКОВУ.

Наш собеседник отметил, что не готов комментировать слухи, однако выразил убежденность, что господин ЛАВРОВ — это эпоха в истории российской дипломатии и кадровые решения подобного уровня в России принимает один человек.

Понятно, что Сергей ЛАВРОВ — человек возрастной. Он устал. Но это будет решение Владимира ПУТИНА. Или совместное решение ПУТИНА и ЛАВРОВА. И это, конечно же, не будет наказанием.

Но, наверное, какие-то кадровые решения в МИД России назрели?

Конечно. Но я был бы рад, если Сергей Викторович продолжил свою работу. На мой взгляд, в новейшей истории России он является самым сильным главой МИД. Его можно сравнить с «Мистером нет» Андреем ГРОМЫКО, который возглавлял внешнеполитическое ведомство СССР почти 30 лет.

Может быть неслучайно, что на фоне утечек, слухов (как угодно это можно называть) о скорой отставке, Сергей ЛАВРОВ заявил о существовании документа по карабахскому урегулированию, основанному на Мадридских принципах, то есть на поэтапном плане, что активно опровергали в Ереване? Он стал более откровенен?

Ну, мы же понимаем, что Сергей ЛАВРОВ транслирует не только свое мнение, но и позицию Президента России. Это не личное видение главы МИД России, все высказывания согласованы. Это не «откровения» ЛАВРОВА, это позиция Кремля. А нынешнее руководство Армении перешло все границы дозволенного.

Как теоретически может отразиться уход Сергея ЛАВРОВА с поста главы МИД России на карабахском урегулировании? Это больше плюс или минус?

Я бы так вопрос не ставил. Кто бы ни занял пост главы МИД России, и когда бы ни покинул его Сергей ЛАВРОВ, российская позиция по карабахскому вопросу останется неизменной…

… То есть выполнение поэтапного плана?

Да. И Россия всегда последовательно выступала за мирное решение карабахского вопроса. До прихода Никола ПАШИНЯНА к власти в Армении, и в первые месяцы после того, как он стал премьером, были определенные надежды на то, что этот план будет реализован. Но потом произошло то, что произошло.

Руководство Армении стало проводить новую политику, построенную на лжи и даже агрессии по отношению к Азербайджану.

Так, можно решать конфликт на основе Мадридских принципов или нет?

Думаю, до смены руководства Армении — это будет невозможно. С нынешними ереванскими властями, как я понимаю, вести диалог очень сложно, это понимают и в Баку.

Наир АЛИЕВ, Media.az.

АЗЕРБАЙДЖАН