НИКОЛ ПАШИНЯН ВВЕРГАЕТ АРМЕНИЮ В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ

НИКОЛ ПАШИНЯН ВВЕРГАЕТ АРМЕНИЮ В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ
63

Сам захвативший силой власть весной 2018 года премьер-министр Армении Никол ПАШИНЯН сегодня отказывается уходить в отставку, игнорируя требования об этом не только со стороны оппозиции, но и от своих вчерашних соратников, покидающих в знак протеста один за одним Правительство Армении и правящую партию «Мой шаг».

Давайте называть вещи своими именами: ПАШИНЯН не просто узурпировавший власть политический аутсайдер, ПАШИНЯН — преступник, руки которого обагрены кровью многих тысяч армян и азербайджанцев, которые из-за его неуемной, наводящей на мысли о серьезном психическом расстройстве и зависимости от запрещенных препаратов, маниакальной жажды власти погибли в результате новой Карабахской войны.

Ведь мы помним, как ПАШИНЯН демонстративно отказывался выполнять резолюции Совета безопасности ООН и реализацию плана ЛАВРОВА. Напротив, занимался провокациями и стремился захватить новые территории, видя себя Николом Великим.

И это было бы еще как-то объяснимо, достигни Армения при нем небывалого экономического и политического могущества. Так нет же, она раз за разом, что называется, пробивала дно, став одной из наиболее бедных республик на постсоветском пространстве.

Армения была заведомо в проигрышном положении, однако ПАШИНЯНА это не остановило. Как показала практика, у него вообще серьезные проблемы с адекватным восприятием окружающей действительности — пребывает в своей вымышленной реальности.

Даже когда уже шли военные действия и армянские войска несли серьезные потери, оставляя оккупированные территории, ПАШИНЯН отказывался от предложения АЛИЕВА подтвердить приверженность Еревана Мадридским принципам, освободить азербайджанские районы и вернуться за стол переговоров.

В результате военных действий и подписания фактической капитуляции Армения потеряла бОльшие земли, чем предполагалось вернуть Азербайджану по мирным соглашениям. Но даже не это самое страшное — страна на грани гуманитарной катастрофы, а каждый день все новые и новые армянские семьи получают страшные известия о гибели своих сыновей, отцов, мужей и братьев.

Однако ПАШИНЯНУ и этого мало — он публично угрожает протестующим в Ереване, называя их «скулящими под стенами», направить на них возвращающихся из зоны боевых действий армянских военных, то есть выступает инициатором Гражданской войны.

Благодаря авторитету Президента России Владимира ПУТИНА на международной арене и мудрости Президента Азербайджана Ильхама АЛИЕВА новую Карабахскую войну удалось остановить, хотя очевидно: Баку был в состоянии в ближайшие недели получить контроль над всей территорией Карабаха.

Официальный Баку гарантировал безопасность мирным армянским жителям на возвращаемых территориях и их инкорпорацию в азербайджанское общество с сохранением национальной и религиозной самоидентичности. Однако весь мир облетели кадры заполонивших все дороги в Армению караванов беженцев, не только вывозящих все возможное, но и сжигающих свои дома.

Предположу, что наблюдаемое — не только следствие многолетней антиазрбайджанской истерии в Армении, которая велась на государственном уровне, но и память о том, как поступали здесь с азербайджанцами три десятилетия назад.

Тогда им никто не гарантировал безопасности, их жестко выгоняли без возможности мирно эвакуироваться, отбирая все имущество. Возможно, среди горящих сейчас домов в Кельбаджарском районе есть и те, из которых в свое время были изгнаны их настоящие азербайджанские владельцы.

Представляется, что многие из них пожелают вернуться в эти потрясающие по природной красоте места. А руководство Азербайджана и патриотически настроенные представители крупного азербайджанского бизнеса в состоянии построить им новые дома, проложить дороги, создать инфраструктуру.

АКТУАЛЬНО