ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ИЗ ГРУЗИИ ОБЪЕДИНЯЕТ ПОКОЛЕНИЯ, СТРАНЫ И НАРОДЫ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ИЗ ГРУЗИИ ОБЪЕДИНЯЕТ ПОКОЛЕНИЯ, СТРАНЫ И НАРОДЫ
101

В грузинском интернет-пространстве появился грузиноязычный ресурс, посвященный Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).

Об этом 17 октября в Тбилиси инициатор проекта — политолог Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ проинформировал собравшуюся рабочую группу и представителей общественности.

Сайт называется «Великая Отечественная» (didisamamulo.ge). На странице несколько рубрик, среди которых самым интересным является выстроенный в алфавитном порядке «Справочник о Великой Отечественной войне». Здесь будет собрана энциклопедическая информация о Великой Отечественной войне и Второй мировой войне, а также представлены отдельные сражения, события, личности, в том числе герои Советского Союза из Грузии, с их биографическими данными и описанием совершенных героических подвигов.

Наряду с архивными материалами на сайте будут размещены новости, связанные с памятью о Великой Отечественной войне и историей войны.

Автор проекта призывает жителей Грузии принять участие в размещении биографических данных и фотографий своих предков — ветеранов войны в соответствующей рубрике сайта («Мой отважный предок»). Это будет большое народное движение, которое увековечит память героев.

«Сайт готов, он был запущен до 9 мая сего года, мы в тестовом режиме опубликовали несколько материалов. На данный момент страница уже оформлена, определены основные рубрики. Материалы будут опубликованы на основе энциклопедических данных; даже самый претенциозный ученый должен признать, что опубликованная у нас информация правдива и достоверна. Все это будет происходить с акцентированием внимания народа Грузии и грузин в Великой Отечественной войне», — рассказал Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ.

По словам автора проекта, создана рабочая группа по продвижению этого ресурса в социальных сетях, поскольку одного создания сайта недостаточно. Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ считает, что его нужно популяризировать.

«Мы реализуем этот проект на грузинском языке, чтобы наши граждане, особенно представители молодежи, почувствовали, что Великая Отечественная война — это не только советское прошлое, а часть истории Грузии. К сожалению, у нас наблюдается культивирование идеи, что эта война была борьбой двух зол — фашизма и коммунизма. Кроме того, грузинская молодежь не знает русского языка, поэтому феномен Великой Отечественной войны для них во многом непонятен», — заключил Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ.

В рамках «круглого стола» также обсуждались актуальные вопросы безопасности, участники вспомнили Парижскую хартию 1990 года, ознаменовавшую окончание «холодной войны», но в результате дальнейшего развития ситуация между Западом и Востоком вновь обострилась.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Участников тбилисского «круглого стола» из Волгограда по видеосвязи приветствовал основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

Российский политолог рассказал о том, что в городе-герое на Волге силами историков и общественников началась реализация проекта, рассказывающего о вкладе в общую победу в Сталинградской битве представителей различных народов многонационального Советского Союза. В числе первых — героические сыновья и дочери грузинского народа, их подвиги и судьбы.

Участники «круглого стола» в Тбилиси поддержали инициативу общественности Волгограда и выразили готовность оказать помощь в поиске потомков грузинских героев Сталинградской битвы, изучить их семейные архивы. По общему мнению, данный проект солидарен с идеей портала «Великая Отечественная» и еще больше обогатит историю Грузии ранее неизвестными материалами.

Фото: Sputnik.

АКТУАЛЬНО