ЗАПАД СПОСОБСТВУЕТ КОРРУПЦИИ В КАЗАХСТАНЕ

ЗАПАД СПОСОБСТВУЕТ КОРРУПЦИИ В КАЗАХСТАНЕ
97

Соединенные Штаты, другие западные державы часто заявляют о своей приверженности к продвижению демократии, системы прав человека во всем мире, как большевики пытались устроить всемирную революцию пролетариата.

Однако на поверку Запад порой готов поступиться ценностями демократии ради большого барыша. В частности, коррупция крупных размеров в Казахстане, вывоз капитала из страны в офшорные зоны не могли состояться, если бы Запад не закрывал глаза на все эти дела.

Более того, западные бизнесмены, с помощью их политиков, сами активно завязаны в коррупционных схемах Казахстана , особенно в нефтяной промышленности.

Казахгейт, спущенный на тормозах, показал, что Запад способствует развитию в Казахстане коррупции с участием иностранных инвестиций, партнеров. И это происходит не только в нефтянке.

Так, например, из ряда источников известно, что компания ArcelorMittal заплатила комиссионное вознаграждение на сумму в 100 млн долларов посреднику, чтобы получить Карагандинский металлургический комбинат.

Но если Запад начнет проявлять нетерпимость по отношению к коррупции в Казахстане, контролировать ее операции за пределами страны, то вся «теневая» лавочка местных крутиков прикроется. Им даже счета в Китае не помогут, ибо и они могут быть заблокированы.

Поэтому сейчас казахстанские «элитарии» пытаются легализовать свои активы, в том числе, возможно, посредством «обналичивания» через китайские кредиты, инвестиции.

Политическая и экономическая прагматичность Запада ярко проявляется не только в сотрудничестве с Казахстаном, но и с другими странами Центральной Азии. По мнению авторитетного журнала The Economist, страной 2019 года стал Узбекистан, поскольку, на их взгляд, добился наибольших успехов в движении к демократии.

В феврале, в ходе визита в Узбекистан, госсекретарь США Майк ПОМПЕО тоже говорил об успехах Ташкента — в то время как независимые узбекские эксперты показывают, что Узбекистан до сих придерживается жесткого авторитаризма.

Большинство опрошенных нами экспертов, утверждают, что Запад всегда был двуличен по отношению к странам Центральной Азии, используя демократические лозунги преимущественно в корыстных интересах, чтобы добиваться крупных экономических проектов, геополитических и геоэкономических целей в регионе.

Одним из подтверждений того, что Запад избегает по-настоящему давить на казахстанский режим по вопросам нарушения прав человека, норм демократии является тот факт, что западные фонды и политики практически никак не поддерживают наших независимых журналистов, экспертов. Ведь западные фонды, работающие в Казахстане, по сути, контролируются нашими спецслужбами с согласия «владельцев» этих НПО.

Так, известная инакомыслящая журналистка Светлана ГЛУШКОВА была уволена из казахстанского «Радио Азаттык», видимо, под давлением властей Казахстана, для которых она стала как «кость в горле». Получается, что головной офис Радио Азаттык в Вашингтоне дал добро на эту «операцию»?

Западные политики в Казахстане общаются только с властными и провластными экспертами, ухоженными и респектабельно выглядящими, «без заскоков».

Конечно, в данном случае большую роль также играет западноцентричный снобизм. Но как может независимый эксперт, не имеющий постоянных и нормальных заработков, повсюду третируемый, быть таким? Для этого он должен быть Джеймсом БОНДОМ, либо иметь богатых родственников, готовых его содержать, несмотря на политические риски для себя.

Одна из сердцевин демократической культуры, открытого общества — это терпимость, открытость к инакомыслию, культурной инаковости. Из сказанного выше видно, что многие западные политики, эксперты, работающие в Казахстане, по сути, нетерпимы по отношению к инакомыслию, инаковости.

Есть основания полагать, что, например, администрация Facebook сотрудничает с казахстанскими властями по ограничению деятельности относительно независимых СМИ Казахстана.

Кстати, политика модерации публикаций в Facebook коснулась также постов и публикаций там российских независимых журналистов, экспертов, гражданских активистов, политиков.

Помнится, Марк ЦУКЕРБЕРГ в ходе ряда публичных мероприятий объявлял о приверженности Facebook к борьбе за свободу слова, создание для этого соответствующих условий. И что стало с его пламенным, «революционным» обещанием, кто-то его купил?

Бывает и так, в том числе и на Западе, когда инакомыслящих, независимых экспертов западные правозащитники, чиновники третируют, если видят, что за ними никто не стоит и они не имеют больших связей.

Собственно, корыстный прагматизм на Западе давно возведен в разряд руководящих принципов их политики. И тех политиков, кто отступает от этого принципа, там иногда попросту устраняют.

К примеру, убийство Президента США Джона КЕННЕДИ — самый яркий акт прагматизма бизнесменов от власти. Ведь сейчас уже практически стало понятным, что его убили потому, что он хотел отказаться от военных операций во Вьетнаме, других частях мира и пытаться мирно сосуществовать с СССР.

Но это не могло понравиться американским «ястребам», имеющим дивиденды и прибыли от военной промышленности, геополитических и геоэкономических завоеваний, в том числе месторождений нефти, редких металлов и т.п.

«Дело в том, что западная политика тоже конъюнктурна и в значительной степени основана на интересах, а не на ценностях и принципах. У них есть свои собственные интересы, геополитические и в сфере безопасности. Они делают западную политику максимально прагматичной, а иногда близкой к циничной», — сказал как-то известный своей принципиальностью казахстанский правозащитник Евгений ЖОВТИС.

Мы не хотим сказать, что другие державы лучше Запада — все они достойны друг друга. Впрочем, в западных структурах встречаются и идейные люди, искренне придерживающиеся демократических ценностей и принципов.

Неслучайно Human Rights Watch обвиняет западные страны в двойных стандартах, когда они «осуждают нарушения принципов демократии только тогда, когда им это выгодно».

В августе прошлого года исполнительный директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью УИЛЬЯМСОН сделал заявление, где, в частности, писалось: «Многие годы руководство Казахстана, повторяя правильные слова о правах человека, на деле практиковало подавление основополагающих прав и свобод в собственной стране».

Источник: «Новости Азии».

АКТУАЛЬНО