НОВАЯ ВОЙНА С АЗЕРБАЙДЖАНОМ УСКОРИТ ПРОЦЕСС СМЕНЫ ВЛАСТИ В АРМЕНИИ

НОВАЯ ВОЙНА С АЗЕРБАЙДЖАНОМ УСКОРИТ ПРОЦЕСС СМЕНЫ ВЛАСТИ В АРМЕНИИ
63

В последние годы обе стороны Карабахского конфликта занимались перевооружением, особенно активно это наблюдалось после того, как стало понятно, что новое руководство Армении не намерено следовать ранее взятым на себя обязательствам и возвращать захваченные территории Азербайджану.

Об этом в беседе с Axar.az сказал российский политолог, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

«Напротив, риторика Никола ПАШИНЯНА и людей из его команды, а также представителей «администрации» Нагорного Карабаха свидетельствовала о намерениях не просто сохранить статус-кво, но и оккупировать новые азербайджанские земли. Попытку этого мировое сообщество наблюдало в августе на армяно-азербайджанской границе, которая была атакована армянскими военными в районе Товуза», — отметил Виталий АРЬКОВ.

Высокий уровень развития экономики Азербайджана, по словам собеседника агентства, позволил Баку закупать более современные образцы вооружения, а тесное сотрудничество Национальной армии Азербайджана с коллегами из России и Турции — вести подготовку солдат и офицеров на качественно высоком уровне.

«В это же самое время пашиняновское правительство Армении по прихоти США и НАТО занималось вредительством внутри ОДКБ и старательно портило отношения с Кремлем. Результатом подобной политики нынешнего официального Еревана может стать то, что Кремль и ОДКБ точно не станут оказывать военную помощь Армении в случае новой Карабахской войны, ограничившись дежурными призывами к обеим сторонам конфликта вернуться за стол переговоров», — считает Виталий АРЬКОВ.

Российский эксперт полагает, что в сложившейся политической ситуации Баку дан некий карт-бланш на несколько дней, в течение которых ему необходимо успеть вернуть контроль над оккупированными азербайджанскими районами.

«То есть силой забрать у Еревана то, что даже он сам официально признает оккупированной чужой территорией и давно обязался вернуть, согласно Мадридским принципам и плану ЛАВРОВА. Если новая война случится — а при неисполнении Ереваном вышеуказанных договоренностей она случится, — это станет наказанием ПАШИНЯНУ как со стороны АЛИЕВА, так и со стороны Кремля, которых он обманул. Трагедия в том, что в результате новых военных действий неизбежно будут человеческие жертвы. Все они будут на совести ПАШИНЯНА, его советчиков и заокеанских хозяев», — отметил Виталий АРЬКОВ.

Российский политолог добавил, что сейчас пашиняновское правительство бряцает оружием, а кто-то в Ереване даже заявляет, что новая война с Азербайджаном пойдет на пользу марионеточному режиму ПАШИНЯНА, то есть уверовали в победу.

«Однако победа Армении в новой войне крайне сомнительна. Ереван не только не захватит новые территории, как планирует, но и потеряет когда-то захваченное. И в результате этого ПАШИНЯН утратит власть, а если не успеет убежать из страны, то и свободу. Попытка войной с Азербайджаном не допустить новой революции, которая сметет ПАШИНЯНА и Ко, лишь ускорит процесс и укрепит антипашиняновскую коалицию теми, кто не простит ему позорного поражения и крови сограждан, пролитой ради личных политических амбиций», — считает Виталий АРЬКОВ.

Собеседник агентства допустил, что развитие ситуации по подобному сценарию не исключают и в руководстве Армении и прорабатывают варианты имитации заинтересованности Еревана в возобновлении активных переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ с целью в очередной раз заболтать всех и оттянуть время.

«И можно понять ПАШИНЯНА: общественное мнение Армении за эти годы настолько напиталось лживой госпропагандой, что любой вариант возвращения территорий Азербайджану (в результате военного поражения или мирной передачи) будет воспринят как предательство национальных интересов руководством страны и приведет к свержению власти», — подчеркнул Виталий АРЬКОВ.

Эксперт также отметил, что все современное вооружение, которое недавно было перенаправлено в Армению со стороны России, никак не может применятся против Азербайджана: «Это оружие находится на 102-й российской военной базе, предназначение которого совсем иное».

Али МАМЕДОВ, Axar.az.

АЗЕРБАЙДЖАН