МОСКВЕ НЕПОНЯТНА ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ АЛИЕВА НА СЛОВА ЛАВРОВА

МОСКВЕ НЕПОНЯТНА ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ АЛИЕВА НА СЛОВА ЛАВРОВА
107

России непонятна эмоциональная реакция Президента Азербайджана Ильхама АЛИЕВА на слова Министра иностранных дел России Сергея ЛАВРОВА об иностранных наемниках в Нагорном Карабахе. Об этом накануне заявил ТАСС источник во внешнеполитическом ведомстве России.

«Честно говоря, нам не совсем понятна эмоциональная реакция уважаемого Ильхама Гейдаровича АЛИЕВА на комментарий Сергея Викторовича ЛАВРОВА. Может быть, помощники Президента Азербайджана показали ему чей-то еще материал, либо представили собственную интерпретацию», — сказал собеседник агентства.

ДЖИХАД ЗА КАРАБАХ. ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ РОССИИ? В прайсе вербовочных центров «Джамаат-и-Ислами» появился новый джихадистский маршрут — Карабах…

ДЖИХАД ЗА КАРАБАХ. ЧЕМ В ИТОГЕ ЭТО ГРОЗИТ РОССИИ?
В прайсе вербовочных центров запрещенной в России террористической организации «Джамаат-и-Ислами» появился новый джихадистский маршрут — Нагорный Карабах…

Источник напомнил точную цитата из интервью главы Министерства иностранных дел России Сергея ЛАВРОВА изданию «КоммерсантЪ» от 3 ноября текущего года: «Нас, конечно, беспокоит интернационализация нагорнокарабахского конфликта и привлечение боевиков с Ближнего Востока. Мы неоднократно призывали внешних игроков использовать свои возможности для пресечения переброски наемников, численность которых в зоне конфликта, по имеющимся данным, уже приближается к двум тысячам. Данная тема, в частности, затрагивалась Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ в ходе телефонного разговора с Президентом Турции Реджепом Тайипом ЭРДОГАНОМ 27 октября, в регулярных контактах с лидерами Азербайджана и Армении. Настойчиво продолжаем продвигать нашу позицию по различным каналам».

«Как видим, в комментарии нет упреков ни в адрес Азербайджана, ни какой-либо другой страны. Речь идет о нашей крайней обеспокоенности попаданием боевиков-наемников в регион Закавказья, с которым Россия непосредственно соседствует. В этой связи просили бы наших азербайджанских друзей быть внимательнее при ознакомлении с первоисточниками», — продолжил собеседник ТАСС.

Собеседник агентства отметил, что Москва всегда максимально аккуратно подходила к своей роли посредника в весьма чувствительном для близких России стран конфликте.

«Об этом президент АЛИЕВ неоднократно заявлял сам. Подтверждаем нашу приверженность содействию мирному, политико-дипломатическому урегулированию нагорнокарабахского конфликта. В то же время остаемся убежденными в том, что проникновение в Закавказье боевиков-наемников грозит стабильности и безопасности всех стран региона, включая Азербайджан и Россию», — подытожил собеседник.

Как заявил ранее азербайджанский лидер в интервью испанскому агентству EFE, комментируя слова главы МИД России о наемниках, он искренне сожалеет, «что высокопоставленные официальные лица стран, которые должны быть нейтральными, действовать на основании предоставленного им ОБСЕ мандата», пользуются не нашедшей свое подтверждение информацией.

Ильхам АЛИЕВ подчеркнул, что у Азербайджана нет никаких наемников. Он также отметил, что нет ни одного доказательства того, что на стороне Азербайджана сражается какой-либо иностранный боец.

Источник: ТАСС.

АЗЕРБАЙДЖАН